Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание безвестно отсутствующим

Признание безвестно отсутствующим в соответствии с гражданским законодательством осуществляется через суд при пропаже гражданина РФ по месту жительства в течение года либо отсутствии сведений о месте его нахождения. При невозможности определения дня получения последних сведений об отсутствующем, признание судом лица бесследно пропавшим исчисляется с 1-го числа следующего месяца, перед которым были получены в последний раз сведения о субъекте. В случае невозможности определения этого месяца решение о объявлении лица безвестно пропавшим вступает в силу с 1-го января следующего года.

Для признания бесследно отсутствующим истцом должно быть подано заявление в суд по месту его жительства либо нахождения. В этом заявлении истцом должна быть указана причина, на основании которой лицо должно быть признано безвестно пропавшим, обстоятельства, свидетельствующие о бесследном отсутствии или обстоятельства, подтверждающие угрозу для жизни указанного лица, либо служащие основанием для предположения его гибели в результате конкретного несчастного случая.

По этим вопросам консультацию юриста можно получить, обратившись по телефону либо воспользовавшись электронной формой, размещённой на сайте сервиса Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «признание безвестно отсутствующим»

Фильтры
Гражданское право
Как признать человека безвестно отсутствующим, если он в федеральном розыске уже 9 лет?
Судом отказано признать человека безвестно отсутствующим в связи с тем что человек находится в федеральном розыске уже 9 лет. Как в таи случае признать человека умершим?
, вопрос №1014569, Светлана, г. Волгоград
Гражданское право
Признание безвестно пропавшей моей матери
Здравствуйте! в 2009 году мой отец подавал в суд о признании моей матери безвестно отсутствующей.Суд иск оставил без движения так как нужны были документы потверждающие обстаятельства этого дела(справка увд района об объявелнии ее в розыск с указанием на номер розыскного дела).Сегодня я обратился в полицию за этой справкой-ее не дали так как им нужен запрос из суда о предоставлении данной справки.В приемной суда сказали что не дадут запроса так как нет дела.Что делать?
, вопрос №999498, Дмитрий, г. Владивосток
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Продление регистрации в квартире где собственник числится без вести пропавшим
Мать супруга полгода числится без вести пропавшей. Заявление подали, розыскные работы ведутся. Она собственник квартиры. Супруг прописан постоянно. Я и дети - временная регистрация, которая заканчивается через полгода. Вопрос: может ли супруг продлить временную регистрацию (прописка постоянно не нужна)? И если может то как?
, вопрос №972331, Наталия, г. Москва
Гражданское право
Признание человека без вести пропавшим или умершим
добрый день! подскажите пожалуйста. у нас такая ситуация. в ноябре 2008 года в г. Чита у нас пропадает родной брат. он там проживал с мамой. до настоящего времени местонахождение его неизвестно. заявление в милицию на розыск мама подала сразу же в ноябре 2008.мамы сейчас нет в живых, она умерла в феврале 2009 года. мы с сестрой проживаем в г, Томске.в данный момент в г,Чита нам по наследству перешел дом, по завещанию он отписан на нас троих. то есть на меня, сестру и брата.мы хотим его продать,для этого нам надо признать брата безвестипропавшим. можно ли нам это сделать не выезжая в гЧита??
, вопрос №960416, Лидия, г. Томск
Гражданское право
Признание человека безвестно отсутствующим для выписки из квартиры
Добрый день. Мой отец отказался от приватизации квартиры в пользу моей матери, но остался прописан в ней. В квартире никогда не проживал, услуги не платил. О его местонахождении знаю лишь приблизительно. На связь через соц. сети выходил пару месяцев назад, то есть могу предположить, что он жив. На наш адрес по его прописке приходят письма от коллекторов о его задолженности перед банком, сумма задолженности растет в геометрической прогрессии. При попытке объяснить ситуации коллекторам, они угрожали описью имущества по решению суда, если должник не выплатит долг. Также у него имеются долги по налогу за машину. Вопрос следующий: выписать его сложно, так как за ним право проживания. Возможно ли его признать безвестно отсутствующим через суд и выписать на этом основании (в случае если его не найдут) и какие санкции могут быть, если он после всего этого найдется? Спасибо.
, вопрос №923963, Ирина, г. Москва
Все
Каков процесс признания судом человека безвестно отсутствующим?
Год назад подавала заявление в милицию на розыск супруга, с которым не общалась 16 лет. Расписка в принятии заявлении у меня есть. На данный момент новых сведений в милиции на него нет, о чем меня уведомили в устной форме, при этом добавили, что никакую НОВУЮ справку)то есть об отсутствии результатов поиска) не выдадут мне, что ее они обязаны предоставлять только по запросу суда. У меня есть справка из ГУВД от месте жительства человека за 2012 год, а вот далее сведений о нем в ГУВД не было, есть новая справка, о том, что зарегистрированным в Москве не значится. Вопрос - если подаю иск в суд, о признании супруга безвестно отсутствующим (мне нужно это для расторжения брака), то суд уже сразу же выносит вердикт конкретно о признании безвестно отсутствующим или же сначала выносится определение о необходимости розыска ? Достаточно ли того, что ОВД еще до суда получало мое заявление на розыск, тем более прошел уже год? (СУпруг является иностранным гражданином, но консульство не смогло установить его место нахождения, хотя я обращалась письменно,однако в получении от них справки мне было отказано, мотивировалось это тем, что таковую дают только при запросе суда или органов внутр. дел. ТО есть у меня только справка о начале розыскных работ ОВД годичной давности) Я до сих пор в неведении, чего ждать от суда. Денег на адвоката у меня нет. Могут ли ли на основании имеющегося подтверждения о розыске супруга милицией признать безвестно отсутствующим ? Этого достаточно? ДОлжны ли посылать запрос в консульство? И какой срок отводится на ожидание ответа? (слышала, что никакой ответ с консульства никто не пришлет !)Спасибо.
, вопрос №897693, Нина Васильевна, г. Москва
Алименты
Заявление о признании должника безвестно отсутствующим
Добрый день! Отец ребенка на протяжении 3х лет не выплачивает алименты. Судебные приставы якобы не могут его найти и даже дозвониться, хотя место положение его мне известно и номер телефона у него уже 10 лет не менялся (эту информацию они не принимают от меня, говоря, что он, с моих слов, проживает в другом районе и необходимо мне передавать дело судебным приставам того самого района (я не вижу смысла, т.к. он там снимает жильё и в любой момент может переехать куда-то еще) На данный момент мне пришло письмо от судебных приставов, что должник, объявленный в розыск может быть признан судом безвестно отсутствующим. Позвонив в очередной раз судебным приставам с целью уточнения информации по данному письму, мне ответили, что есть возможность получать пенсию по потере кормильца, если суд признает его безвестно отсутствующим, на что я еще раз ответила им, что я знаю, где он находится, но мне сказали - "не важно, у нас он находится в розыске, обращайтесь в любой суд для подачи заявления". На данный момент, т.к. судебные приставы бездействуют, хотя может быть мне это кажется и они усердно пытаются разыскать задолжника, я решила подать заявление в суд, поэтому мне необходима консультация юриста по вопросам: 1. какие документы необходимы для подачи заявления в суд 2. образец заявления о признании должника безвестно отсутствующим. Заранее благодарю Вас за помощь. С уважением Виктория
, вопрос №896681, Виктория, г. Тула
Семейное право
Пропал без вести
У меня пропал муж подала заявление в полицию. Не данный момент нахожусь в декрете отпуске ребенку 2 месяца. Через какое время суд выносит решение о пропаже человека и по этому решению я смогу оформить пенсию по потери кормильца.
, вопрос №847472, Анна, г. Иваново
Гражданское право
Признание безвестно отсутствующим
Здравствуйте! Я передумал задавать вопрос, поскольку якобы бесплатная онлайн-консультация на вашем сайте - лишь попытка притянуть гражданина к оплате ваших услуг, то есть навязывание этих услуг.
, вопрос №791176, Виталий, г. Санкт-Петербург
Алименты
Заявление в суд
Здравствуйте бывший муж должник по алиментам(более 500тыс.долг)находится в розыске у судебных приставов(в другом городе)с 26.03.2014г..Я хотела узнать какие документы мне надо предоставить в суд чтобы его признали безвести отсуствующим?
, вопрос №773275, Виктория, г. Уфа
Гражданское право
Признание безвестно отсутствующем
Скажите пожалуйста, сколько время нужно ждать повестку в суд после подаче заявления?заявление я подала 11 февраля 2015 года
, вопрос №742256, Наталья, г. Москва
Все
Признание человека умершим
здравствуйте. мой отец уехал много лет назад. последние сведения о нем датированы 1996 годом. мы хотим продать дом,который оформлен на отца, и в котором живет мама. месяц назад написали заявление в полицию об утрате родственных связей. там нам сказали, что о нем нет никаких сведений на территории всей россии, нет паспорта на его имя, и вообще, как-будто и нет такого человека. можем ли мы уже сейчас обратиться в суд для признания отца умершим?
, вопрос №741732, Гульнара, г. Чистополь
Все
Признание бывшего мужа безвестно отсутствующим
Здравствуйте. Мой бывший муж не платит алименты на детей 1,5 года. Уже год он является в розыске районным отделом ФССП. Я хотела в судебном порядке признать его безвестно отсутствующим, для оформления детям пенсии по потере кормильца. Но месяц назад он прислал мне сообщение, при этом мы его не видели 1,5 года, со своими родственниками он тоже все это время не выходил на связь, приставы тоже его найти не могут. Сообщение раз в год может быть причиной отказа от признания его безвестно отсутствующим?
, вопрос №723495, Марина, г. Санкт-Петербург
Международное право
Признание безвестно отсутствующей
Можно ли признать свою мать безвестно отсутствующей если она не не хочет общаться со мной я не знаю о ней ничего не где она проживает не знаю телефона и адреса регистрации и т.д. последний раз я ее видела в июне 2014 года она уезжала в США было 2-3 звонка по телефону и все. Известно что она выезжала за границу в 2014 но вернулась или нет неизвестно. Есть ли повод для признания ее безвестно отсутствующей ?
, вопрос №711264, екатерина, г. Москва
Гражданское право
Признание человека "безвести отсутствующим"
Как признать человека "без вести отсутствующим"? Куда обращаться с этим вопросом, как долго длится этот процесс? Имеют ли наследники без вести отсутсвующего права на его имущество?
, вопрос №709265, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.09.2017