Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Признание договора приватизации недействительным

Мы, четверо взрослых детей - наследников по завещанию собственности родителей (3-х-комнатной квартиры во Владикавказе) обращаемся со следующим вопросом. Родители (папа 1914г., мама 1920 года рождения) приватизировали квартиру 10.01.1993 г. На тот момент в квартире, кроме родителей, были прописаны, но не проживали, сноха (жена одного из сыновей) и двое ее детей 5-ти и 7-и лет. После смерти отца (единственного собственника квартиры) в сентябре 1993 года договор приватизации переписали на маму и она стала единственной собственницей приватизированной квартиры. После смерти мамы в марте 2008 года, мы, четверо ее детей, по завещанию нашей матери вступили в права наследства. Но сноха и ее дети (теперь им 27 и 25 лет) оспаривают наши права на наследство. 25.10.2013 они подали иск на признание договора приватизации от 10.01.1993 г. недействительным, поскольку в момент приватизации они (на тот момент несовершеннолетние дети) не были включены в число собственников. Как известно, до середины 1993 года приватизация гражданами жилых помещений осуществлялась в России совершенно официально без обязательного включения в число собственников несовершеннолетних детей, так как нормы закона о приватизации прямо не предусматривали такого правила, а нормы жилищного кодекса о равных правах на жилое помещение совершеннолетних и несовершеннолетних членов семьи нанимателя не учитывались.

Сноха и ее дети никогда не жили в спорной квартире. Дети не ходили в дет. сад и не учились в школе во Владикавказе. Сноха, соответственно, никогда не платила за квартиру. Они постоянно проживали в г. Краснодаре, там дети учились в школе, а затем в институте, там они проживают и по настоящее время. Прописаны все трое по-прежнему в спорной квартире.

Если суд признает договор приватизации недействительным, кто вправе стать участником новой приватизации квартиры, кроме не включенных ранее детей? Имеет ли право на приватизацию квартиры сноха, которая за 20 лет никогда не обращалась за восстановлением своих прав на квартиру? Имеем ли право мы, четверо детей-наследников по завещанию мамы, вместо нее (поскольку мамы с 2008 г. нет в живых) быть участниками новой приватизации этой квартиры?

Все время, со дня смерти нашего отца в сентябре 1993 года, я, одна из дочерей, проживая во Владикавказе, оплачиваю все коммунальные и прочие платежи по квартире.

Заранее спасибо за ответы!

С уважением, Лариса.

29 Ноября 2013, 10:07, вопрос №315982 Лариса, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Лариса, здравствуйте!

    Можете исковое заявление выложить? Но вообще я предлагаю подать встречное исковое заявление о признании утратившими право пользования жилым помещением. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

    32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

    29 Ноября 2013, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Срок исковой давности о признании приватизации недействительной составляет три года. В настоящее время детям 25 и 27 лет. Сроки давности пропущены. Дети могли обратиться с подобным иском в течение 3-х лет после совершеннолетия, т.е. до 21 года.

    Суд применяет срок исковой по ходатайству сторон.

    Вам необходимо заявить о применении срока исковой давности. 

    Срок исковой давности может быть восстановлен, если судом будет установлено, что он пропущен по уважительным причинам.

    Срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

    О том, что дети не участвовали в приватизации мать детей знала всегда и они имели право на участие в приватизации.

    Дети также не могли не знать после совершеннолетия о том, что их права нарушены. 

    При наследовании квартиры в 2008 году эти обстоятельства явно открылись бы для детей.

    Думаю, что шансов на признание приватизации частично недействительной в данной ситуации нет, если ответчик заявит ходатайство о применении срока исковой давности.

    29 Ноября 2013, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно р. I, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред.
    от 23.12.1992) «О приватизации жилищного фонда в Российской
    Федерации»

    Статья 1. Приватизация жилья — бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений. (в ред. ЗаконаРФ от 23.12.92 N 4199-1)

    Статья 2. Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том  числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.

    Здесь написано — занимающих жилые помещения. но не проживающие в них.
    29 Ноября 2013, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    5. Требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2
    Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального
    найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную). При этом за гражданами, выразившими согласие на приобретение другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняется право на бесплатное приобретение в
    собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения, поскольку в указанном случае предоставленная этим лицам ст. 11
    названного Закона возможность приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз не была реализована при даче согласия на приватизацию
    жилья другими лицами.

      (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) «О некоторых вопросах применения

    судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“)
      6. В случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по
    требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки
    недействительной.

      (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) „Онекоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»)

    7. Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

    Учитывая, что в соответствии со ст. 133 КоБС РСФСР опекун не вправе безпредварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать сделки, выходящие за пределы бытовых, в частности, отказа от принадлежащих подопечному

    прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями только при наличии разрешения указанных выше органов.

    (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от21.12.1993) «О некоторых вопросах применения судами Закона РоссийскойФедерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ )
    1. Они имеют право обратиться с иском в суд.

    2. Несовершеннолетние (от 14 до 18 лет, не младше) должны были быть включены в приватизацию.

    3. Отказ несовершеннолетних на приватизацию -  с участием органов опеки и попечительства.

    Хотелось бы почитать их иск.

    29 Ноября 2013, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте

    Если суд признает договор приватизации недействительным

    Вероятнее всего, суд не удовлетворит иск, так как на Вашей стороне есть одно очень важное преимущество. Фактически, срок исковой давности истек ещё тогда, когда детям исполнилось  21 год. Срок исковой давности в отношении нарушенных прав снохи истек по истечению 3 лет с момента приватизации. 

    Если дети Вашей снохи и она сама не докажут обратного, а именно, что исковое заявление о восстановлении нарушенных прав при приватизации они подали с нарушением срока исковой давности ввиду уважительных причин, и суд примет эти причины, тогда Вам необходимо будет либо согласиться с принятым решением суда, либо его обжаловать.

    Если иск будет удовлетворен, то право на приватизацию будет у тех лиц, которые будут судом восстановлены в нарушенных правах, а так же у настоящих наследников, вступивших в наследство, то есть, у Вас.

    29 Ноября 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уточняю -  в редакции Закона  от 23.12.92 не указан возраст несовершеннолетних.

    В п. 7 Постановления Пленума
    Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 21.12.1993) «О некоторых
    вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации
    жилищного фонда в Российской Федерации“ сказано:

    »7. Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с
    нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно
    ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР имеют равные права, вытекающие из договора
    найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с
    совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности
    на это помещение."

       Так что  несовершеннолетних детей нужно было включать в приватизацию. А то, что они не проживали на тот момент в приватизируемой квартире, вряд ли будет иметь значение.



    29 Ноября 2013, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно ст. 200,  ГК РФ

    1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является

    надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

        Хотя сам по себе пропуск срока исковой давности не служит основанием для отказа гражданину в защите его прав в судебном порядке.  Вам необходимо будет в суде заявить ходатайство о применении срока исковой давности.
    29 Ноября 2013, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В данном случае можно говорить о признании договора приватизации недействительным в части, а именно в части не включения в него несовершеннолетних, которые были прописаны (на тот момент) и имели право пользования жилым помещением, несмотря на то что в нем не проживали. Это в данном случае значения не имеет, поскольку не доказано, что они утратили это право.

    В 1993 году согласно Закона РФ  «О приватизации жилищного фонда в Российской
    Федерации» детей можно было не включать в договор приватизации. от их имени выступали законные представители, которые и отказывались от участия в приватизации. 

    В данной ситуации от участия в приватизации за себя и детей отказалась добровольно сноха.

    В последствии после внесения изменений в Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 стало обязательным включение в приватизацию детей до 14 лет.

    Закон в этой части обратной силы не имел, т.е. автоматически сделки недействительными не стали.

    Законные представители, или сами дети достигшие совершеннолетия и в течение 3-лет обращались с исками о признании сделок по приватизации недействительными. 

    В данной ситуации срок давности следует исчислять с 2008 года после смерти собственника. 

    На этот момент оба ребенка были уже совершеннолетние и не могли не знать, что в приватизации они не участвовали. До этого времени об этом знала сноха, которая имела возможность оспорить сделку. Однако, она этого не сделала, равно как и дети.

    В настоящий момент иск подан к администрации города и наследникам. 

    Администрация будет доказывать, что приватизация в 1993 году была законной, т.к. это позволял Закон.

    Наследникам же следует заявить письменное ходатайство о применении срока исковой давности.

    Если же суд по какой то причине посчитает, что срок исковой давности не пропущен или восстановит его, то я бы стал доказывать, что сноха добровольно отказалась от участия в приватизации. 

    Закон позволял провести приватизацию в отсутствии детей, поэтому права детей не были нарушены. Наследники в приватизации не участвовали, поэтому ответчиками признаны быть не могут. Иск необходимо было подавать к лицам участвующим в приватизации и администрации. А администрация в свою очередь будет доказывать законность приватизации. 

    Таким образом, приватизацию квартиры полностью признана недействительной быть не может. Только в части. 

    И то это будет очень смелое решение суда, которое вышестоящий суд отменит. 

    С 99% уверенностью могу сказать, что суд применит срок исковой давности.

    29 Ноября 2013, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Если суд признает договор приватизации недействительным»

    В этом случае детям будет принадлежать по 1/4 доли в праве каждому, а остальные 1/2 доли в праве, т.е. пол квартиры распределится между всеми наследниками, принявшими в настоящее время наследство.

    Признание сделки по приватизации недействительной полностью, т.е. с переводом квартиры в муниципальный жилищный фонд нереально, т.к. нет лиц, участвовавших в приватизации.

     И потому, что в части приватизации квартиры родителями нарушений не было допущено, соответственно и признавать сделку по приватизации полностью недействительной оснований нет.

    01 Декабря 2013, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats