Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать завещание недействительным

Ответ на вопрос о том, как признать завещание недействительным, зависит от обстоятельств, послуживших основаниями для этого. Так закон подразделяет недействительность документа на 2 категории:

  • ничтожные — документы, априори не подлежащие исполнению в силу закона (например, по причине несоблюдения требований к составлению — отсутствие даты, подписи наследодателя или нотариуса, оформление завещания недееспособным и т. д.);
  • оспоримые — документы, содержащие основания для оспаривания их в судебном порядке (например, несогласие наследников по закону и т. д.).

Признание завещания недействительным — прерогатива суда, которая реализуется по иску заинтересованных лиц. При этом срок исковой давности составляет 1 год с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Несколько иначе обстоит дело с исками о применении последствий ничтожного документа — для предъявления таких требований закон отводит 10 лет.

Специалисты портала Правовед.ru готовы предоставить подробные консультации по всем вопросам, касающимся фиктивных документов и процедуры признания их таковыми. Обратиться к юристу можно как в онлайн-режиме, так и по телефону.

Последние вопросы по теме «признание завещания недействительным»

Фильтры
Гражданское право
О признании завещания недействительным
Мой дядя подал на меня в суд ,чтобы признать завещание ,сделанное моей бабушкой(его матерью) недействительным. Бабушка семь лет назад умерла,болела раком,являлась инвалидом 2группы-болезнь сердца,я ухаживала за ней,поэтому и наследство получила.В суде первой инстанции дяде отказывают,в первую очередь я настаивала на том, что завещение это сделка,которая может быть оспорена в течение определенного времени,что он не сделал,когда узнал о завещании.Дядя подал в областной суд,там ему тоже отказали в признании завещания недействительным.Он на этом не успокоился и опять подал в суд первой инстанции с тем же вопросом якобы по вновь открывшимся обстоятельствам,хочет увидеть бабушкину медицинскую карточку якобы я ее уморила,сжила со свету ,но никаких реальных доказательств опять же не приводит,суд выносит определение в котором ему отказывают.Но...дядя опять подает частную жалобу в областной суд на определение суда первой инстанции,уже назначили заседание на 14октября 2014г.,я знаю,что могу написать возражение на его частную жалобу,но как сделать это грамотно с юридической точки зрения? Может быть подскажите,как и что делать,чтобы после этого он вообще не захотел со мной судиться, может тоже подать на него в суд, написать заявление в прокуратуру? Может вообще стоит проверить (подать заявление в суд),чтобы его проверили психолого-психиатрическое состояние (он ранее судим,отбыл 10лет за убийство) ??? Помогите пожалуйста.
, вопрос №543659, Лариса, г. Ульяновск
Гражданское право
Признание завещание не дествительным
Завещание было подписано за 4 дня до смерти онкобольной у нее дома в присутствии нотариуса. Есть ли какая-нибудь конкретная статья о том, должно ли быть медицинское освидетельствование именно в день подписания завещания?
, вопрос №538082, Олеся, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Признание завещание недествительным
прошу помочь в вопросе, после смерти бабушка оставила завещание на (внука, внучку, и подругу). Все перечисленный заявили о желании принять наследство. В процессе оформления документов объявился ее племянник подав иск в суд в котором он просит признать завещание недействительным по причине что бабушка была не вменяемой и не могла в полном объеме отдавать отчет своим действиям при подписании завещания, там же он приводит доводы что она болела онкологией, но при этом не наблюдалась у психиатра ни разу в жизни и была до последних своих дней при здравом уме (подтвердить это могут соседи и друзья) (суть иска см. во вложении). Какова вероятность его правоты и в пользу кого может быть решение суда?
, вопрос №517794, ольга, г. Ростов-на-Дону
Все
Завещание недействительным можно признать или нет
Здравствуйте подскажите пож Можно у вас получить конс по вопросу признание завещания недействительным сестра у моего у мужа не согласна что отец свою долю завещал сыну так как отец был прикован к постели и парализован но был адекватен и при жизни не был признан недееспособным объясняйся жестами после инсульта но абсолютно вменяем только отсутствовала речь Спасибо заранее Просто впервые в жизни столкнулись с таким хотя мать перед смертью ей свою долю завещала Сег получили пакет с доками сестра в суд подала мы в шоке что делать и куда идти И признать недействит завещание вообще могут в этом случае признать недействит завещание Нотариус отца поняла он ей кивал все что ему надо было сказать при свидетеле кот удостоверил подпись
, вопрос №487097, Светлана, п. Сургут
Наследство
Завещание (Имеет ли право жена оспорить это завещание в суде)
Здравствуйте! Извините, я снова по поводу завещания. Прошу вас уточнить вот такие разговоры по завещанию!-Отец (теперь уже покойный) подписал завещание на внука. Его жена жива и о завещании узнала только после его смерти. Он подписал свою долю. Матери полагается половина дома по закону. Спасибо Вам! Вы мне тоже подробно обьяснили это! А вот имел ли он право в тихаря это сделать? Ведь его жена жива, и как нам обьяснили , она должна была быть в курсе всех событий и присутствовать при составлении завещания. Имеет ли право жена оспорить это завещание в суде, и если это так, какие результаты от этого будут? Правда ли это? Уже сил нет. Одни говорят так, другие молчат. Уважаемые юристы! если можно, разьясните пожалуйста такую ситуацию! Мы с женой боремся за свою Мать. Я её сын. А дочь совсем с ума сошла из-за этого завещания. Так и выгоняет Маму из дома раньше времени,чтоб завладеть ее домом. Ведь когда завещание вступит в силу, она становиться так же хозяйкой,т.к. её сын(который внук) станет владельцем этого завещания.
, вопрос №475358, Алексей Чистяков, г. Нижний Новгород
Наследство
Признание завещания недействительным
Здравствуйте. Год назад умер мой отец , в 2008 году за два до смерти моей мамы он написал завещание на квартиру на моего сына и его единственного внука. В 2011 году он женился. Сейчас его жена оспаривает завещание на основании статьи 177. Ни каких медицинских доказательств у нее нет, в исковом заявлении указаны 2 свидетеля. Нотариус мне сказал что она имеет обязательную 1/4 долю как пенсионерка. Имеет ли она право подавать исковое заявление вообще если у нее обязательная доля? При каких условиях нотариус может отказать в выделении обязательной доли ? Мы проживаем за границей и много не знаем в этом деле. Хотелось бы узнать можем ли мы так же подать исковое заявление на наложение ареста на квартиру на период судебного разбирательства ? Она пользуется квартирой и использует тот факт что мы находимся далеко и ничего не можем сделать.
, вопрос №439976, Татьяна, г. Хабаровск
Все
Призвание завещания не действительным
Если человек считает завещание не действительным, если завещание делал человек якобы был болен хроническим алкоголизмом??? Как доказать что завещание действительное, подписан был у "Нотариуса"
, вопрос №420869, Таисия, г. Ессентуки
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Срок давности завещания 18лет можно ли оспорить в суде
1996г.отец находился в коме в 20 мая того года умер завещание было составлено в не им бланк дал секретарь сельсовета сестра подделала подпись отца но никто не проверял,у меня на руках его трудовая книжка с подписью он расписывался с заглавной М а в завещании начинается с У. Она продает дом в котором проживают и зарегистрированы я с мужем и несовершеннолетним сыном . Можно ли оспорить завещание протянули время так как она обещала оформить на меня но 2013 она продает дом заведя новую дом.книгу без нас,чтобы получить мат.капитал но не получилось у нее. Помогите пожалуйста.Налоги, электричество оплачиваю я газифицировал и мы с мужем за свой счет документы оформлены на меня.
, вопрос №411933, Нуржамал, снт. Волга
Наследство
Оспаривание завещания
На меня оформлено завещание на 1/2 доли квартиры. Квартира 2 комнаты (раздельные). Я сейчас вступаю в права наследования. Другой 1/2 долей от этой квартиры распоряжается муж моей тети. Может ли этот муж признать это завещание не действительным? Может ли он претендовать на 1/2, которую я оформляю по завещанию? Завещание составлено 10 лет назад. Спасибо.
, вопрос №399585, Светлана, г. Москва
Гражданское право
О признании завещания недействительным
Решением Терского районного суда от дьи Б М.М. при секретаре Ха И.Э мне было отказано в удовлетворении иска к Берхамовой М.М,натариусу НО Ханиевой З.А.о признании завещания от 11.12.2011г и договора дорения от 13.12.2011г.недействительными.не смотря на то что мой отец тяжело болел был инвалидом первой группы.Судебная экспертиза подтвердила,что мой отец при жизни страдал дисцикулярной энцефалопатией сложного генеза з ст(дементный вариант)...Данное заболевание было установлено в марте 2010г. Воспользовавшись состоянием его здоровья, жена (четвертая)моего отца Хабекова В.Х лишила нас права на наследство.Оформив завещание, на квартиру г.Терек Ногмова3 кв.26 а так же дарственную на дом .г Терек ул молодежная 10 на племянницу своей жены(Хабекова В.Х.)Берхамову М.М.Я и все члены моей семьи были рядом с моим отцом до конца его дней.Для меня очевидно,что это мошейничество.Но суд решил иначе.
, вопрос №392961, ЗАУР,
Наследство
Возможно ли оспорить завещание
Мне по завещанию досталась квартира.Моя бабушка-родная сестра завещателя.у завещателя из родственников - моя бабушка, мой папа (завещателю родной племянник), мой родной дядя (завещателю родной племянник)и еще одна родная племянница - наш оппонент (её мать тоже завещателю родная сестра, но она уже умерла). Завещателю было 82 года. Умер из-за болезни сердца в больнице.При жизни никаких проблем с психическим здоровьем не имел.Родственница делает упор на то, что по ее мнению и мнению соседей, у завещателя в момент написания завещания было плохо со здоровьем-одышка,слабость, повышенный сахар и это повлияло на то, что завещание было написано без упоминания о ней.Как эти обстоятельства могут повлиять на исход дела - являются ли они весомыми?Какую долю в квартире может она отсудить в квартире, если все родственники в случае признания завещания недействительным, т.е. моя бабушка, отец и дядя подадут встречные иски на раздел квартиры?
, вопрос №321708, борислав, г. Москва
Гражданское право
Признание недееспособным
Согласно п. 2 ст. 281 гпк, заявление о признании гражданина недееспособным может подать член его семьи (которыми являются супруги и несовершеннолетние дети/усыновленные), а так же близкие родственники (к которым данная статья относит родителей, детей, братьев и сестер). Получается, у внука нет права подать заявление о признании дедушки недееспособным? Если так, то кому подавать это заявление, если отца заявителя и супруги дедушки в живых нет, а мед. организация, оказывающая психиатрическую помощь, заинтересована в отказе признания недееспособным?
, вопрос №322331, Мария, г. Казань
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Признание договора приватизации недействительным
Мы, четверо взрослых детей - наследников по завещанию собственности родителей (3-х-комнатной квартиры во Владикавказе) обращаемся со следующим вопросом. Родители (папа 1914г., мама 1920 года рождения) приватизировали квартиру 10.01.1993 г. На тот момент в квартире, кроме родителей, были прописаны, но не проживали, сноха (жена одного из сыновей) и двое ее детей 5-ти и 7-и лет. После смерти отца (единственного собственника квартиры) в сентябре 1993 года договор приватизации переписали на маму и она стала единственной собственницей приватизированной квартиры. После смерти мамы в марте 2008 года, мы, четверо ее детей, по завещанию нашей матери вступили в права наследства. Но сноха и ее дети (теперь им 27 и 25 лет) оспаривают наши права на наследство. 25.10.2013 они подали иск на признание договора приватизации от 10.01.1993 г. недействительным, поскольку в момент приватизации они (на тот момент несовершеннолетние дети) не были включены в число собственников. Как известно, до середины 1993 года приватизация гражданами жилых помещений осуществлялась в России совершенно официально без обязательного включения в число собственников несовершеннолетних детей, так как нормы закона о приватизации прямо не предусматривали такого правила, а нормы жилищного кодекса о равных правах на жилое помещение совершеннолетних и несовершеннолетних членов семьи нанимателя не учитывались. Сноха и ее дети никогда не жили в спорной квартире. Дети не ходили в дет. сад и не учились в школе во Владикавказе. Сноха, соответственно, никогда не платила за квартиру. Они постоянно проживали в г. Краснодаре, там дети учились в школе, а затем в институте, там они проживают и по настоящее время. Прописаны все трое по-прежнему в спорной квартире. Если суд признает договор приватизации недействительным, кто вправе стать участником новой приватизации квартиры, кроме не включенных ранее детей? Имеет ли право на приватизацию квартиры сноха, которая за 20 лет никогда не обращалась за восстановлением своих прав на квартиру? Имеем ли право мы, четверо детей-наследников по завещанию мамы, вместо нее (поскольку мамы с 2008 г. нет в живых) быть участниками новой приватизации этой квартиры? Все время, со дня смерти нашего отца в сентябре 1993 года, я, одна из дочерей, проживая во Владикавказе, оплачиваю все коммунальные и прочие платежи по квартире. Заранее спасибо за ответы! С уважением, Лариса.
, вопрос №315982, Лариса, г. Москва
Наследство
Признание завещания не действительным
У моей бабушки было 4 детей. Один сын умер. Бабушка составила завещание на дом на оставшихся, но еще один сын умирает. Завещание бабушка не переделывает. Потом умирает бабушка и открывается наследство О наследстве никто не заявил из оставшихся детей. Следом умирает сын, так и не заявив о своем наследстве и не вступив в него. Остается одна моя мать. Она заявляет о своем наследстве. В свою очередь заявляет о наследстве сын последне умершего сына, но дядя его не растил с 2 лет. Сейчас ему 25 лет. Связи не было ни какой и сейчас ее по прежнему нет. Хоронила всех моя мама. Нотариус говорит, что в данной ситуации дом будет разделен в равных долях (т.е. по 1/2 каждому). Ухаживала за бабушкой моя мать, бабушке было 82 года когда она умерла и нуждалась в уходе в последнее время. Просто очень обидно, что моя мама ухаживала, хоронила всех и дальше будет ухаживать за всеми могилами, а получает как и внук, который ничего не делал. Изначально (первое завещание) было сделано полностью на мою мать, но потом бабушка переделала завещание не сказав моей маме. О втором завещании узнали, когда уже осталась только моя мама, после смерти всех. Может можно признать последнее завещание недействительным, на основании того, что бабушка была по давлением сынов, которые изрядно выпивали. Постоянно требовали долю. Угрожали ей, что сожгут дом. Бабушка боялась сказать моей маме о том, что иногда ночевала у соседей.
, вопрос №45242, Людмила Федорова, г. Великий Новгород
Наследство
Завещание, дарственная, договор ренты или купля-продажа?
Добрый вечер! Нужна помощь! У бабушки приватизированная квартира (она собственник, без долей). Я и двое моих детей прописаны у нее в квартире. На меня написано завещание, Есть еще внук, который скорее всего будет претендовать на наследство. Подскажите может стоит сделать дарственную или есть др. варианты, которые нельзя будет оспорить? и хочется такой вариант чтобы не платить налоги или госпошлины, т.к. я одна воспитываю детей и не имею лишних материальных средств. Может лучше оформить дарственную на мою мать (дочь бабушки), а та в свою очередь сделает дарственную на меня? Заранее благодарна!
, вопрос №45068, Юлия Савина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 29.08.2014