Приватизация участка земли

В продолжении предыдущего вопроса по дачной амнистии:В кадастровой палате оформлен участок по площади 793м2.

По документам в собственности 600м2(Садовый участок в садовом товариществе в собственности более 20 лет). По нормам приватизации по Москве излишек площади приватизируется не более 10процентов. В приватизации отказывают. Отказывает именно кадастровая палата.Что делать?

1. Уменьшать участок , сдвигать забор, вызывать геодезию, переделывать кадастровый паспорт, потом подавать на приватизацию (вообще возможно ли это?.

или

2. Так как участок уже оплачивается по налогам с площади 793м2 и оформлен по кадастру такой площади подавать в суд на Кадастровую палату и добиваться оформления в собственность.

По закону № 93-ФЗ в проведении кадастрового учета должно было быть отказано.

Уточнение от клиента

Участок зарегестрирован в Кадастровой палате недвижимости как 793м2 .

, Юрий, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Отказывает именно кадастровая палата.
Юрий

Кадастровая палата не принимает решений о приватизации, это прерогатива местной Администрации.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юрий!

В Вашем случае если Вы платите налог с участка площадью 793 кв.м., то следовательно Вам ничего приватизировать не нужно, участок и так у Вас площадью 793 кв. м.

Рекомендую Вам сделать запрос о том, на основании чего у них имеются сведения о том, что у Вас в собственности участок именно такой площади.

И уже имея данный ответ можно требовать от Росреестра, внести изменения в кадастровый паспорт земельного участка и получить новое свидетельство о праве собственности с новыми данными. В случае отказа Росреестра, этот отказ можно обжаловать в суде.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

При этом сам Росреестр не имеет полномочий осуществлять приватизацию земельных участков, как указал коллега выше, этими полномочия обладают органы муниципальной власти.

Юрий
Клиент, г. Москва

В суд документы подали. Суд, по месту нахождения участка отказал, отправил в суд по месту нахождения Росреестра.

Кстати , есть кадастровый номер, межевание, все утверждено кадастровой палатой, но новый документ о собственности отказываются выдавать на основании отказа кадастровой палатой.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уменьшать участок, сдвигать забор, вызывать геодезию, переделывать кадастровый паспорт, потом подавать на приватизацию (вообще возможно ли это?..
Юрий

Да, это возможно. И больших проблем юридических не должно быть.

оплачивается по налогам с площади 793м2
Юрий

Данный довод является слабым, так как в налоговая продолжает начислять налоги даже правообладателям исходя из устаревших неточных данных (просто по фактическому пользованию, а не документам) представленных тем же садовым обществом. Поэтому на свой запрос в налоговую, Вы вряд ли получите документ, подтверждающий Ваше право собственности на 793 кв.м.

Как я понимаю Вы сейчас только решаете вопрос приватизации участка, поэтому вообще неправомерно было взимание с Вас налога (с любой площади), земельный налог же взимается с собственников.

Рекомендую оставить участок 660 кв.м., провести межевание и приватизировать участок

Юрий
Клиент, г. Москва

Да, но этот участок принадлежал нашей семье с семидесятых годов прошлого века.

Бабушка поделила пополам, но и дом был поделян пополам. Потом мы, поменяли раздел так, чтобы дом стоял на одном из участков. Отсюда лишние метры на одном участке. На другом соответственно меньше. Так вот с меньшим участком все в порядке. Все документы получили. Вопрос теперь, кому отдать лишние сотки. Первоисточник был- участок 12 соток.