Разница в регионах

Подскажите пожалуйста ,мы с мч проживаем в Москве и подали заявление на роспись также в москве ..у меня украинский паспорт с луганской пропиской ,у мч- рф,прописка г.Абинск,могу ли я подать документы в г.Москве на РВП по браку ,если у будущего мужа прописка в другом городе России?

, Эрика, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Эрика!

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Т.о., для получения РВП по квоте достаточно того, что Ваш супруг (гражданин РФ) имеет место жительства в Российской Федерации независимо от региона.

Эрика
Клиент, г. Москва

То есть в г.Москва я могу подать на рвп?

Эрика

Да, если Вы планируете проживать там. Место жительства мужа (регион) не имеет значения для получения РВП по квоте — главное, чтоб он в России жил.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подать заявление на РВП можете в любом регионе, где предполагаете проживать в последующем.

Приложение N 3
к приказу ФМС России
от 22 апреля 2013 г. N 214

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ
И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ
ПРОЖИВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Круг заявителей

2. Заявителями являются:
иностранный гражданин или лицо без гражданства <1>, достигший 18-летнего возраста, законно находящийся на территории Российской Федерации, обратившийся в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания с заявлением о выдаче разрешения, в том числе в отношении получающего разрешение совместно с ним иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является;
— <1> Далее — «иностранный гражданин», если для лица без гражданства не установлены правила, отличные от правил, установленных для иностранного гражданина.

То есть в г.Москва я могу подать на рвп?

Эрика

Эрика, как-то Вы очень странно оцениваете ответы. Причем здесь брак, правила подачи заявления для всех единые, вступите Вы в брак или нет.

Вы подаете заявление в любом регионе, где намерены проживать, вне зависимости от того где проживаете Вы или Ваш будущий супруг.

Эрика
Клиент, г. Москва

Хорошо ,подскажите на протяжении какого времени мне смогут выдать рвп?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Эрика, здравствуйте. Требований о регистрации по месту жительства именно в том регионе, где Вы планируете заключить брак, в законодательстве РФ не существует.

В соответствии с Приказом Минюста РФ от 29 ноября 2011 г. N 412 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»

Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и порядок их представления

16. Для предоставления государственной услуги заявителем лично представляются документы, предусмотренные Федеральным закономдля государственной регистрации конкретного вида акта гражданского состояния или совершения иного юридически значимого действия. В случаях, установленных Федеральным законом, данные документы могут быть предоставлены уполномоченным лицом.

Документы, предусмотренные Федеральным законом для государственной регистрации конкретного вида акта гражданского состояния или совершения иного юридически значимого действия, могут быть поданы с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

.....

17. Для государственной регистрации актов гражданского состояния и совершения иных юридически значимых действий должны быть представлены:

заявление установленной формы  (в случае обязательной подачи заявления в письменной форме). Формы бланков заявлений утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 N 1274 и размещаются в том числе на Едином портале государственных и муниципальных услуг;

документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния и совершения иного юридически значимого действия, установленные Федеральным законом;

документ, удостоверяющий личность заявителя;

документ, подтверждающий полномочия заявителя;

документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя;

документ об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию акта гражданского состояния или совершение иного юридически значимого действия (в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации);

иные документы, перечень которых установлен Федеральным законом. Запрещается истребование документов и информации, не предусмотренных Семейным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом.

18. В качестве документа, удостоверяющего личность, заявителем может представляться:

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации);

иные документы, признаваемые в соответствии с федеральным законодательством, документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации;

паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законодательством или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

разрешение на временное проживание в виде документа установленной формы, выдаваемого лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность;

вид на жительство (в отношении лица без гражданства);

иные документы, предусмотренные федеральным законодательством или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

19. Заявители вправе представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного семейного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений, и иным образом содействовать органам, предоставляющим государственную услугу, в установлении содержания норм иностранного семейного права.

20. Органы, предоставляющие государственные услуги, не вправе требовать от заявителя:

— предоставления документов и информации или осуществления действий, предоставление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;

— предоставления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.

24. Для государственной регистрации заключения брака заявители представляют:
1) совместное заявление в письменной форме. Совместное заявление может быть выполнено от руки (разборчиво), машинописным способом или распечатано посредством электронных печатающих устройств без сокращений слов и исправлений. Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления. Заявление, выполненное машинописным способом или посредством электронных печатных устройств, подписывается заявителями в присутствии специалиста, осуществляющего прием данного заявления.
В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган, предоставляющий государственную услугу, для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган, предоставляющий государственную услугу, должна быть нотариально удостоверена;
2) документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
3) документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (в случае если лицо (лица) состояло в браке ранее);
4) разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста в случае если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним;
5) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака и (или) документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам.

В соответствии со ст.25  Федерального закона РФ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Я хочу дополнить следующее практическим советом, к мнению коллег:

Вы после заключение брака, сразу можете подавать документы на РВП  без квоты, только по  одному адресу  в Москве -который указала коллега Болтунова Марина.

Вы сами лично должны подать документы (по доверенности или электронно в Москве нельзя на РВП подать документы)

Для этого Вам нужно собрат документы следующее:

  • Паспорт (срок действия паспорта должна быть не менее шести месяцев)
  • Нотариальный перевод паспорта
  • Миграционная карта и уведомление о  постановке на миграционный учет(оригинал и копия)
  • СЕРТИФИКАТ -о  владении  русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации(срок сертификата( нужно сразу для ВНЖ брать сертификат, так как он подходить и для РВП и для ВНЖ) 5- лет).
  • Медицинские справки: Сертификат об отсутствии ВИЧ инфекции, заключение врача психиатра-нарколога
  • медицинское заключение об отсутствии инфекционных заболевании
  • свидетельство о заключении  браке(копия и оригинал)
  •  паспорт мужа (оригинал и копия всех страниц где есть пометки).
  • Госпошлина 1600 рублей

После сдачи документов  Вам  , инспектор в миграционной карте ставит печать о том что, у Вас брали документы на рассмотрения для выдачи  РВП.На основании этого Вы продлеваете миграционный учет при необходимости

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Статья 6.1.

4. Отметка о принятии от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание проставляется в его миграционной карте.

Удачи Вам