Как снять статус временно отсутствующий?

Мой племянник 20 лет назад был признан временно отсутствующим. Его жена получала пенсию на несовершеннолетнего сына. С чего начать, чтобы снять статус временно отсутствующего? Чем грозит это долгое отсутствие?

, Ольга, г. Новокузнецк
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Необходимо в суд, который выносил решение подать заявление об отмене решения о признании его безвестно отсутствующим.

ГК РФ Статья 44. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.