8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О признании завещания недействительным

Мой дядя подал на меня в суд ,чтобы признать завещание ,сделанное моей бабушкой(его матерью) недействительным.

Бабушка семь лет назад умерла,болела раком,являлась инвалидом 2группы-болезнь сердца,я ухаживала за ней,поэтому и наследство получила.В суде первой инстанции дяде отказывают,в первую очередь я настаивала на том, что завещение это сделка,которая может быть оспорена в течение определенного времени,что он не сделал,когда узнал о завещании.Дядя подал в областной суд,там ему тоже отказали в признании завещания недействительным.Он на этом не успокоился и опять подал в суд первой инстанции с тем же вопросом якобы по вновь открывшимся обстоятельствам,хочет увидеть бабушкину медицинскую карточку якобы я ее уморила,сжила со свету ,но никаких реальных доказательств опять же не приводит,суд выносит определение в котором ему отказывают.Но...дядя опять подает частную жалобу в областной суд на определение суда первой инстанции,уже назначили заседание на 14октября 2014г.,я знаю,что могу написать возражение на его частную жалобу,но как сделать это грамотно с юридической точки зрения? Может быть подскажите,как и что делать,чтобы после этого он вообще не захотел со мной судиться, может тоже подать на него в суд, написать заявление в прокуратуру? Может вообще стоит проверить (подать заявление в суд),чтобы его проверили психолого-психиатрическое состояние (он ранее судим,отбыл 10лет за убийство) ???

Помогите пожалуйста.

Показать полностью
, Лариса, г. Ульяновск
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Лариса! При указанных Вами обстоятельствах Ваш дядя должен доказать в суде неспособность его матери понимать значение своих действий на момент составления завещания. Только в этом случае сделка может быть признана судом недействительной. По прошествии семи лет доказать факт психического расстройства (тем более если его не было) практически невозможно. Так что опасаться Вам не стоит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Дата обновления страницы 29.08.2014