Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли в приватизированной квартире

Если в приватизации квартиры участвовало несколько человек, возникла общедолевая собственность этих граждан. Как происходит продажа доли в приватизированной квартире?

Все сособственники имеют в соответствии со статьей 250 ГК РФ право преимущественной покупки отчуждаемой доли. Поэтому их нужно уведомить о намерении одного из них продать свою долю за конкретную цену постороннему лицу. В самом простом случае сособственники в Управлении Росреестра при регистрации перехода права по подготовленной сделке или заранее у нотариуса отказываются от своего преимущественного права покупки. Если никакой информации по этому поводу от сособственников нет, для регистрации перехода права на отчуждаемую долю придется подождать 1 месяц, начиная с даты письменного уведомления их о сделке.

В том случае, когда продавцом выступает несовершеннолетний ребенок, дополнительно придется получить согласие на сделку органов опеки и попечительства.

Если вы хотите узнать, как составить договор купли-продажи, кто будет представлять интересы ребенка при подписании договора, обратитесь за консультацией к юристам портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «продажа доли в приватизированной квартире»

Фильтры
Жилищное право
Продажа приватизированной доли
Здравствуйте.Квартира приватизирована на троих.Сейсас один из них хочет продать свою долю.Как быть двоим?И нужно ли вызывать оценщика именно по доле третьего?
, вопрос №233482, Екатерина, г. Курск
Жилищное право
Как продать долю в приватизированной квартире
Здравствуйте! Меня зовут Евгения. У меня такой вопрос. Семья мужа: Отец, брат-Женя, сестра- Тома и брат (мой муж)-Коля. Родители мужа приватизировали 4-ех комнатную квартиру на себя (отец и мать), дети участвовали в приватизации. После смерти матери собственником стал отец. Отец делает дарственную на дочь-Тому и сына-Колю. Получается что собственники сейчас Тома и Коля, у них доли по ½ 4-ех комнатной квартиры. С братом Женей они в плохих отношениях. Тома согласна выкупить долю Коли, но еще хочет каким то образом выселить прописанного в этой квартире брата Женю и его маленькую дочь. В квартире прописано 7 человек: Отец, Тома и ее сыновья Вова и Кирилл, Женя и его дочь Настя, Коля. В квартире проживает Отец, Тома с сыновьями и ее муж. Женя с семьей не проживает, Коля с семьей не проживает. Есть разделение счетов. Коля согласен продать свою долю и купить отдельное жилье. Выселять Женю у Коли нет интереса. ЧТО И КАК МОЖНО СДЕЛАТЬ?
, вопрос №200210, Евгения, г. Комсомольск-на-Амуре
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Продать долю в приватизированной квартире
Здравствуйте. Могу ли я продать свою долю в приватизированной на 4 человек (родители, брат и я) квартире, если там проживает брат с женой. как можно это сделать?
, вопрос №188654, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Может ли законный представитель несовершеннолетних детей продать их доли в приватизированной квартире?
Мой брат хочет продать мне доли своих несовершеннолетних детей в приватизированной квартире. Дети прописаны в данной квартире, но никогда в ней не проживали. Другой собственности у детей нет. Можно ли осуществить данную сделку и на какие нюансы следует обратить внимание?
, вопрос №142082, Ирина Малыгина,
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Продажа доли в квартире родственнику, документы
Здравствуйте. Вопрос первый- какими документами определяется наличие доли в приватизированной квартире? Второе - какими правами обладает владелец доли (сын, остальные проживающие- родственники). Возможна ли продажа доли этим родственникам в случае их несогласия в продаже доли наружу? Нужно ли для этого проводить судебное выделение причитающейся площади (или как это называется). Смысл идеи в том что родственники неадекватны, у них есть имущество, на которое можно было бы сделать равноценный обмен доли - для того, чтобы жить от них отдельно, а не ждать наследства. Нужно ли в таком случае делать отчуждение доли?
, вопрос №48360, Александр Васильев, г. Москва
Жилищное право
Разделение долей в приватизированной квартире
Добрый день! Интересует вопрос о разделении долей в приватизированной квартире. В 1982-м году я (на тот момент несовершеннолетняя) и мои родители получили квартиру, в ордере значилось три человека - мать, отец и я. В 1989-м году родители выписались из этой квартиры, т.к. временно уезжали на работу в другой город. Договор дарения в то время не был предусмотрен, т.к. не было понятия приватизации. Я вышла замуж в этом же году, и из боязни вариантов с подселениями, прописала мужа в эту квартиру. В последствие она была приватизирована в трех равных долях, на меня, мужа и несовершеннолетнюю дочь. В 2003-м году я развелась, но из-за отсутствия другого места для проживания обеих сторон, пришлось уживаться на одной жилплощади. Сейчас возникла необходимость продажи квартиры с разделением долей. Самое неприятное, что человек, который не имеет на эту жилплощадь никаких моральных прав (т.к. квартиру получали мои родители), имеет на нее юридические права наравне со мной. 1. Можно ли признать договор приватизации недействительным? 2. Если нельзя, то каким образом продать квартиру целиком, если он не дает на это согласия? Целиком, т.к. квартира двухкомнатная, и ее нельзя поделить в равных долях. Если разделить лицевые счета и комнаты, то его доля будет составлять не 1/3 а 0,44, а наша на двоих с дочерью 0,56. К тому же рыночная стоимость целой квартиры выше, чем при продаже ее по частям. Прошу совета. Очень надеюсь на ответ. Елена.
, вопрос №26112, Елена, г. Омск
Все
как продать долю в приватизированной квартире
Здравствуйте!В 2 ух комн. приватиз.квартире проживает моя мама,дочь,старшая сестра и ее сын.Я оттуда выписалась и там не живу.Квартира приватизирована на 5 равных долей.Я и моя мама хотим отдать свои доли моей дочке путем купли-продажи,но денег с нее естественно не брать.Скажите пожалуйста,как это сделать,возможно ли это и куда идти и какие нужны документы?Спасибо
, вопрос №13689, Лидия Томашевич, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Как продпть долю в приватизированной квартире?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как продать долю в приватизированной квартире? Квартира трехкомнатная, собственников 5 (родители и совершеннолетние дети). Сестра с братом хотят продать комнату, возможно ли это? и как это сделать? 
, вопрос №4232, Алена, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Как продать долю ребенка в приватизированной квартире?
Здравствуйте! Вопрос о продаже и выкупе доли в приватизированной квартире. У меня сложная ситуация. Я сейчас в разводе. Когда я был в браке родилась дочь,я прописал ребёнка к своим родителям, они решили приватизировать квартиру и конечно в приватизации участвовал ребёнок-1/4 доли,остальная часть у родителей. Скажите пожалуйста: бывшая жена может продать эту долю 1/4(долю дочери) или что то с ней сделать? Заранее спасибо.
, вопрос №3551, Константин Мартюшев, г. Ижевск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.09.2013