Завещание (Имеет ли право жена оспорить это завещание в суде)

Здравствуйте! Извините, я снова по поводу завещания. Прошу вас уточнить вот такие разговоры по завещанию!-Отец (теперь уже покойный) подписал завещание на внука. Его жена жива и о завещании узнала только после его смерти. Он подписал свою долю. Матери полагается половина дома по закону. Спасибо Вам! Вы мне тоже подробно обьяснили это! А вот имел ли он право в тихаря это сделать? Ведь его жена жива, и как нам обьяснили , она должна была быть в курсе всех событий и присутствовать при составлении завещания. Имеет ли право жена оспорить это завещание в суде, и если это так, какие результаты от этого будут? Правда ли это? Уже сил нет. Одни говорят так, другие молчат. Уважаемые юристы! если можно, разьясните пожалуйста такую ситуацию! Мы с женой боремся за свою Мать. Я её сын. А дочь совсем с ума сошла из-за этого завещания. Так и выгоняет Маму из дома раньше времени,чтоб завладеть ее домом. Ведь когда завещание вступит в силу, она становиться так же хозяйкой,т.к. её сын(который внук) станет владельцем этого завещания.

Уточнение от клиента

Дом был приобретен в совместном браке с женой.

Уточнение от клиента

Да, дом оформлен на отца. Но отец в завещании написал, что свою долю оставляет внуку. И матери по закону полагается половина дома все равно. Мать сейчас вступает в наследство на эту половину дома. А вот мог он так сделать без ведома своей жены? Дом был оформлен на отца. Приобретен в совместном браке. И родители прожили всю жизнь вместе.

, Алексей Чистяков, г. Нижний Новгород
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Алексей!

А вы можете пояснить как наследуемое помещение оказалось в собственности у Вашего покойного отца? (оно было приобретено совместно с женой, подарено, построено или что-то другое)?

Если я понимаю правильно, то отце оформил дом полностью на себя. И в итоге по завещанию полностью оставил дом внуку.

В этом случае можно попытаться признать завещание недействительным на основании следующего.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки

Завещание это односторонняя сделка.

Так что можно попытаться, но многое будет зависеть от судьи.

Если нужна помощь в составление искового заявления, можете обращаться.

Алексей Чистяков
Клиент, г. Нижний Новгород

А можно к Вам если что , обратиться еще по каким либо вопросам?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алексей. Полагаю, нет правовых оснований для признания завещания недействительным на основании ст. 35 СК РФ. На мой взгляд, в данной ситуации необходимо руководствоваться ст. 1119 ГК РФ

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Алексей Чистяков
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! Это значит своей долей он вправе распорядится как угодно. А доля мамы так и остается по закону не тронутой? Значит ей не чего опасаться за свою долю?

Это значит своей долей он вправе распорядится как угодно.

Алексей

По закону он имел полное право без чьего-либо согласия завещать своё имущество.

А доля мамы так и остается по закону не тронутой? Значит ей не чего опасаться за свою долю?

Алексей

Маме за свою долю можно не опасаться, поскольку, как Вы указывали

дом был оформлен на отца. Приобретен в совместном браке.

Алексей