Оспаривание завещания

На меня оформлено завещание на 1/2 доли квартиры. Квартира 2 комнаты (раздельные). Я сейчас вступаю в права наследования. Другой 1/2 долей от этой квартиры распоряжается муж моей тети. Может ли этот муж признать это завещание не действительным? Может ли он претендовать на 1/2, которую я оформляю по завещанию? Завещание составлено 10 лет назад.

Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Наталья Кривцова
Юрист, г. Ливны

Светлана, законодательством предусмотрена свобода завещания:

«Завещатель вправе по своему усмотрению завещать  имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая  причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить  в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить  совершенное завещание.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).»
Чтобы оспорить завещание, нужны веские доводы, например:

завещание не соответствующее закону или иным правовым актам;совершенное с целью, противной основам правопорядка и нравственности;мнимое и притворное завещания;завещание совершенное гражданином, признанным в судебном порядке недееспособным;совершенное несовершеннолетним гражданином ;совершенное гражданином, ограниченным судом в дееспособности;совершенное гражданином, не способным понимать значения своих действий или руководить ими;совершенное под влиянием заблуждения;завещание совершенное под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т. п.

Разумеется, исчерпывающего перечня оснований недействительности завещаний привести невозможно. Недействительными могут быть признаны завещания, совершенные также с нарушением других, не упомянутых здесь норм законодательства.

Претендовать на Вашу долю муж тети (наследодателя, как я понимаю?) может в случае, если эта квартира является их совместно нажитым имуществом, другого имущества у нее не имелось, а он является нетрудоспособным супругом, имеющим право на обязательную долю в наследстве.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Признать недействительным завещание, оформленное на вас, муж наследодателя не может, т.к. для этого, как я понимаю, оснований нет.

Однако, если на момент смерти жены, ее муж достиг пенсионного возраста, он вправе претендовать на обязательную долю в наследстве в размере 1/8 доли в квартире (или 1/4 в вашей доле).