332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как продпть долю в приватизированной квартире?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как продать долю в приватизированной квартире? Квартира трехкомнатная, собственников 5 (родители и совершеннолетние дети). Сестра с братом хотят продать комнату, возможно ли это? и как это сделать? 

13 Марта 2012, 11:00, вопрос №4232 Алена, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Мария
248
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

 Пока продать именно комнату они не смогут, т.к. не определено, какая именно комната закреплена за конкретным/конкретными членами семьи. Сначала нужно выделить доли в квартире в натуре в виде комнаты. Делается это в судебном порядке либо по соглашению участников. Лишь после проведения этой процедуры и регистрации нового объекта в виде комнаты можно провести сделку купли-продаже именно комнаты.

Можно также продать не комнату как объект недвижимости, а доли в праве совместной собственности. Это  тоже разрешено законом.

 Вам следует также помнить о том, что при продаже долей либо выделенной комнаты у устальных собственников возникает преимущественное право покупки. 

13 Марта 2012, 11:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Согласно ст.246 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении условий ст 250 ГК РФ ( Преимущественное право покупки) Ознакомьтесь с этими условиями, нарушение преимущественного права покупки может привести к признанию недействительности сделки

13 Марта 2012, 12:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
251
ответ
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сначала надо определиться с ценой продажи доли в квартире.

О желании продать долю в квартире надо письменно уведомить других собственников этой квартиры,  с получением росписи их на втором экземпляре о дате получения извещения.

Либо другие собственники должны Вам написать нотариально заверенный отказ от права на покупку доли.

С покупателем заключаете договор купли-продажи доли. Договор и переход права собственности должен быть зарегистрирован в регистрационном органе (УФРС).   

Плату за долю получаете в зависимости от условий договора купли продажи.

13 Марта 2012, 14:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут