Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Признание завещания недействительным

Здравствуйте.

Год назад умер мой отец , в 2008 году за два до смерти моей мамы он написал завещание на квартиру на моего сына и его единственного внука. В 2011 году он женился.

Сейчас его жена оспаривает завещание на основании статьи 177. Ни каких медицинских доказательств у нее нет, в исковом заявлении указаны 2 свидетеля. Нотариус мне сказал что она имеет обязательную 1/4 долю как пенсионерка.

Имеет ли она право подавать исковое заявление вообще если у нее обязательная доля? При каких условиях нотариус может отказать в выделении обязательной доли ? Мы проживаем за границей и много не знаем в этом деле. Хотелось бы узнать можем ли мы так же подать исковое заявление на наложение ареста на квартиру на период судебного разбирательства ?

Она пользуется квартирой и использует тот факт что мы находимся далеко и ничего не можем сделать.

29 Апреля 2014, 23:19, вопрос №439976 Татьяна, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Терехина Светлана

    Татьяна, согласно ст. 1149 ГК РФ  

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
    наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные
    иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1
    и 2 статьи 1148
    настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее
    половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону
    (обязательная доля).



    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется
    из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это
    приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества,
    а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на
    обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.



    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник,
    имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в
    том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного
    отказа.



    4. Если осуществление права на обязательную долю в
    наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию
    имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни
    наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для
    проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное)
    или использовал в качестве основного источника получения средств к
    существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может
    с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную
    долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

     В п. 4 ст. 1149 ГК  предусматриваются основания для уменьшения обязательной доли или отказа в ее присуждении. К нетрудоспособным
    относятся женщины, достигшие возраста 55 лет, и мужчины, достигшие возраста 60
    лет (нетрудоспособные по возрасту), а также инвалиды I, II, III группы
    (нетрудоспособные по состоянию здоровья) независимо от того, назначены ли этим
    лицам пенсии по старости или по инвалидности. При этом лица, ушедшие на пенсию
    на льготных основаниях (в связи с тяжелыми условиями труда), в круг наследников
    как нетрудоспособные не включаются.  Хотелось бы отметить, что в первую очередь право на обязательную долю удовлетворяется из оставшейся незавещанной части имущества, и только при недостаточности незавещанного имущества — из части завещанного. Так что, если у Вашего папы, кроме квартиры, которую он завещал внуку, было еще какое-либо имущество, то Вам следует на это обратить внимание. 

      Что касается оспаривания завещания.  В ст. 1131 ГК РФ предусмотрены основания, по которым завещание может быть признано недействительным: 

    1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за
    собой недействительность завещания, в зависимости от основания
    недействительности, завещание является недействительным в силу признания его
    таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания
    (ничтожное завещание).



    2. Завещание может быть признано судом недействительным по
    иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.



    Оспаривание завещания до открытия наследства не
    допускается.



    3. Не могут служить основанием недействительности завещания
    описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания
    или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание
    волеизъявления завещателя.



    4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и
    отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность
    отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной
    части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание
    и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.



    5.
    Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве
    наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании
    другого, действительного, завещания.

     В п. 2 ст. 1131 ГК предусмотрено, что лицо, чьи права и законные интересы нарушены завещанием, имеют право обращаться в суд с иском. Это логично, что пережившая супруга, которая получила бы в наследство 1/2 имущества, если бы не было завещания (при условии, что наследников первой очереди было 2 — Вы и супруга), не удовлетворена тем, что ее обязательная доля составляет 1/4 часть. Кроме этого Вам необходимо обратить на срок исковой давности. 

    Исходя из положений ч. 1 ст. 177 ГК РФ, исковые требования супруги Вашего папы относятся к оспоримой сделке.

    Согласно ч. 2 ст. 181 ГК РФ, срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

    В соответствии с ч. 1 ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.  Здесь Вам необходимо сопоставить все даты, когда супруга узнала о завещании (естественно после смерти Вашего папы). И если срок исковой давности пропущен, то обязательно об этом заявить. Завещание недействительно при доказанности того, что оно совершено гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ). Кратко пояснить суть указанной статьи можно так, что при составлении завещания воля завещателя абсолютно не сформировалась. Это могло быть в силу болезненного состояния, как физического, так и психического заболевания. Чаще всего — психического заболевания. В момент составления завещания завещатель совершенно не мог оценить свои действия, последствия этих действий. При оспаривании недействительности завещания по ст. 177 ГК суд должен назначить судебно-медицинскую или судебно-психиатрическую экспертизу, должен оценить представленные письменные доказательства (например, медицинскую книжку, в которой имеются записи, свидетельствующие о наличие психических отклонений и т.д.), но и также оценивает показания свидетелей.  Исходя из Вашего вопроса напрашивается следующее, а  были ли в 2008 году знакомы Ваш папа и его вторая супруга? Если не были, то как она может судить о том, в каком психическом или физическом состоянии был Ваш папа в 2008 году. Обратите на это внимание. То, что Вы, точнее Ваш сын не может присутствовать на судебных заседаниях, это не повод не участвовать в ходе рассмотрения дела и надеяться на то, что самый справедливый суд вынесет решение в пользу Вашего сына. Задача супруги доказать, что ее муж не отдавал отчет в момент составления завещания, а Ваша задача доказать обратное.  Вам непременно необходимо составить Отзыв (Возражение) на исковое заявление, в котором привести все доводы, по которым Вы не согласны с исковыми требованиями, если пропущен срок исковой давности, то в Возражениях также необходимо об этом написать. Также можно составить ходатайство о допросе свидетелей, которые находятся в других регионах, свидетелей, которые знали Вашего папу при жизни и могут подтвердить, что папа был абсолютно адекватным человеком и т.д.  Что касается наложения ареста на квартиру, если Ваш сын вступил в наследство и после получения свидетельства о праве на наследование оформил право собственности на свою долю в квартире, то я не понимаю, что супруга Вашего отца сможет сделать. Продать долю Вашего сына она не сможет. А если вы имеете в виду, что арест наложить с целью запрета проживания супруги в квартире, то, если у нее имеется регистрация по указанному адресу, то у нее есть все права пользоваться недвижимостью, тем более, у нее есть право обязательной доли.   

    30 Апреля 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats