8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оспорить завещание

Мне по завещанию досталась квартира.Моя бабушка-родная сестра завещателя.у завещателя из родственников - моя бабушка, мой папа (завещателю родной племянник), мой родной дядя (завещателю родной племянник)и еще одна родная племянница - наш оппонент (её мать тоже завещателю родная сестра, но она уже умерла). Завещателю было 82 года. Умер из-за болезни сердца в больнице.При жизни никаких проблем с психическим здоровьем не имел.Родственница делает упор на то, что по ее мнению и мнению соседей, у завещателя в момент написания завещания было плохо со здоровьем-одышка,слабость, повышенный сахар и это повлияло на то, что завещание было написано без упоминания о ней.Как эти обстоятельства могут повлиять на исход дела - являются ли они весомыми?Какую долю в квартире может она отсудить в квартире, если все родственники в случае признания завещания недействительным, т.е. моя бабушка, отец и дядя подадут встречные иски на раздел квартиры?

Показать полностью
, борислав, г. Москва
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Следует иметь в виду, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если таких лиц нет, то оспорить завещание можно в суде по следующим основаниям:

ст. 1131 ГК РФ

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Как правило это:

1. Недееспособность. Если будет доказано,
что в момент его составления гражданин страдал психическим
расстройством.

2. Наследодатель не осознавал смысл совершаемых действий. Злоупотреблял
спиртным или наркотиками либо принимал сильнодействующие медикаменты по
назначению врача.

3. Подписание завещания под влиянием угроз или обмана. На практике
доказать эти обстоятельства очень сложно по причине смерти
наследодателя.

То что человек болел не делает его недееспособным.

Будут вопросы — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте если пострадавший согласится на примерительную А статья 115 Возможно ли примерительную
Здравствуйте если пострадавший согласится на примерительную А статья 115 Возможно ли примерительную
, вопрос №4050069, Виктория, г. Иркутск
Уголовное право
Возможно ли что судья осудит условно, при наличии характеристик работы и ребенка
Подскажите статья 228.1 ч1 говорят с 2024года ужесточение и не дают условное . Хотя в прошлом году была большая практика условных за 1 часть. Возможно ли что судья осудит условно , при наличии характеристик работы и ребенка.
, вопрос №4049237, Алина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте может ли мой муж переделать долю по завещанию младшему сыну, в дальнейшем старший может претендовать или оспорить завещание
Здравствуйте может ли мой муж переделать долю по завещанию младшему сыну, в дальнейшем старший может претендовать или оспорить завещание
, вопрос №4048035, Наталья Александровна Смолик, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий по контракту 10 лет, ветеран боевых действий с 2021 года, участник СВО, подскажите возможно ли
Здравствуйте. Военнослужащий по контракту 10 лет, ветеран боевых действий с 2021 года, участник СВО, подскажите возможно ли получить квартиру от государства, так как проживаем(жена и сын) в служебном квартире, являюсь участником НИС с 2017 года
, вопрос №4046357, Александр Воронин, Алчевск
Защита прав потребителей
В связи с обстоятельствами непреодолимой силы возможно ли отказаться от таймшера?
таймшер в финском лыжном куроте Hannunkivi 9неделя с 2008года. В связи с санкциями нет возможности пользоваться акцией. нельзя проехать. нельзя оплатить счета. не работает почта и пр. В связи с обстоятельствами непреодолимой силы возможно ли отказаться от таймшера?
, вопрос №4046061, александр, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2013