136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Как жена может получить российское гражданство, если муж и ребенок граждане РФ?

я гражданин РФ, женат на гражданке Южной Осетии, общий ребенок родившийся в РФ, как супруге получить гражданство РФ

11 Января 2017, 15:13, вопрос №1496828
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
7284
ответа
2051
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Выдержка из статьи для вашего случая.подробности в ссылке

«Наиболее распространенными причинами, по которым мигранты стремятся приобрести статус гражданина РФ, можно назвать заключение законного брака. Важнейшим условием здесь станет проживание супругов в пределах России, при этом один из них обязан являться гражданином РФ. Заявление в таком случае рассматривается по ускоренной процедуре. Срок рассмотрения прошения длится не больше полугода.
При этом важно, чтобы брак был зарегистрирован ЗАГСе страны. Браки, заключенные в за пределами РФ, по законам другой страны, а также гражданские браки не рассматриваются и не являются поводом для приема в гражданство на льготных условиях.
До подачи прошения супруги должны быть женаты не меньше трех лет
. Такой временной интервал устанавливается законом и изменить его невозможно. Это служит залогом того, что брак не является фиктивным и заключенным только для получения статуса гражданина. Разумеется, на момент подачи прошения брак не должен быть расторгнут.
На предварительном этапе претендент в стандартном порядке оформляет разрешение на временное проживание и далее вид на жительство. В связи с браком получить РВП возможно без квотирования, что немного упрощает процедуру»

источник:

nuzhnaviza.ru/rf/grazhdanstvo/

11 Января 2017, 15:21
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Астрахань

в начале декабря 2016г. хотели продлить временную регистрацию, но нам сказали что вышел закон по которому если человек прожил по временной регистрации 3 месяца, то он обязан выехать за пределы РФ на 1 год. как быть теперь? я гражданин РФ, имею постоянную работу, а теперь буду вынужден бросить все и переехать с семьей в южную осетию, а потом опять на 3 месяца в РФ?

11 Января 2017, 15:35
Юрист - Роман
497
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно ФЗ О гражданстве РФ Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

11 Января 2017, 15:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Жанна
1376
ответов
475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

если успеваете, то подавайте документы на РВП.

Сам факт подачи документов на РВП является основанием для продления временного пребывания иностранного гражданина на территории РФ до окончания их рассмотрения и вынесения решения.

А вообще правило про 90 суток действует немного иначе — срок пребывания иностранного гражданина (въехавшего на территорию РФ в безвизовом порядке) не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток.

Т.е. въехал, побыл на территории РФ непрерывно 90 дней, надо выехать из РФ на следующие 90 дней (т.е. обратно можно въехать только через 3 мес опять максимум на 90 дней).

11 Января 2017, 16:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут