Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как признать человека без вести пропавшим и продать общую квартиру?

Так сложилось,что у подруги был муж,но муж с течением обстоятельств пропал,половина квартиры принадлежало подруге,а остальная часть ее уже на тот момент бывшему мужу.Уже третий год его не могут найти,а подруге нужно жить дальше,она хочет продать эту квартиру,но не может,половина квартиры принадлежит ей.Она подавала его в розыск,но уже 3 год приходит письмо,что не могут его найти.Что ей теперь делать?

08 Мая 2017, 23:19, вопрос №1631708 Фируза, г. Нарьян-Мар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Обратиться в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим.

    08 Мая 2017, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    за какой срок его признают безвестно отсутствующим?

    08 Мая 2017, 23:38
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Для признания гражданина безвестно отсутствующим необходимо обратиться с заявлением в суд

    Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим
    Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.
    Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим
    В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.
    08 Мая 2017, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    за какой срок его признают безвестно отсутствующим?

    08 Мая 2017, 23:38
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате
    Подготовьте и подайте в суд заявление о признании мужа безвестно отсутствующим и когда получите решение суда, и оно вступит в законную силу, сможете оформить управление его имуществом.

    Статья 277 ГПК РФ Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.
    В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

    Статья 43. ГК РФ Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

    1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
    Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

    2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

    08 Мая 2017, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    за какой срок его признают безвестно отсутствующим?

    08 Мая 2017, 23:38
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Обратиться в суд за признанием гражданина безвестно отсутствующим. В этом случае его имущество может быть передано в доверительное управление. Если человек отсутсвует более пяти лет, суд его может объявить умершим. В этом случае открывается наследство, и только в этом случае может быть решена судьба доли квартиры вашего мужа.

    08 Мая 2017, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Вы имеете ввиду как быстро пройдет суд? По разному бывает, но в любом случае решение если не будет обжаловано вступает в законную силу через месяц. То есть после подачи заявления в суд, рассчитывайте в среднем на 3 месяца(примерный срок)

    08 Мая 2017, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.