8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Садовый участок на приватизацию

Подскажите, есть дачный участок (садовое общество) который был зарегистрирован на дедушку в 1991 году, дед умер в 1992, участком пользуется только мой отец (сын дедушки), наследственное дело открыто не было. Хотим его приватизировать на отца, однако у него есть еще брат и две сестры, которые никакого отношения к участку не имееют. Как приватизировать участок?

, Евгений, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Никак. Приватизировать садовый участок может лицо, которому он предоставлен изначально. Это мог быть ваш отец. Поскольку он право собственности на участок не оформил, а вам участок достался по наследству, придется обращаться в суд с требованием признать за наследниками право собственности на садовый участок в порядке наследования.

Если к нотариусу не обращались, придется также доказывать, что наследство было принято фактически — в течение шестимесячного срока после его открытия.

Брат и сестры вашего отца — такие же наследники, как и ваш отец и имеют право наследовать в равных с ним долях. Вам следует обратиться в суд, а уж как поведут себя другие наследники, будет зависеть от и волеизъявления, предъявят они в суд соответствующие требования, или нет.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Красноярск

А если этот участок обрабатывается только моим отцом на протяжении 20 лет? Разве нет срока давности по истечении которого можно будет оформить право собственности?

Имеется документ на право безвозмездного (бессрочного) права пользования землей оформленного на дедушку. Еще есть садовая книжка в которой садоводом указан мой отец, и взносы платит он!? Дачная амнистия тут никак не поможет???

Срок есть, но он есть и для вашего отца. Дело тут не в сроках, а в том, принимал ли ваш отец и другие наследники наследство, и смогут ли это доказать.

О наличии безвозмездного права пользования было необходимо написать сразу в вопросе. Это многое меняет, и ответ был бы вообще другим. Право безвозмездного (бессрочного) пользования ЗУ не наследуется.

Тогда есть два основных варианта. Если дед построил какую-то недвижимость на садовом участке, признать право собственности на нее. В этом случае к наследникам перейдет и право ББП. В дальнейшем этот участок можно оформить на праве собственности.

Второй вариант — если дед начал оформление в собственность земельного участка, но умер, не успев оформить.

Если ничто из этого не подходит, можно попробовать приобрести право на земельный участок в порядке приобретательной давности. При условии, что ваш отец пользовался участком от 15 лет и более как своим, платил исправно налоги и взносы, не предполагал, что у него отсутствует право на этот участок.

Дачная амнистия не пойдет, т.к. участок вашему отцк не предоставлялся никем. Садовая книжка свидетельствует только о то, что отец состоит в СНТ. Но ничего не свидетельствует о правах на участок.

1
0
1
0
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Дачная амнистия тут никак не поможет???
Евгений

Нет не поможет. Вашему отцу надо обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства. Обращайтесь.

Разве нет срока давности по истечении которого можно будет оформить право собственности?
Евгений

На земельные участки срок не распространяется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.06.2015