Как вернуть свои деньги, если ответчик скрывается?

Суд обязал ответчика вернуть деньги. После посещения ответчика судебным приставом, ответчик написал расписку о возврате и "потерялся". Прописка в другом городе, а в съемном жилье ответчик не открывает дверь и не отвечает на телефонные звонки.

, Ирина, г. Красноярск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, пробуйте объявить его в исполнительный розыск, пусть приставы лучше ищут его.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 65. Исполнительный розыск

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее — розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее — судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте, суд.пристав вправе объявить розыск имущества и самого должника, а Вы вправе требовать этого от суд.пристава, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!