Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продление временной регистрации

Конституцией РФ установлено, что любой человек вправе сам выбрать свое место жительства. Однако это конституционное право не означает, что государство не контролирует перемещение граждан.

Многие граждане РФ перемещаются по стране, уезжая в командировки или к родственникам, путешествуют. Для регулирования этих процессов и контроля существует регистрационный учет.

Любой гражданин, находящийся не по месту постоянной прописки в течение 30 суток, должен обратиться в местное управление по вопросам миграции МВД РФ и встать на учет по временному месту пребывания. Выписываться при этом с основного места прописки нет необходимости, отметка в паспорте не ставится.

За несвоевременное обращение в управление по вопросам миграции МВД РФ по месту нахождения и (или) при отсутствии временной регистрации ответственность несут и гражданин, проживающий во временном месте, и владелец собственности.

Стоит также отметить, что временным местом пребывания может служить не только частная собственность, но также санаторий или больница, общежитие.

Основания продления временной регистрации

Законодательством РФ установлено, что иностранный гражданин вправе находиться на территории РФ не более 90 суток. Для продления установленного законом срока должны быть основания, которые необходимо предъявить в управление по вопросам миграции МВД РФ.

Законодательство РФ предусматривает следующие основания:

  • патент и проект трудового договора, позволяющий гражданину другой страны находиться в России;
  • справка из больницы, подтверждающая необходимость лечения и пребывания на территории государства;
  • справка из образовательного учреждения, подтверждающая статус студента;
  • подтверждение статуса беженца.

Документы

Перечень необходимых документов выглядит так:

  • заявление о продлении срока нахождения в стране;
  • копии миграционной карты, паспорта и формы уведомления о прибытии;
  • документ, подтверждающий необходимость увеличения срока пребывания.

Управление по вопросам миграции МВД РФ рассматривает представленные документы и в течение 7 рабочих дней принимает решение о продлении срока пребывания.

Заявление

Заявление заполняется гражданином другой страны или принимающей стороной. Документ необходимо составлять от руки. В нем указываются персональные данные, страна постоянной регистрации, номер и серия документа о прибытии в РФ. Также в заявлении необходимо указать дату въезда на территорию РФ, место временного пребывания, место предполагаемого проживания после продления регистрации, персональные данные принимающей стороны.

Сроки продления

Для иностранцев и лиц, не имеющих гражданства РФ, главными нормативно-правовыми актами, определяющими порядок миграционного учета, являются:

  • Федеральный закон «О миграционном учете иностранцев в РФ» от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ;
  • ЖК РФ.
  • Постановление Правительства РФ «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от 15.01.2007 г. № 9;
  • Приказ ФМС России от 29.08.2013 г. №364.

Данными нормативными актами определено, что иностранец обязан в течение семи дней после прибытия на территорию РФ встать на миграционный учет. Максимальный срок временной регистрации при этом для него будет составлять не более 90 дней в течение каждого полугода.

Отказ

Принятие решения о продлении или отказе принимается начальником управления по вопросам миграции МВД РФ или его заместителем. Иностранному гражданину могут отказать в продлении временной регистрации в случаях:

  • дачи ложных сведений об иностранном гражданине или принимающей стороне;
  • предоставления неполного пакета документов, предусмотренных регламентом;
  • нарушения сроков подачи пакета документов.

После принятия управлением по вопросам миграции МВД РФ отрицательного решения иностранный гражданин вправе обжаловать его в судебном порядке. При этом решение об отказе будет основным документом для обращения в суд.

Лучше позаботиться о продлении регистрации заранее, чтобы не столкнуться с возможными проблемами и не получить административный штраф.

Проще всего обратиться к профессиональным практикующим юристам.

Последние вопросы по теме «продление временной регистрации»

Фильтры
Гражданство
Как жена может получить российское гражданство, если муж и ребенок граждане РФ?
я гражданин РФ, женат на гражданке Южной Осетии, общий ребенок родившийся в РФ, как супруге получить гражданство РФ
, вопрос №1496828, Андрей, г. Астрахань
Миграционное право
Как продлить визу, не выезжая за пределы РФ?
Гражданин Украины получил визу на 90 суток, хотим подать заявление в ЗАГС с гражданкой РФ, попали на новогодние праздники, куда обратиться за продлением визы, или получением временной регистрации
, вопрос №1494441, Игорь, г. Вельск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Миграционное право
Продление временной регистрации иностранному гражданину
Добрый вечер. Подскажите, как можно продлить временную регистрацию, если гражданин Узбекистана обучается в РУДН на очно-заочной форме, сейчас начинается сессия. Но дело в том, что бумагу ВУЗ дает, как заочная форма. В ФМС отказываются продлевать, хотя предыдущие годы продлевали без проблем на год.
, вопрос №1485033, Наталья, г. Москва
Конституционное право
Отказались продлевать временную регистрацию по месту пребывания
Здравствуйте! Какие документы я должен подать в структурное подразделение отдела по вопросам миграции МВД РФ на продление временной регистрации по месту пребывания. Являюсь гражданином РФ. Зарегистрирован в квартире моего двоюродного брата (в настоящее время проживающего на Украине). Заявление о разрешении на мою временную регистрацию от него получено. Оригинал находится с 2015 года, как и другие необходимые документы, в деле структурного подразделения. Регистрация у меня с февраля 2015 по февраль 2017. Я обратился с просьбой продлить регистрацию, на это мне был дан отказ. Мне сказали, что я должен собирать документы по новому и подавать их на общих основаниях. Прошу дать ответ, на каком основании.
, вопрос №1481253, Константин, г. Нарьян-Мар
500 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Временная регистрация граждан Беларуси в России
добрый день, такой вопрос: может ли быть принимающей стороной ( т е оформить временную регистрацию ) мой брат, гражданин РБ ( сейчас в процессе оформления вида на жительство) , владеющий жилой недвижимостью с Санкт-Петербурге ( собственник квартиры) мне, гражданке Республике Беларусь. какой перечень документов и порядок действий ( по порядку и понятно, обыватели не всегда понимают язык юридический корректно :) ) заранее спасибо
, вопрос №1439621, Анастасия, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Все
Продление пребывания гражданина Казахстана в РФ по трудовому договору
Здравствуйте, я гр. Казахстана, устроился на работу в Москве. Есть временная регистрация на 90 дней. Работодатель уведомил ФМС о моем найме. Договор бессрочный. Временная регистрация заканчивается через месяц. На сайте фмс указано, что можно продлить временное пребывание на срок действия договора, но не более чем на год. Вопрос: в каком именно отделении УФМС необходимо продлить прописку? В том в котором я изначально встал на учёт или необходимо идти в центральный УФМС Москвы?
, вопрос №1423383, Андрей, г. Москва
Миграционное право
Правомерно ли меня оштрафовали при продлении регистрации в ФМС?
Я гражданин Украины,прожиаю в РФ,по свидетельству о предоставлении временного убежища,моя регистрация и свидетельство о предоставлении временного убежища до 12.10.2016г,я подал о продлении временного убежища 1 сентября 2016г,прищел в фмс 14.10.16г забрал свидетельство о предоставлении временного убежища с продлением до 2017г от 12.10.16г. но мне сказали что на меня будет наложен штраф за не своевременное продление временной регистрации,в свидетельстве о предоставлении временного убежища стоит дата продления 12.10.2016г.срок семь рабочий дней для продления регистрации по месту жительства отменили или на каком основании фмс может меня оштрафовать?
, вопрос №1408903, Андрей, г. Саратов
Гражданское право
Продление временной регистрации при наличии патента на работу и трудового договора
Моя знакомая (гражд Молдавии) летом въехала в Россию, получила временную регистрацию по адресу проживания на 3 месяца. Теперь она получила патент на работу, у нее есть трудовой договор, но в продлении регbстрации по месту проживаниz ей отказали, сказали, что регистрацию должен продлевать работодатель, а не частное лицо у которого она проживает. Работодатель отказывается продлевать регистрацию. Как быть в этом случае? Может ли частное продлить ей регистрацию, или действительно это только работодатель дtлает?
, вопрос №1406896, Оксана, г. Москва
Миграционное право
Продление временного убежища гражданами Украины
У меня оформлено временное убежище,подходит срок окончания, за полтора месяца я сходил узнать о продлении(буду продлевать второй раз) в ФМС мне предлагают написать отказ от ВУ в замен сказали что продлят просто пребывание на год. Законно ли это? И если я не продлю, то по окончанию срока я должен буду покинуть страну в течении 15 дней.
, вопрос №1403408, Николай, г. Краснодар
Миграционное право
За какой период надо подавать заявление на продление временного убежище?
За какой период надо подавать документы на продление временного убежища?........................
, вопрос №1396324, Олеся, г. Санкт-Петербург
Миграционное право
Для продления регистрации, нужно присутствие гражданина РФ, который регистрировал меня по прибытию?
И на какой адрес продлевается регистрации на первичный или на юридический адрес работодателя?
, вопрос №1396175, Алена, г. Калининград
600 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли продлить гражданину узбекистана регистрацию в рф в связи с лечением в московском диспансере
Добрый день! Моя родственница из Узбекистана при въезде в РФ в качестве цели указала работу. При оформлении патента у медкомиссии возникло подозрение на туберкулез неясной природы и активности (она не является носителем бактерий по результатам анализов, но врачам не понравился снимок легих). Диагноз сомнительный, но в итоге ей пришлось заключить договор на 3 мес лечения в московском туберкулёзом диспансере. Срок лечения заканчивается 25.09.2016. Без справки из диспансера получение патента не возможно, хотя все остальные экзамены и проверки она прошла. 3.09.2016 года заканчиваться регистрация, ее нужно продлить. Нам сказали, что лечение не является основанием для продления регистрации и нужно пересечь границу, например с Украиной. Переживаем, впустят ли ее назад в РФ и может ли юридически пересечение составлять 1 день?
, вопрос №1362503, Ирина, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Продление регистрации ИГ работающего на основании патента
Здравствуйте, вопрос по патенту ИГ. Патент был получен 18.06.2015г, в связи с ошибкой УФМС в имени, сотруднику был выдан новый патент датированный 27.01.2016г, оплата по патенту произведена до 30.09.2016г, въезд по миграционной карте 01.05.2015г., продление пребывания до 18.06.2016г., при обращении в миграционную службу ему отказали в продлении регистрации мотивируя это тем, что дата получения первого патента 18.06.2015г. УФМС требует чтобы сотрудник покинул РФ, въехал заново и оформил новый патент. С сотрудником заключен трудовой договор.Правомерны ли действия УФМС или их можно оспорить?
, вопрос №1287158, Ольга, г. Бабаево
Миграционное право
Как продлить временную регистрацию в РФ?
Как осуществляется продление временной регистрации для иностранных учащихся образовательных организаций?
, вопрос №1259539, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Сложности для собственника при временной регистрации квартиросъемщиков
Добрый день! Я сдаю квартиру (она в собственности) и квартиросъемщики попросили сделать им временную регистрацию на срок действия договора. Один из квартиросъемщиков - гражданин России, а его супруга имеет вид на жительство. Какие подводные камни тут могут возникнуть: точно ли они не смогут дать временную регистрацию кому-либо ещё (кроме детей), смогут ли они сделать постоянную регистрацию детям без моего ведома, можно ли будет досрочно отменить временную регистрацию, если они перестанут жить в квартире раньше, чем срок окончания договора? Может быть, возможны ещё какие-то сложности? Спасибо!
, вопрос №1255239, Екатерина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 11.01.2017