О признании завещания недействительным

Мой дядя подал на меня в суд ,чтобы признать завещание ,сделанное моей бабушкой(его матерью) недействительным.

Бабушка семь лет назад умерла,болела раком,являлась инвалидом 2группы-болезнь сердца,я ухаживала за ней,поэтому и наследство получила.В суде первой инстанции дяде отказывают,в первую очередь я настаивала на том, что завещение это сделка,которая может быть оспорена в течение определенного времени,что он не сделал,когда узнал о завещании.Дядя подал в областной суд,там ему тоже отказали в признании завещания недействительным.Он на этом не успокоился и опять подал в суд первой инстанции с тем же вопросом якобы по вновь открывшимся обстоятельствам,хочет увидеть бабушкину медицинскую карточку якобы я ее уморила,сжила со свету ,но никаких реальных доказательств опять же не приводит,суд выносит определение в котором ему отказывают.Но...дядя опять подает частную жалобу в областной суд на определение суда первой инстанции,уже назначили заседание на 14октября 2014г.,я знаю,что могу написать возражение на его частную жалобу,но как сделать это грамотно с юридической точки зрения? Может быть подскажите,как и что делать,чтобы после этого он вообще не захотел со мной судиться, может тоже подать на него в суд, написать заявление в прокуратуру? Может вообще стоит проверить (подать заявление в суд),чтобы его проверили психолого-психиатрическое состояние (он ранее судим,отбыл 10лет за убийство) ???

Помогите пожалуйста.

, Лариса, г. Ульяновск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Лариса! При указанных Вами обстоятельствах Ваш дядя должен доказать в суде неспособность его матери понимать значение своих действий на момент составления завещания. Только в этом случае сделка может быть признана судом недействительной. По прошествии семи лет доказать факт психического расстройства (тем более если его не было) практически невозможно. Так что опасаться Вам не стоит.