Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация садового участка

Все садовые участки до момента их приватизации находятся в собственности муниципальных образований районов, на территории которых они расположены. В пользование гражданам они предоставляются путём заключения договора аренды.

Право собственности на земельный участок можно получить после его приватизации. При несвоевременном проведении этой процедуры или отказе от неё у пользователя участка могут возникнуть проблемы, заключающиеся в расторжении договора аренды и невозможности дальнейшего использования земли, уменьшении площади в пользу владельцев земельных наделов, находящихся по соседству. Поэтому до окончания срока аренды стоит поинтересоваться, какие документы нужны для приватизации садового участка, и заняться его оформлением в собственность.

Ход процедуры приватизации

Членство в садовом товариществе или кооперативе подтверждается книжкой садовода, которая выдаётся землепользователю. Но данный документ не может свидетельствовать о праве собственности. Чтобы правильно оформить её в собственность, необходимо:

  • написать заявление и подать его в администрацию;
  • зарегистрировать право собственности в «Росреестре» и оформить свидетельство, дождавшись положительного ответа администрации.

Заметим, что для бесплатной приватизации предельные сроки пока не установлены.

Перечень документов для приватизации земельного участка

Для приватизации участка земли необходимо наличие:

  • паспорта;
  • документов садоводства, заверенных нотариусом. В них описывается месторасположение участка, указывается его площадь, границы;
  • решения, принятого правлением организации, на территории которой расположен участок. Данное решение нужно для подтверждения описания места расположения земельного надела.

Чтобы приватизировать участок в садовом товариществе, вышеуказанных документов может оказаться недостаточно. Администрация может потребовать предоставить:

  • акт о выделении земельного надела;
  • свидетельство, подтверждающее право пользования;
  • выписку из «Росреестра» для подтверждения вида товарищества (оно не должно быть коммерческим);
  • кадастровый паспорт территории, на которой расположен участок.

Какие документы необходимы для регистрации собственности

После подачи пакета документов госорганы должны рассмотреть его в течение 14 дней. При вынесении положительного решения его необходимо предоставить в «Росреестр» для регистрации собственности вместе со следующими документами:

  • заявлением о проведении регистрации;
  • квитанцией об уплате госпошлины;
  • кадастровым паспортом земли.

Приватизация земли при членстве в товариществе

Приватизация земли при членстве в товариществе отличается большей сложностью. Данная процедура имеет несколько этапов:

  • оформление приватизации земли. Для этого требуется подать в администрацию вместе с заявлением подробное описание местоположения участка, подтверждающее его нахождение на территории товарищества;
  • обращение в «Росреестр» после вынесения постановления о разрешении приватизации и предоставления этого постановления;
  • обозначение границ. Межевание лучше провести перед обращением в администрацию. Занимаются межеванием кадастровые инженеры за определённую плату.

Оформление приватизации земли бывает бесплатным и платным. При получении членом товарищества земли в постоянное или пожизненное пользование приватизация оформляется бесплатно.

Владельцу такого участка необходимо написать заявление и предоставить в администрацию следующие документы:

  • паспорт или другой документ для удостоверения личности;
  • учредительные документы садоводческого товарищества;
  • документ на земельный участок;
  • кадастровую карту садоводческого товарищества;
  • решение правления, подтверждающее членство в садовом некоммерческом товариществе (СНТ).

После предоставления этих документов администрация издаёт постановление, разрешающее проведение процедуры. Затем заявителю необходимо обратиться в «Росреестр», где будет зарегистрировано право собственности и выдано свидетельство.

Платная приватизация проводится при отсутствии оснований для бесплатного проведения этой процедуры. Ее цена, определяемая территориальным зонированием, не должна превышать кадастровой стоимости. Поинтересоваться конкретной стоимостью участка можно в госорганах района по месту расположения земли, которую вы желаете приобрести в собственность.

Порядок составления заявления

Бесплатная регистрация собственности участка возможна после получения разрешения, выданного главой администрации района. Для этого необходимо написать заявление, указав в нём:

  • Ф.И.О.;
  • данные из паспорта и ИНН;
  • размеры участка и его номер;
  • целевое использование.

Такое заявление подаётся вместе с пакетом документов, указанных выше.

Аналогично пишется заявление на платную приватизацию. Дополнительно в нем сообщают о намерении приобрести земельный участок и прилагают:

  • справку о стоимости, рассчитанную по нормативам и выданную земельным комитетом;
  • справку о размере налога, выданную Федеральной налоговой службой;
  • справку о кадастровой стоимости из Бюро технической инвентаризации;
  • техпаспорт на постройки, имеющиеся на участке.
  • Скачать образец заявления о приватизации земельного участка

По всем вопросам, касающимся приватизации земли, можно проконсультироваться у юристов компании Правовед.ru. Воспользовавшись услугами наших квалифицированных специалистов, можно значительно быстрее оформить земельный участок в собственность и избежать проблем, связанных с его изъятием.

Последние вопросы по теме «приватизация садового участка»

Фильтры
Приватизация
Как документы необходимы для приватизации дачного участка?
Здравствуйте! Хочу узнать, какие документы нужны для приватизации дачного участка в садовом некоммерческом товариществе?
, вопрос №1010111, Валерий Николаевич Логиновских, г. Курган
300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Приватизация участка земли
В продолжении предыдущего вопроса по дачной амнистии:В кадастровой палате оформлен участок по площади 793м2. По документам в собственности 600м2(Садовый участок в садовом товариществе в собственности более 20 лет). По нормам приватизации по Москве излишек площади приватизируется не более 10процентов. В приватизации отказывают. Отказывает именно кадастровая палата.Что делать? 1. Уменьшать участок , сдвигать забор, вызывать геодезию, переделывать кадастровый паспорт, потом подавать на приватизацию (вообще возможно ли это?. или 2. Так как участок уже оплачивается по налогам с площади 793м2 и оформлен по кадастру такой площади подавать в суд на Кадастровую палату и добиваться оформления в собственность. По закону № 93-ФЗ в проведении кадастрового учета должно было быть отказано.
, вопрос №1008853, Юрий, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Какие документы нужны для приватизации заброшенного садового участка?
какие нужны документы для бесплатного оформления заброшенного, не приватизированного участка в садовом товариществе,
, вопрос №944165, елена, г. Астрахань
Приватизация
Правомерен ли отказ в приватизации садового участка?
Пытаюсь приватизировать садовый участок. Но получила отказ от кадастровой, так как размер садового участка 4,5 сотки, меньше минимального размера 0,06 га. Садовый участок выделен в 1982 году. Соседи приватизировали с таким же размером. Подскажите, что мне делать в этой ситуации. Ирина. Курск
, вопрос №938713, Ирина, г. Курск
Приватный вопрос
Приватизация
Приватизация земель садоводства в Крыму
Приватный вопрос.
, вопрос №933478, Елена, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Все
Конфликт с лесхозом
Здравствуйте! В 2003 году мы приватизировали дачный участок в садовом товариществе и в 2007 году переоформили право собственности поставили на учет в БТИ и занесли данные в Государственный кадастр. В этом году лесхоз, с которым мы граничим провел межевание своих территорий и прислал нам извещение, что часть нашего участка пересекается с землями лесхоза, поэтому приватизация незаконна. Что нам делать? Чем ситуация чревата. И как выйти из создавшегося положения.
, вопрос №920943, Евгений, г. Москва
Приватизация
Приватизация садового участка
Здравствуйте! Я хочу приватизировать садовый участок. В садовом товариществе мне выделили участок, заброшенный с 2009 года.Есть решение правления товарищества об исключении бывшего владельца участка из товарищества за долги. Выдали членскую книжку. Но есть проблема-есть кадастровый паспорт 1995 года на другого человека. Но в то же время есть УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ОТСУТСТВИИ В ЕДИНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ ЗАПРАШИВАЕМЫХ СВЕДЕНИЙ где указано, что Правопритязания отсутствуют. Человека на которого выдан кадастровый паспорт нет в живых. Имеют ли дети ( умершего )право на этот участок? Смогу ли я его приватизировать?
, вопрос №878895, Денис Геннадьевич, г. Новотроицк
Право собственности
Приватизация садового участка
УЧАСТОК НАХОДИТСЯ В САДОВОДЧЕСКОМ МАССИВЕ ПРОДАВЕЦ ИМЕЕТ НА РУКАХ САДОВОДЧЕСКУЮ КНИГУ ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ОН ПРОДАТЬ УЧАСТОК ДРУГОМУ ЛИЦУ
, вопрос №867470, татьяна, г. Чайковский
Земельное право
Садовый участок на приватизацию
Подскажите, есть дачный участок (садовое общество) который был зарегистрирован на дедушку в 1991 году, дед умер в 1992, участком пользуется только мой отец (сын дедушки), наследственное дело открыто не было. Хотим его приватизировать на отца, однако у него есть еще брат и две сестры, которые никакого отношения к участку не имееют. Как приватизировать участок?
, вопрос №864570, Евгений, г. Красноярск
Все
Приватизация садового участка
какие документы требуются для бесплатной приватизации садового участка в 2015 году и куда их подать
, вопрос №861443, ермакович валериан, Макаров
Земельное право
СНТ отбирает приватизированный земельный участок
Являюсь владелецей двух дачный участков в СНТ "Центральный". Один участок полностью мой и приватизирован, второй куплен и приватизирован на пополам с соседом. На днях, появился мужщина говорит что купил и приватизировал землю. Нас с совладельцем выгоняют с земли. Приватизация была 3 года назад. По документам приватизации и в садовой книжке участок значиться под номером 372, а по плану садоводства 661. Когда произошла перенумирация не известно. Показываем документы, объясняем. В ответ слышим "у вас в собственности участок под номером 372, вот он и ваш, а к этой земле вы неимеете отношения". Как быть? Куда оьращаться? Обидно столько сил вложено. Платим исправно.
, вопрос №849410, Юлия, г. Волгоград
Право собственности
Приватизация садового участка
Здравствуйте! нужно приватизировать дачу. Из документов: садовая книжка.Какие документы и где их брать, чтобы оформить участок в собственность? Дачей пользуемся более 20 лет.До онлайн обращения "висела" в ожидании ответа на "бесплатном" , как было написано на банере,телефоне 84997058425. В итоге исчезло 70 руб. со счета моего телефона, деньги на счету закончились, а консультации так и не получила, все операторы все время были заняты.Буду благодарна, если от вас получу информацию моих дальнейших действий. Тамара Васильевна, Красноярск.
, вопрос №842400, Тамара Васильевна, г. Красноярск
Все
Приватизация садового участка
можно ли сейчас приватизировать участок в огородничестве Саперный Колпинского района??? и какие виды документов нужно собрать ( если не трудно напишите по порядку ) П
, вопрос №835678, Надежда, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Оформление садового участка
Добрый день. Скажите, как можно оф.в собственность сад.участок? Участок давали бабушке давно лет 30 назад. Сейчас она умерла, я хочу оформить его, но нет никаких документов вообще. И еще. Бабушка не платила взносы председателю. Заранее благодарю
, вопрос №826210, Дмитрий, г. Егорьевск
Право собственности
Передача в собственность садового участка
Прочитал в газете,что при передачи в собственность садового участка,новый собственник автоматически выходит из членов снт.Так- ли это?
, вопрос №820875, Алексей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.09.2017