Как оспорить завещание

Здравствуйте! после смерти двоюродного брата узнала что он оставил завещание на друга. можно ли оспорить завещание.? перед смертью ухаживала за ним я одна.

, Марина, г. Екатеринбург
Андрей Леушин
Юрист, д. Удельная

завещан можно оспорить в случае если оно составлялось под угроз

ой а так же в случае недееспособности завещателя.

Завещание в соответствии с Гражданским Кодексом РФ является сделкой
одностороннего плана. Как любые другие односторонние сделки, завещание
можно оспорить и признать ничтожным.

Признание завещания недействительным, пожалуй, один из самых сложных и
спорных моментов, касающихся наследственного права. Именно поэтому в
настоящее время люди часто обращаются за помощью к судье и пытаются
решить свои проблемы путем судебного разбирательства дела. Ведь отмена,
изменение и недействительность завещания – это те проблемы наследования
по завещанию, которые рассматривает судебная практика. Признание
завещания недействительным судебная практика считает одним из самых
противоречивых вопросов. Это довольно сложный процесс и требует
профессионального знания дела и грамотного подхода к его разрешению.

Следует помнить, что оспаривание завещания допускается только тем
человеком, право которого были нарушены, а также человеком, который
может представлять его интересы в суде.

Судебная практика по завещанию выделяет следующие ситуации, которые наследник пытается разрешить путем обращения в суд:

— если у наследника возникает сомнение по поводу составленного завещания, его подлинности и действительности;

— если наследник имеет мнение о том, что завещание было составлено под давлением, под влиянием каких-либо третьих лиц;

— если наследник считает, что наследодатель в момент составления
завещания не понимал значения своих действий и не отдавал им отчет;

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Марина! Оспорить завещание Вы можете по общим основаниям недействительности сделок согласно положениям параграфа 2 Главы 9 Гражданского кодекса России. Для того, чтобы Ваше требование в суде имело успех, необходимо найти и доказать в суде одно из таких  оснований, как психическое расстройство лица, составившего завещание, составление завещания под влиянием угроз или насилия. Также Вы можете принять во внимание  и другие основания, предусмотренные Главой 9 Гражданского кодекса России.