8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание завещания

На меня оформлено завещание на 1/2 доли квартиры. Квартира 2 комнаты (раздельные). Я сейчас вступаю в права наследования. Другой 1/2 долей от этой квартиры распоряжается муж моей тети. Может ли этот муж признать это завещание не действительным? Может ли он претендовать на 1/2, которую я оформляю по завещанию? Завещание составлено 10 лет назад.

Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Наталья Кривцова
Наталья Кривцова
Юрист, г. Ливны

Светлана, законодательством предусмотрена свобода завещания:

«Завещатель вправе по своему усмотрению завещать  имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая  причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить  в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить  совершенное завещание.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).»
Чтобы оспорить завещание, нужны веские доводы, например:

завещание не соответствующее закону или иным правовым актам;совершенное с целью, противной основам правопорядка и нравственности;мнимое и притворное завещания;завещание совершенное гражданином, признанным в судебном порядке недееспособным;совершенное несовершеннолетним гражданином ;совершенное гражданином, ограниченным судом в дееспособности;совершенное гражданином, не способным понимать значения своих действий или руководить ими;совершенное под влиянием заблуждения;завещание совершенное под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т. п.

Разумеется, исчерпывающего перечня оснований недействительности завещаний привести невозможно. Недействительными могут быть признаны завещания, совершенные также с нарушением других, не упомянутых здесь норм законодательства.

Претендовать на Вашу долю муж тети (наследодателя, как я понимаю?) может в случае, если эта квартира является их совместно нажитым имуществом, другого имущества у нее не имелось, а он является нетрудоспособным супругом, имеющим право на обязательную долю в наследстве.

0
0
0
0
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Признать недействительным завещание, оформленное на вас, муж наследодателя не может, т.к. для этого, как я понимаю, оснований нет.

Однако, если на момент смерти жены, ее муж достиг пенсионного возраста, он вправе претендовать на обязательную долю в наследстве в размере 1/8 доли в квартире (или 1/4 в вашей доле). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что лучше: написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них?
Что лучше:написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них? Дом куплен до брака,я собственник.
, вопрос №4099734, Наталья, г. Иркутск
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2014