8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продление временной регистрации при наличии патента на работу и трудового договора

Моя знакомая (гражд Молдавии) летом въехала в Россию, получила временную регистрацию по адресу проживания на 3 месяца. Теперь она получила патент на работу, у нее есть трудовой договор, но в продлении регbстрации по месту проживаниz ей отказали, сказали, что регистрацию должен продлевать работодатель, а не частное лицо у которого она проживает. Работодатель отказывается продлевать регистрацию. Как быть в этом случае? Может ли частное продлить ей регистрацию, или действительно это только работодатель дtлает?

, Оксана, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Оксана, к сожалению, есть пробел в законодательстве, которую органы миграционного учета трактуют именно так — если заключен трудовой договор, то продлевать срок пребывания (т.е.миграционный учет, который вы ошибочно называете регистрацией) должен работодатель. А работодатели ссылаются на то, что работник же где-то живет, значит у него уже есть принимающая сторона, а значит, именно гражданин, предоставивший иностранцу жилое помещение, должен выполнять эти функции. Суды, в основном, на стороне работодателей.

0
0
0
0

Иностранный работник, работающий по патенту не обязан специально продлевать срок пребывания, он продлевается путем оплаты авансового платежа по НДФЛ на следующий период (минимум — на месяц). А вот чтобы учесть эти платежи и платить меньше налогов, работнику необходимо иметь миграционный учет по тому же адресу, что и работодатель, чтобы относиться к одной налоговой инспекции и получить право на зачет авансового платежа. Надо как-то договариваться с работодателем.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Гражданин, предоставивший жилье не против выполнить эти функции.. Но представитель УФМС сообщил, что обязательно это делать должен работодатель (а он отказывается), при этом непонятны причины отказа УФМС, после изучения статей на эту тему стало понятно , что все необходимые документы для продления пребывания по месту жительства есть в наличии.. вот ссылка на статью: http://migrantmedia.ru/obyazatelnoe-prodlenie-registratsii-po-patentu-s-2016-goda-prodlenie-migratsionnogo-ucheta-na-osnovanii-patenta/... вопрос , что делать в таком случае, на каком основании УФМС отказывает?

Похожие вопросы
700 ₽
Трудовое право
Здравствуйте выбил зубы во время работы работаю по договору гпх, начальство просит не упоминать о трафме на работе, якобы это случилось дома
Здравствуйте выбил зубы во время работы работаю по договору гпх , начальство просит не упоминать о трафме на работе, якобы это случилось дома . стою у начальника жду его чтобы услышать его предложение
, вопрос №4084997, Аркадий, г. Новосибирск
386 ₽
Недвижимость
Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации?
1)Если приятель имеет временную регистрацию в нашей квартире, но нигде не имеет постоянной регистрации в РФ, имеет гражданство РФ. Могут ли собственники квартиры выписать его без его разрешения в любой момент? Какая последовательность действий? Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации? 2) Почему у сестры в выписке из домовой книги в графе "Когда и откуда прибыл" написано, что : 1998 год, по достижении 16 лет. Хотя она с рождения живёт в этой квартире с родителями (квартира их). Правильно ли написано в выписке, можно ли сделать так, чтобы было написано, что с рождения проживает там?
, вопрос №4084673, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал
Здравствуйте! алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал. Вопрос: Могу ли я как мать ребенка оспорить трудовой договор, обратится в суд и провести экспертизу ? И если могу, то какой у меня срок (о трудовом договоре я узнала 31 июля 2023г.) ?
, вопрос №4084445, Людмила, г. Сочи
Защита прав потребителей
Два месяца первых она оплатила, потом уехала и попросила меня платить, пока устроится на работу и т.д
Здравствуйте! Были в отношениях с девушкой. Она попросила взять в кредит телефон, а она будет платить. У нас общие друзья,работа,тем более, что она клялась платить,вот я и поверил на честное слово. В итоге она нашла причину поругаться, я попросил обратно телефон, она не отдала. Сказала, что будет платить, как и договаривались. В итоге она уехала к себе домой далеко,на связь выходит, но дает понять, что платить ей нечем. Два месяца первых она оплатила, потом уехала и попросила меня платить, пока устроится на работу и т.д. Но я уже понял, что платить она не собирается. Но чек и коробка у меня. У нее только телефон. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4083029, Абрамик, г. Иркутск
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.10.2016