Как продпть долю в приватизированной квартире?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как продать долю в приватизированной квартире? Квартира трехкомнатная, собственников 5 (родители и совершеннолетние дети). Сестра с братом хотят продать комнату, возможно ли это? и как это сделать?

, Алена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Пока продать именно комнату они не смогут, т.к. не определено, какая именно комната закреплена за конкретным/конкретными членами семьи. Сначала нужно выделить доли в квартире в натуре в виде комнаты. Делается это в судебном порядке либо по соглашению участников. Лишь после проведения этой процедуры и регистрации нового объекта в виде комнаты можно провести сделку купли-продаже именно комнаты.

Можно также продать не комнату как объект недвижимости, а доли в праве совместной собственности. Это  тоже разрешено законом.

 Вам следует также помнить о том, что при продаже долей либо выделенной комнаты у устальных собственников возникает преимущественное право покупки.