Может ли законный представитель несовершеннолетних детей продать их доли в приватизированной квартире?

Мой брат хочет продать мне доли своих несовершеннолетних детей в приватизированной квартире. Дети прописаны в данной квартире, но никогда в ней не проживали. Другой собственности у детей нет. Можно ли осуществить данную сделку и на какие нюансы следует обратить внимание?

, Ирина Малыгина,
Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Пускай сначала выпишет детей и зарегистрирует по новому адресу, потом продает!

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Ваш брат не сможет совершить данную сделку без разрешения органа опеки. Если продаются доли несовершеннолетних, им должно быть взамен приобретено равноценное жилье по метражу и стоимости. Так что если брат принесет документы на приобретаемое взамен продажи жилье, соответствующее данному требованию, то разрешение он получит.

Людмила Меновщикова
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Да, может, но он будет обязан либо приобрести детям иное жилое помещение, или положить деньги на счет детям. Все действия по продаже детских долей производятся только с согласия органов опеки. Мнение матери детей также учитывается.