Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приказ об увольнении

Оформление приказа об увольнении производится в последний день работы, также в трудовую книжку вносится запись, бухгалтер рассчитывает зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск и перечисляет оплату на карту работника. Чтобы написать приказ об увольнении, лучше использовать унифицированную форму Т-8 или Т-8а (для группы работников), а можно также разработать собственную локальную версию. Рассмотрим в нашей статье, какие нюансы требуется соблюсти при составлении данного документа, и может ли он быть признан недействительным.

Оформление приказа об увольнении

Чтобы грамотно составить указанный документ, следует соблюсти определенные условия. В верхнем правом углу необходимо прописать наименование организации, вписать индивидуальный номер документа и дату его составления. Формы приказа могут устареть, поэтому информацию перед оформлением стоит уточнить.

Дату увольнения, номер и дату заключенного трудового договора нужно указать в строке «Прекратить действие трудового договора от». Личная карточка работника поможет правильно указать его Ф.И.О., табельный номер, должность, подразделение, в котором он работал.

В строку «Основание прекращения трудового договора» вписывается статья ТК РФ, на основании которой производится увольнение (например, п. 3 ст. 77 ТК РФ - расторжение трудового договора по инициативе работника).

Строка «Основание (документ, номер, дата)», в большинстве случаев, указывает заявление работника. Ниже ставится подпись руководителя компании и сотрудника, ознакомившегося с документом.

Обжалование приказа

Работодатели, прекращая трудовые отношения с сотрудником, не всегда соблюдают трудовое законодательство. Если работник считает свое увольнение незаконным, он вправе его обжаловать. Можно направить работодателю претензию, но такой порядок не обязателен. В данном случае, направление претензии лишь будет дополнительном доказательством факта существования трудовых отношений, если дело дойдет до суда.

Порядок обжалования приказа об увольнении установлен ст. 392 ТК РФ. Период, в который можно обратиться за восстановлением своих прав в суд, составляет 1 месяц и начинает свой отсчет со дня вручения копии приказа об увольнении и трудовой книжки. Судебные расходы и госпошлину работник не оплачивает. Если срок на обращение с иском о признании приказа об увольнении незаконным пропущен, необходимо подать ходатайство о его восстановлении с указанием уважительных причин пропуска.

Данная категория дел относится к компетенции районного суда (ст. 24 ГПК РФ). Исковое заявление подается в данный орган по месту своего жительства или по месту нахождения работодателя. Если будет установлено, что приказ является незаконным и нарушает права работника, он подлежит отмене. Несмотря на то, что бремя доказывания его законности лежит на работодателе, на практике в российских судах бывает все совершенно наоборот. Поэтому стоит заручиться поддержкой опытного юриста в трудовых спорах.

Отзыв приказа

Если приказ об увольнении содержит ошибки или расторжение трудового договора было необоснованным, существует угроза отмены приказа через суд, признание его незаконным, восстановление на работе работника с оплатой вынужденного прогула, поскольку работодатель нарушил трудовое законодательство.

При опечатке в данном документе возможно ее исправление путем издания соответствующего приказа. Однако следует учитывать, что дату увольнения работника без его согласия, даже после того, как трудовые отношения были прекращены по инициативе работодателя, изменять запрещается (определение ВС РФ от 13.01.2006 № 46-В05-44).

Признание приказа недействительным

Обжалование приказа об увольнении может привести к его отмене судом. Это означает признание данного документа недействительным. Исполнить судебное решение можно с помощью издания еще одного приказа. Если отмена производится частично, необходимо указать это в названии нового приказа, указав в тексте причины и основания - судебное решение, решение руководства, заявление сотрудника, иное. Содержание необходимо довести до заинтересованных лиц под подпись, сделать копии и направить его в подразделения для ознакомления.

Если у вас возникли вопросы относительно оформления или отмены приказа об увольнении сотрудника, обратитесь за консультацией к нашим юристам по указанным телефонам или через форму обратной связи.

Последние вопросы по теме «приказ об увольнении»

Фильтры
Трудовое право
В случае отказа переноса даты увольнения если судебная перспектива?
Доброе утро! Можно ли уволить сотрудника, находящегося на больничном листе, если он написал рапорт на пенсию 13.01 с 18.02. Приказ об увольнении содержит дату увольнения 11.02. Больничный открыт 8.02 по Н. ВР. С уведомлением и представление к увольнению - ознакомлен. Рассчёт получен 11.02. С приказом об увольнении - не ознакомлен. Уд-е, жетон и т. Д. - не сдавал. Какие мои действия при сдаче больничного в ОК? В случае отказа переноса даты увольнения если судебная перспектива? Благодарю!
, вопрос №3208865, Леонид, г. Москва
Защита прав работников
Нужен ли приказ об увольнении при истечения срока действия договора об оказании услуг( вождение), при приеме на работу приказ о принятии на работу был
Нужен ли приказ об увольнении при истечения срока действия договора об оказании услуг( вождение),при приеме на работу приказ о принятии на работу был.
, вопрос №3206503, Елена васильевна акимова, г. Чебоксары
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Подскажите пожалуйста может ли работодатель издать приказ об увольнении спустя месяц?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли работодатель издать приказ об увольнении спустя месяц? 7 февраля подписали приказ о том, чтобы уволить с 30.12.2021 Спасибо.
, вопрос №3189371, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я самостоятельно подать документы в ПФР?
Добрый день. У меня на руках справка СТД и приказ об увольнении. Сведения в ПФР организация не подала. На данный момент организация прекратила свою деятельность. Могу ли я самостоятельно подать документы в ПФР?
, вопрос №3188246, Клиент, г. Москва
Приватный вопрос
Трудовое право
Теперь это видео попало в руки "Интер Колл" и как они сказали в руки банка
Приватный вопрос.
, вопрос №3164078, Екатерина, г. Москва
Приватный вопрос
Все
Какое решение примет суд?
Приватный вопрос.
, вопрос №3151389, Валерия, г. Краснодар
Приватный вопрос
Все
Как следует разрешить спор?
Приватный вопрос.
, вопрос №3151375, Валерия, г. Екатеринбург
Приватный вопрос
Все
Как следует поступить суду?
Приватный вопрос.
, вопрос №3151334, Валерия, г. Санкт-Петербург
Приватный вопрос
Все
Правильно ли поступила администрация?
Приватный вопрос.
, вопрос №3150850, Валерия, г. Санкт-Петербург
Приватный вопрос
Все
Какое решение должен принять суд?
Приватный вопрос.
, вопрос №3147012, Валерия, г. Краснодар
Трудовое право
Каковы процедуры расторжения срочных трудовых договоров?
Козерогов работал газооператором в котельной. При заключении трудового договора с ним было оговорено, что в межотопительный сезон он будет выполнять слесарные работы. 15 мая приказом директора Козерогов уволен в связи с окончанием отопительного сезона и отсутствием слесарных работ. Считая приказ об увольнении незаконным, Козерогов обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Правомерны ли требования Козерогова? Что понимается под срочным трудовым договором? Каковы процедуры расторжения срочных трудовых договоров? Как следует поступить суду?
, вопрос №3145256, Марина, г. Омск
589 ₽
Вопрос решен
Военное право
На что мне командир устно рекомендовал написать рапорт на 20 суток за прослуженное время, после его истечения написать рапорт на сдачу дел и должности, а потом он предоставит не отгулянные доп сутки
Прошу разъяснить правомерную реализацию моего рапорта. Я прапорщик в июле закончился контракт, в ноябре пришел приказ об увольнении по окончанию контракта сверх предельного возраста. Остались нереализованные 20 суток за прослуженное время и 30 суток за привлечение в выходные и праздничные дни. написала рапорт на эти дни. командир поставил резолюцию что отпуск предоставят после сдачи дел и должности. Я отказалась писать рапорт на сдачу дел и должности до реализации отпусков. На что мне командир устно рекомендовал написать рапорт на 20 суток за прослуженное время, после его истечения написать рапорт на сдачу дел и должности, а потом он предоставит не отгулянные доп сутки.
, вопрос №3144679, Алексей, г. Архангельск
Приватный вопрос
Все
Какое решение должен принять суд?
Приватный вопрос.
, вопрос №3142195, Валерия, г. Красноярск
Трудовое право
Отрабатывать меня не обязывают, но необходимо подписать приказ об увольнении 6 декабря
В заявлении на отпуск написаны даты 22 ноября до 5 декабря. Заявление об увеличении написано 22 ноября. Отрабатывать меня не обязывают, но необходимо подписать приказ об увольнении 6 декабря. Могут ли мне оформить приказ об увеличении раньше 6 декабря, а если нет можно ли подписать приказ электронной подписью ?
, вопрос №3140043, Марина, г. Москва
Гражданское право
Вопрос, обязана ли я ее возвращать?
Добрый вечер. Ситуация такая, уволили с работы месяц назад, по сообщению в Вотсапе, договор при этом был бессрочный, я не подписывала приказ об увольнении и ещё даже трудовую от туда не забрала. И месяц уже работаю в другом месте, но на старом месте работы видимо меня так и не уволили и на карту пришла зарплата официальная. И теперь ее требуют вернуть спустя пол месяца. Вопрос, обязана ли я ее возвращать? И на каком основании
, вопрос №3125427, Алина, Севастополь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.03.2022