Светлана, законодательством предусмотрена свобода завещания:
«Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).»
Чтобы оспорить завещание, нужны веские доводы, например:
завещание не соответствующее закону или иным правовым актам;совершенное с целью, противной основам правопорядка и нравственности;мнимое и притворное завещания;завещание совершенное гражданином, признанным в судебном порядке недееспособным;совершенное несовершеннолетним гражданином ;совершенное гражданином, ограниченным судом в дееспособности;совершенное гражданином, не способным понимать значения своих действий или руководить ими;совершенное под влиянием заблуждения;завещание совершенное под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т. п.
Разумеется, исчерпывающего перечня оснований недействительности завещаний привести невозможно. Недействительными могут быть признаны завещания, совершенные также с нарушением других, не упомянутых здесь норм законодательства.
Претендовать на Вашу долю муж тети (наследодателя, как я понимаю?) может в случае, если эта квартира является их совместно нажитым имуществом, другого имущества у нее не имелось, а он является нетрудоспособным супругом, имеющим право на обязательную долю в наследстве.