Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Завещание (Имеет ли право жена оспорить это завещание в суде)

Здравствуйте! Извините, я снова по поводу завещания. Прошу вас уточнить вот такие разговоры по завещанию!-Отец (теперь уже покойный) подписал завещание на внука. Его жена жива и о завещании узнала только после его смерти. Он подписал свою долю. Матери полагается половина дома по закону. Спасибо Вам! Вы мне тоже подробно обьяснили это! А вот имел ли он право в тихаря это сделать? Ведь его жена жива, и как нам обьяснили , она должна была быть в курсе всех событий и присутствовать при составлении завещания. Имеет ли право жена оспорить это завещание в суде, и если это так, какие результаты от этого будут? Правда ли это? Уже сил нет. Одни говорят так, другие молчат. Уважаемые юристы! если можно, разьясните пожалуйста такую ситуацию! Мы с женой боремся за свою Мать. Я её сын. А дочь совсем с ума сошла из-за этого завещания. Так и выгоняет Маму из дома раньше времени,чтоб завладеть ее домом. Ведь когда завещание вступит в силу, она становиться так же хозяйкой,т.к. её сын(который внук) станет владельцем этого завещания.

13 Июня 2014, 20:14, вопрос №475358 Алексей, г. Нижний Новгород

Уточнение клиента

Дом был приобретен в совместном браке с женой.

13 Июня 2014, 21:16

Уточнение клиента

Да, дом оформлен на отца. Но отец в завещании написал, что свою долю оставляет внуку. И матери по закону полагается половина дома все равно. Мать сейчас вступает в наследство на эту половину дома. А вот мог он так сделать без ведома своей жены? Дом был оформлен на отца. Приобретен в совместном браке. И родители прожили всю жизнь вместе.

13 Июня 2014, 21:40
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 677 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте. Алексей!

    А вы можете пояснить как наследуемое помещение оказалось в собственности у Вашего покойного отца? (оно было приобретено совместно с женой, подарено, построено или что-то другое)?

    13 Июня 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Если я понимаю правильно, то отце оформил дом полностью на себя. И в итоге по завещанию полностью оставил дом внуку.

    В этом случае можно попытаться признать завещание недействительным на основании следующего.

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки

    Завещание это односторонняя сделка.

    Так что можно попытаться, но многое будет зависеть от судьи.

    Если нужна помощь в составление искового заявления, можете обращаться.


    13 Июня 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно к Вам если что , обратиться еще по каким либо вопросам?

    13 Июня 2014, 22:36
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей. Полагаю, нет правовых оснований для признания завещания недействительным на основании ст. 35 СК РФ. На мой взгляд, в данной ситуации необходимо руководствоваться ст. 1119 ГК РФ

    Статья 1119. Свобода завещания

    1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

    2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.


    13 Июня 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Это значит своей долей он вправе распорядится как угодно. А доля мамы так и остается по закону не тронутой? Значит ей не чего опасаться за свою долю?

    13 Июня 2014, 21:52
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Это значит своей долей он вправе распорядится как угодно.

    Алексей

    По закону он имел полное право без чьего-либо согласия завещать своё имущество.

    А доля мамы так и остается по закону не тронутой? Значит ей не чего опасаться за свою долю?

    Алексей

    Маме за свою долю можно не опасаться, поскольку, как Вы указывали

    дом был оформлен на отца. Приобретен в совместном браке.

    Алексей

    13 Июня 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    А можно к Вам если что, обратиться еще по каким либо вопросам?

    Алексей

    Алексей, по вопросам правового характера Вы можете обращаться к любому юристу проекта по Вашему выбору, в т.ч. через чат.

    13 Июня 2014, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Можно вот такой вопрос? Покойный муж брал ссуду в банке. Но как оказалось не доплатил 550р. Теперь банк просит жену покойного доплатить эту сумму. Она была вообще не в курсе всего этого. Обьяснила, что муж умер. Банк запросил свидетельство о смерти. Выслали копию свидетельства письмом. Звонят из другого места от этого же банка, обьяснили и им. Пришло смс, что готовится приехать проверка в достоверности фактов о смерти. Вопрос!-Обязана ли жена платить долг за мужа?

    28 Июня 2014, 19:50
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    наследственное право, довольно интересная сфера.

    Если бы выложили полный текст завещания можно было бы сказать каковы шансы на признание его недействительным. Закон позволяет признать завещание недействительным.

    Статья 1131. Недействительность завещания[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1131]

    1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

    2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

    Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

    3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

    4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

    5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

    Можно попытаться в иске о признание завещания недействительным ссылаясь  на то, что 1/2 доля дома и так должна принадлежать супруге, так как это совместно нажитое имущество.

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    А вот 1/2 доли подаренная внука может быть через суд разделена на 1/2, половина достанется вашей маме. Т.е. получается мама будет владеть 3/4 домом.

    Есть и другие основания. надо изучать документы.

    Удачи!



    14 Июня 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Я помню что в завещании было написано, что отец передает все свое имущество внуку после своей смерти. Не свою долю, а именно все свое имущество. Были у нотариуса и она сказала, что отец не имеет права передавать все свое имущество, т.к. дом был приобретен в совместном браке и половина дома достается матери по закону. И обращались к адвокату(правда пока только по телефону), адвокат сказал что как написано в завещании, получается что все имущество вместе с домом перейдет внуку. Вот этого мать и боится, что выгонят из дома ее. Вот и хотели узнать, что вообще где правда? И если так, то можно ли оспорить это и в какие сроки??? Хотя нотариус заверила нас, что бояться не чего, и половина дома останется ей по закону. И т.к. она не трудоспособная и на пенсии, то ей остается еще и 1/12 от доли внука.

    17 Июня 2014, 21:15
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Можно попытаться в иске о признание завещания недействительным ссылаясь на то, что 1/2 доля дома и так должна принадлежать супруге, так как это совместно нажитое имущество

    Мирасов Эдуард

    Полагаю, правовых оснований для обращения в суд нет: права и законные интересы супруга завещателя не могут считаться нарушенными в результате распоряжения не ограниченным в дееспособности гражданином своим имуществом на случай смерти.

    вот 1/2 доли подаренная внука может быть через суд разделена на 1/2, половина достанется вашей маме.

    Мирасов Эдуард

    Размер обязательной доли в наследстве (половина «законной доли»), на которую может претендовать супруга, если она является нетрудоспособной, нужно уточнять, исходя из того, кто мог наследовать по закону (при отсутствии завещания) после смерти супруга. Из содержания вопроса усматривается, что супруга явно не является единственным наследником по закону первой очереди (возможно, их трое — в этом случае  обязательная доля в наследстве составит всего лишь 1/12 долю дома)


    Отец (теперь уже покойный) подписал завещание на внука… Я её сын… А дочь совсем с ума сошла из-за этого завещания. Так и выгоняет Маму из дома раньше времени

    Алексей

    поэтому представляется неверным категоричное утверждение о том, что:


    мама будет владеть 3/4 домом

    Мирасов Эдуард

    14 Июня 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Я помню что в завещании было написано, что отец передает все свое имущество внуку после своей смерти. Не свою долю, а именно все свое имущество. Были у нотариуса и она сказала, что отец не имеет права передавать все свое имущество, т.к. дом был приобретен в совместном браке и половина дома достается матери по закону. И обращались к адвокату(правда пока только по телефону), адвокат сказал что как написано в завещании, получается что все имущество вместе с домом перейдет внуку. Вот этого мать и боится, что выгонят из дома ее. Вот и хотели узнать, что вообще где правда? И если так, то можно ли оспорить это и в какие сроки??? Хотя нотариус заверила нас, что бояться не чего, и половина дома останется ей по закону. И т.к. она не трудоспособная и на пенсии, то ей остается еще и 1/12 от доли внука.

    17 Июня 2014, 21:17
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Нотариус прав — бояться нечего. Права супруга при наследовании регламентированы ст. 1150 ГК РФ.

    Статья 1150. Права супруга при наследовании

    Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

    17 Июня 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Исходя из закона Вашей матери однозначно достанется 1/2 дома. Но советую официально обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Пытаться признать завещание недействительным Вы сможете в течение 1 года с даты когда о нём стало известно.

    19 Июня 2014, 00:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО!!!!!!!!!!!!

    19 Июня 2014, 04:38
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Покойный муж брал ссуду в банке. Но как оказалось не доплатил 550р. Теперь банк просит жену покойного доплатить эту сумму. Она была вообще не в курсе всего этого. Обьяснила, что муж умер. Банк запросил свидетельство о смерти. Выслали копию свидетельства письмом. Звонят из другого места от этого же банка, обьяснили и им. Пришло смс, что готовится приехать проверка в достоверности фактов о смерти. Вопрос!-Обязана ли жена платить долг за мужа?

    Алексей

    В случае принятия наследства, открывшегося после смерти мужа, жена несёт ответственность по долгам мужа в пределах стоимости полученного наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

    Также необходимо учитывать требования ст. 45 Семейного кодекса РФ

    Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них...

    28 Июня 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!!

    28 Июня 2014, 20:09
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Обьяснила, что муж умер. Банк запросил свидетельство о смерти. Выслали копию свидетельства письмом. Звонят из другого места от этого же банка, обьяснили и им. Пришло смс, что готовится приехать проверка в достоверности фактов о смерти. Вопрос!-Обязана ли жена платить долг за мужа?

    Алексей

    Если жена не была поручителем и не приняла наследство от мужа (т.е. ничего не было)  то жена ничего не должна платить. Если жена приняла какое-то наследство (или если приняло другое лицо), тогда жена должна выплатить долг за покойного мужа (или то лицо, которое приняло наследство), но только в рамках той суммы, на которое оценено наследство (но не больше).

    28 Июня 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!!!!!!!!!

    30 Июня 2014, 06:18

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Прошу меня извинить, пишу снова сюда, Вам! Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли мама получить документ на наследство одна, без присутствия второго наследника? Прошло уже пол года с момента смерти отца, все документы собраны и ждали истечения пол года. Отец написал завещание своей доли на внука. Матери причитается её законная половина, а половина получается внуку. Наступило время получения всех документов на право наследства. Нотариус говорит что нужно или вместе или сначала чтоб наследник первый приехал, а затем только мама. Так ли это??? Скажите пожалуйста!!! Почему мама не может получить свои законные документы одна, без присутствия другого наследника? Она наследник своей половины, своего имущества. А наследник со своей матерью пока не собираются приезжать и делать свои документы. Это сколько же можно ждать и когда это они надумают, -неизвестно. А время идет и сроки все подошли. Спасибо!!! С Уважением к Вам! Алексей.

    11 Сентября 2014, 12:01
stats