8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание завещания не действительным

У моей бабушки было 4 детей. Один сын умер. Бабушка составила завещание на дом на оставшихся, но еще один сын умирает. Завещание бабушка не переделывает. Потом умирает бабушка и открывается наследство О наследстве никто не заявил из оставшихся детей. Следом умирает сын, так и не заявив о своем наследстве и не вступив в него. Остается одна моя мать. Она заявляет о своем наследстве. В свою очередь заявляет о наследстве сын последне умершего сына, но дядя его не растил с 2 лет. Сейчас ему 25 лет. Связи не было ни какой и сейчас ее по прежнему нет. Хоронила всех моя мама. Нотариус говорит, что в данной ситуации дом будет разделен в равных долях (т.е. по 1/2 каждому). Ухаживала за бабушкой моя мать, бабушке было 82 года когда она умерла и нуждалась в уходе в последнее время. Просто очень обидно, что моя мама ухаживала, хоронила всех и дальше будет ухаживать за всеми могилами, а получает как и внук, который ничего не делал. Изначально (первое завещание) было сделано полностью на мою мать, но потом бабушка переделала завещание не сказав моей маме. О втором завещании узнали, когда уже осталась только моя мама, после смерти всех. Может можно признать последнее завещание недействительным, на основании того, что бабушка была по давлением сынов, которые изрядно выпивали. Постоянно требовали долю. Угрожали ей, что сожгут дом. Бабушка боялась сказать моей маме о том, что иногда ночевала у соседей.

Показать полностью
, Людмила Федорова, г. Великий Новгород
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Недействительность завещания

1. При нарушении положений Гражданского Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 1118 ГК РФ Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Согласно ст.179 ГК РФ Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

То есть,если Ваша бабушка составила второе завещание в связи с тяжелыми обстоятельствами ( угрозы сыновьев, опасности для жизни, понуждение ее и т.д.), то Ваша мать имеет право признать второе завещание не действительным. Для этого следует подавать соответствующее исковое заявление.

При подаче обоснованного иска и наличия показания свидетелей ( соседей)Ваша мать имеет все шансы на решение вопроса в ее пользу .

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

Копии документов ( завещания, св-во о смерти)можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Все
Добрый день я через 90 дней не поменяла фамилию соответственно
Добрый день, я через 90 дней не поменяла фамилию, соответственно у меня штраф 3000 руб Если я приду и оплачу это штраф я могу не менять фамилию ? Потому что я хочу подать на элементы, но я понимаю, что фамилия моя сейчас не действительна. Или мне всеравно нужно менять паспорт, а только тогда я смогу прописать ребёнка, подать на элементы? Или можно оплатить штраф и подать сразу на развод не меняя фамилии ?
, вопрос №4060286, Юна, г. Екатеринбург
Гражданское право
Хотя год назад, так же было заказаны эти же справки и они были действительны до конца года?
Получены на руки 2 справки о несудимости и о непривычении к наркотикам, почему они действительны только на месяц? Хотя год назад, так же было заказаны эти же справки и они были действительны до конца года?
, вопрос №4059963, Юлия, г. Москва
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Или украинский брак уже не действителен?
Здравствуйте. Я попала в такую ситуацию, где мужчина получил паспорт РФ. Но при этом не развелся с женой при Украине. Может ли он развестись будучи уже гражданином РФ? Или украинский брак уже не действителен?
, вопрос №4059392, Писаренко Наталия Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2013