Останется без выплаты за декрет?

Дочь должна выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Работодатель прислал приказ об увольнении по причине ликвидации предприятия( не предупредив за два месяца).

Дело в том, что сейчас дочь снова беременна, ждет двойню, в декрет ей выходить через два месяца...

У нее есть неиспользованный отпуск, начальник отказывается его предоставить и вообще в приказе поедложен только один оклад, без компенсации за отпуск. Что делать? Что будет, если она подпишет приказ об увольнении? Останется без выплаты за декрет? Спасибо. Галина.

, Галина Ивановна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Основанием для увольнения работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ может служить решение о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном порядке (ст. 61 ГК РФ). При ликвидация выплачивается компенсация и, если соблюдены сроки постановки на учет в качестве безработного в центр занятости населения. Закон о занятости регламентирует содействие реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость при постановке на учёт в ЦЗН в качестве безработного. Обязательный регламент постановки на учёт в качестве безработного в двух недельный срок предусмотрен для граждан уволенным по основаниям сокращения, но лишь для получения выплат вторых и третьих от работодателя.

В случаи если Вы пропустили данный срок постановки, то Вы будите получать пособие по безработице согласно расчёту представленной Вами справки о заработной плате.

-----------------------------

Для работодателя соблюдения регламента по сокращению при ликвидации организации обязателен. При ликвидации организации увольняются все ее работники. Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, в том числе и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут быть уволены по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ

Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком и увольняемая в связи с ликвидацией организации, имеет право на выходное пособие и сохранение среднего заработка на период трудоустройства.

Для определения правомерности или неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по обращению работника.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать  жалобу в

« Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Так же регламент Письма Банка России от 16 июня 2015 года № 014-12-1/5123 говорит о возможности проверки информации о юридических лицах на официальном сайте ФНС России через сервис «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».

Доброго Вам дня