8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Временная регистрация граждан Беларуси в России

добрый день, такой вопрос: может ли быть принимающей стороной ( т е оформить временную регистрацию ) мой брат, гражданин РБ ( сейчас в процессе оформления вида на жительство) , владеющий жилой недвижимостью с Санкт-Петербурге ( собственник квартиры) мне, гражданке Республике Беларусь.

какой перечень документов и порядок действий ( по порядку и понятно, обыватели не всегда понимают язык юридический корректно :) )

заранее спасибо

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» отменена регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания и введен миграционный учет иностранных граждан по месту пребывания
в Российской Федерации.

Принимающей стороной могут являться как граждане России, так и постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства (имеющие вид на жительство), а также юридические лица, их филиалы или представительства, у которых иностранный гражданин фактически проживает (находится) либо работает.

Поскольку брат пока что не является постоянно проживающим в РФ (он даже вида на жительство еще не имеет), то он не может быть принимающей стороной. Наличие собственности роли здесь не играет.

Принимающая сторона на основании предъявленных иностранным гражданином документов заполняет специальный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – Уведомление). Далее принимающая сторона в течение одних суток представляет указанный бланк, копию паспорта иностранного гражданина и миграционной карты в территориальный орган Федеральной миграционной службы непосредственно либо направляет по почте.Государственная пошлина за постановку на миграционной учет не взимается.
В организациях почтовой связи функционируют специальные окна, где Принимающей стороне предоставят бланк Уведомления для заполнения. Бланки Уведомления предоставляются бесплатно. За услуги по приему Уведомления в организации почтовой связи взимается соответствующая плата, установленная постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 года №10.

Принимающая сторона передает иностранному гражданину отрывную часть Уведомления. Наличие у иностранного гражданина отрывной части Уведомления с проставленной отметкой подтверждает его постановку
на миграционный учет.
Иностранный гражданин вправе самостоятельно уведомить органы миграционного учета о своем прибытии в место пребывания при наличии документально подтвержденных уважительных причин (болезнь, физическая невозможность и т.д.), препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление в орган миграционного учета.
Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин также вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребываниясоответствующий орган миграционного учета непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением с письменного согласия принимающей стороны.

Использованы материалы сайта www.almaata.mid.ru/migr_uch.htm

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо, Светлана

т е зарегестрировать он сможет меня только после получения вида на жительство, так ?

в этом-то и нюанс, могут ли в местном отделении ФМС начать разворачивать…
Анастасия

Скорее всего, именно так и будет. Принимающая сторона должна иметь хотя бы вид на жительство

0
0
0
0
Сергей Терешенко
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия.

может ли быть принимающей стороной ( т е оформить временную регистрацию ) мой брат, гражданин РБ ( сейчас в процессе оформления вида на жительство)
Анастасия

Принимающей стороной может быть как физическое лицо (родственник или знакомый), так и юридическое (работодатель). Причем он может иметь гражданство РФ или просто вид на жительство.

какой перечень документов и порядок действий
Анастасия

Из документов обычно требуется паспорт иностранного гостя, его миграционная карта, которую заполняют на границе, а также паспорт самого принимающего лица. Но при прохождении белорусской границы не нужно заполнять миграционную карту. Поэтому чтобы подтвердить дату въезда, нужно сохранить въездной билет.

При этом в течение тридцати суток после въезда принимающее лицо берет все требующиеся документы и идет в местное отделение ФМС. Заполняет бланк уведомления в двух экземплярах. Сотрудник проверяет бумаги, ставит свою отметку на отрывной части уведомления и отдает ее обратно. Этот корешок и есть подтверждение регистрации, поэтому его обязательно нужно отдать белорусскому гостю.

Пребывать вы сможете на территории РФ как и другие иностранцы, не более 90 дней в каждые полгода начиная от даты въезда. Но если имеются основания, миграционный учет граждан Белоруссии в России может быть продлен. Только делать это нужно заранее, не дожидаясь окончания регистрации. Продлить сроки пребывания можно, подав документы на ВНЖ или устроившись на работу.

Желаю Удачи!

0
0
0
0

Стоит не забывать и об ответственности за нарушения миграционного учета. Предусмотрены штрафы для мигрантов от двух до пяти тысяч рублей, а в особо запущенных случаях – еще и выдворение из России.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей Сергеевич, я поэтому и спрашиваю, что пока у него нет вида на жительство (!). Он только оформляет документы все.

в этом-то и нюанс, могут ли в местном отделении ФМС начать разворачивать...

Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Для граждан Беларуси срок пребывания в РФ без постановки на миграционный учет по месту пребывания составляет 90 дней с даты въезда (ст. 3 Соглашения между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006)

При этом срок получения вида на жительство составляет 3 месяца.

Заявления граждан одной Стороны о получении разрешения на постоянное проживание (выдаче вида на жительство) на территории другой Стороны рассматриваются компетентными органами этой другой Стороны в течение трех месяцев с момента подачи всех необходимых документов, предусмотренных законодательством Сторон. (ст. 4 Соглашения между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006).

Т.е. если Вы въехали недавно, а брат уже скоро получит вид на жительство, то стоит спокойно подождать этого момента.

1
0
1
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. Анастасия. Вы можете без регистрации 90 дней находится в РФ.

Но Я все таки вынужден ссылаться на законы:)

Соглашение между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 (ред. от 03.03.2015) «Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств -…

Статья 3
Граждане одной Стороны, прибывшие на территорию другой Стороны, в
течение 90 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания.
Статья 4
1.
Факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны.

2. Заявления граждан одной Стороны о получении разрешения на постоянное проживание (выдаче вида на жительство) на территории другой Стороны рассматриваются компетентными органами этой другой Стороны в течение трех месяцев с момента подачи всех необходимых документов, предусмотренных законодательством Сторон.

Далее, Вы сразу же сможете подать заявление на получение ВНЖ по предполагаемому месту жительства(в данном случае по месту жительства брата).Через три месяца Вы получите ВНЖ. И Вы имеете право находится по истечении 90 дней в России, если подали заявление на ВНЖ, но при этом вы не позднее 90 дней(от регистрации Вы освобождены на 90 дней после въезда в РФ) после въезда в РФ должны встать на регистрационный учет,

так как срок временного пребывания в РФ у Вас продляется на время рассмотрения заявления о выдаче ВНЖ

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016) Статья 5.

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство,либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренномстатьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ „О гражданстве Российской Федерации“, илизаявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии состатьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

С Уважением

0
0
0
0

Для подачи на получения ВНЖ, вам нужно документы; Заявления;4 фото 35х45; паспорт; Медицинские справки; справка с места работы или патент или справка о доходах брата если будете на иждивении у него.

Внизу указываю закон:

Перечень документов: в соответствии Приложением к приказу ФМС России от 22 апреля 2013 г. N 215

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ..................

27. Для получения вида на жительство гражданину Республики Беларусь, не
достигшему 18-летнего возраста,… предусмотренные пунктами 22.1 — 22.10 Административного регламента.
22.1. Заявление (приложение N 4 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
22.2. Фотографии в соответствии с требованиями, предусмотренными в пункте 21.2 Административного регламента.
-4 личные фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.
22.3. Документ, удостоверяющий личность.
22.8. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
22.9. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к
существованию в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума,
позволяющего содержать иностранного гражданина, в отношении которого подается заявление, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Перечень документов определен в пункте 21.4 Административного регламента.
22.10. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях,
предусмотренных законодательством Российской Федерации <1>, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении иных государственных органов и органов местного самоуправления.
— <1> Представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении 3 лет со дня въезда в Российскую Федерацию.(это может быть квартира брата)

С Уважением

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Зафар

только вот половина компаний, где отделы кадров до сих порс считают граждан Беларуси какими-то жуткими мигрантами и что сделать регистрацию при приеме на работу это выше их сил:)

проблем бы таких у меня не возникло, т к у меня высокая квалификация в своей области и хорошие компании без проблем идут на такое ради стоящих спецов; но я решила кардинально сменить область деятельности, и большая часть компвний точно уж не готовы на какие-либо "телодвижения", к которым их отдел кадров просто никогда не приступал ( не знание межгосударственных соглашений о свободном перемещении рабочей силы и тп). Поэтому и столкнулась с проблемой, когда руководители подразделений идут на поводу у отдела кадров, который выпучивает глаза "это же надо в фмс сутки отстоять чтобы ее зарегестрировать и т п ". Это жизнь, так что воо и узнаю варианты на крайний случай

И, правильно ли я поняла, что заявление на получение вида на жительство не освобождает от необходимости временной регистрации - т к без нее не получить снилс и проч.)

В принципе, у меня после распада ссср былл российское гражданство, и я получить его обратно и т п но тут более насущный вопрос "регистрация здесь и сейчас - для работы"

Похожие вопросы
Медицинское право
Всем доброго дня Если гражданин РФ оскорбил депутат из другой страны То Вопрос Россия выдаст его?
Всем доброго дня Если гражданин РФ оскорбил депутат из другой страны То Вопрос Россия выдаст его ? В иностранное государство?
, вопрос №4050520, Алекс Дмитров, г. Москва
Уголовное право
Например, Россия может выдать своего гражданина иностранному государству, если: * Мошенничество было совершено в особо крупном размере или в составе организованной группы
Здравствуйте. Так в не понял ,говорите что Россия не выдает своих граждан ,но один юрист мне ответил что выдают )вот что он написал. «Как правило, Россия не выдает своих граждан иностранным государствам, если они обвиняются только в мошенничестве. Мошенничество не считается преступлением, связанным с терроризмом, и поэтому не подпадает под действие соглашений о выдаче, которые Россия заключила с другими странами. Однако есть несколько исключений из этого правила. Например, Россия может выдать своего гражданина иностранному государству, если: * Мошенничество было совершено в особо крупном размере или в составе организованной группы. * Мошенничество повлекло тяжкие последствия для потерпевшего. * Мошенничество было совершено с использованием служебного положения. * Мошенничество было совершено в отношении иностранного государства или международной организации. Кроме того, Россия может выдать своего гражданина иностранному государству, если он или она разыскивается за совершение других преступлений, помимо мошенничества, таких как отмывание денег или финансирование терроризма. В конечном итоге решение о выдаче или невыдаче гражданина иностранному государству принимается на индивидуальной основе с учетом всех обстоятельств дела». Это правда ?Россия выдает своих граждан ?
, вопрос №4050505, Алекс Дмитров, г. Москва
Гражданское право
То, есть Россия может выдать своих граждан?
Здравствуйте ,как понять это? Россия является членом Европейской Конвенции об экстрадиции 1957 г., она подписала эту Конвенцию с оговорками, запрещающими выдачу российских граждан. Статья 61 Конституции России гласит, что «гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству». Эта защита недостаточна, подчеркнуто в решениях Европейского суда по правам человека, не соответствует международным стандартам, что признано Министерством юстиции РФ, подготовившим недавно проект совершенствования законодательства, направленного на усиление гарантий прав личности, в отношении которой пришел запрос от другого государства. ——————————————- Как понять это?что Защита недостаточно подчеркнуто в решениях европейского суда? То,есть Россия может выдать своих граждан ?или что Не понял просто
, вопрос №4050365, Алекс Дмитров, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте Выдает ли Россия своих граждан в другие страны?
Здравствуйте Выдает ли Россия своих граждан в другие страны?
, вопрос №4050207, Алекс Дмитров, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Могу ли въехать в Беларусь через международный аэропорт Минск рейсом из Тбилиси по российскому внутреннему паспорту и затем улететь по финскому паспорту?
Здравствуйте, Я являюсь гражданином Финляндии и гражданином РФ. У меня есть финский действующий паспорт, просроченный загранпаспорт РФ (просрочен в сентябре 23-ого года) и действующий российский внутренний паспорт. Могу ли въехать в Беларусь через международный аэропорт Минск рейсом из Тбилиси по финскому паспорту? Могу ли въехать в Беларусь через международный аэропорт Минск рейсом из Тбилиси по российскому внутреннему паспорту и затем улететь по финскому паспорту? Не будет ли наличие просроченного российского загранпаспорта препятствием для влета или вылета?
, вопрос №4049981, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2016