В какие органы обращаться для признания матери безвестно отсутствующей?

Добрый вечер! Было принято решение судом в 2004 году о признание безвестно отсутствующей моей матери, оно по сроку уже не ликвидно (5 лет только действительно). Нужно получить такое же, куда правильно для начала обратиться в полицию, суд или прокуратуру? И каков срок исполнения по данному вопросу? В прошлый раз 5 лет бегала моя бабушка, сначало признали мать безвестно отсутствующей, а потом дали опекунство. Нужно мне это для того чтобы не платить за неё квартплату, так как я это уже делаю 8 лет, а человека может и в живых нет, ещё и долевое собственичество у нас на квартиру 6 метров на 4-х человек прописаных. Беда, бедунька....

, Ксения, пгт. Рахья
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам давно надо было обратиться в суд с заявлением об объявлении её умершей. Пишите заявление в суд, прикладывайте решение суда о признании безвестно отсутствующей..

Ксения
Клиент, пгт. Рахья

Спасибо за ответ, дело в том, что подавала, в ответ отказ, как я поняла из-за недостатка документов... либо не грамотно составила заявление...

Просто надо правильно составить.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Обратитесь к хорошему адвокату, соберите доказательства.