Продление временного убежища гражданами Украины

У меня оформлено временное убежище,подходит срок окончания, за полтора месяца я сходил узнать о продлении(буду продлевать второй раз) в ФМС мне предлагают написать отказ от ВУ в замен сказали что продлят просто пребывание на год. Законно ли это? И если я не продлю, то по окончанию срока я должен буду покинуть страну в течении 15 дней.

, Николай, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
мне предлагают написать отказ от ВУ в замен сказали что продлят просто пребывание на год
Николай

Они имеют право предлагать вам что угодно, но выбирать вам.Я бы вам советовал продлить временное убежище.

В соответствии с Порядком предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, заявление о продлении срока предоставления временного убежища на территории РФ подается не позднее чем за один месяц до истечения срока предоставления временного убежища.
В этой связи, в целях реализации прав граждан Украины, получивших временное убежище на территории РФ, организованы прием и рассмотрение заявлений о продлении срока и вынесение по ним решений в территориальных структурных подразделениях УФМС по месту нахождения (пребывания) граждан Украины.
Принимаются к рассмотрению заявления о продлении срока предоставления временного убежища на территории РФ за 5-6 месяцев до окончания срока действия соответствующего статуса для того, чтобы граждане Украины имели возможность подавать заявления на РВП, гражданство РФ имея на руках документ, удостоверяющий личность сроком действия более чем 6 месяцев. При этом продление срока предоставления временного убежища на 1 год считается с момента обращения с заявлением.