Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация садового участка

Все садовые участки до момента их приватизации находятся в собственности муниципальных образований районов, на территории которых они расположены. В пользование гражданам они предоставляются путём заключения договора аренды.

Право собственности на земельный участок можно получить после его приватизации. При несвоевременном проведении этой процедуры или отказе от неё у пользователя участка могут возникнуть проблемы, заключающиеся в расторжении договора аренды и невозможности дальнейшего использования земли, уменьшении площади в пользу владельцев земельных наделов, находящихся по соседству. Поэтому до окончания срока аренды стоит поинтересоваться, какие документы нужны для приватизации садового участка, и заняться его оформлением в собственность.

Ход процедуры приватизации

Членство в садовом товариществе или кооперативе подтверждается книжкой садовода, которая выдаётся землепользователю. Но данный документ не может свидетельствовать о праве собственности. Чтобы правильно оформить её в собственность, необходимо:

  • написать заявление и подать его в администрацию;
  • зарегистрировать право собственности в «Росреестре» и оформить свидетельство, дождавшись положительного ответа администрации.

Заметим, что для бесплатной приватизации предельные сроки пока не установлены.

Перечень документов для приватизации земельного участка

Для приватизации участка земли необходимо наличие:

  • паспорта;
  • документов садоводства, заверенных нотариусом. В них описывается месторасположение участка, указывается его площадь, границы;
  • решения, принятого правлением организации, на территории которой расположен участок. Данное решение нужно для подтверждения описания места расположения земельного надела.

Чтобы приватизировать участок в садовом товариществе, вышеуказанных документов может оказаться недостаточно. Администрация может потребовать предоставить:

  • акт о выделении земельного надела;
  • свидетельство, подтверждающее право пользования;
  • выписку из «Росреестра» для подтверждения вида товарищества (оно не должно быть коммерческим);
  • кадастровый паспорт территории, на которой расположен участок.

Какие документы необходимы для регистрации собственности

После подачи пакета документов госорганы должны рассмотреть его в течение 14 дней. При вынесении положительного решения его необходимо предоставить в «Росреестр» для регистрации собственности вместе со следующими документами:

  • заявлением о проведении регистрации;
  • квитанцией об уплате госпошлины;
  • кадастровым паспортом земли.

Приватизация земли при членстве в товариществе

Приватизация земли при членстве в товариществе отличается большей сложностью. Данная процедура имеет несколько этапов:

  • оформление приватизации земли. Для этого требуется подать в администрацию вместе с заявлением подробное описание местоположения участка, подтверждающее его нахождение на территории товарищества;
  • обращение в «Росреестр» после вынесения постановления о разрешении приватизации и предоставления этого постановления;
  • обозначение границ. Межевание лучше провести перед обращением в администрацию. Занимаются межеванием кадастровые инженеры за определённую плату.

Оформление приватизации земли бывает бесплатным и платным. При получении членом товарищества земли в постоянное или пожизненное пользование приватизация оформляется бесплатно.

Владельцу такого участка необходимо написать заявление и предоставить в администрацию следующие документы:

  • паспорт или другой документ для удостоверения личности;
  • учредительные документы садоводческого товарищества;
  • документ на земельный участок;
  • кадастровую карту садоводческого товарищества;
  • решение правления, подтверждающее членство в садовом некоммерческом товариществе (СНТ).

После предоставления этих документов администрация издаёт постановление, разрешающее проведение процедуры. Затем заявителю необходимо обратиться в «Росреестр», где будет зарегистрировано право собственности и выдано свидетельство.

Платная приватизация проводится при отсутствии оснований для бесплатного проведения этой процедуры. Ее цена, определяемая территориальным зонированием, не должна превышать кадастровой стоимости. Поинтересоваться конкретной стоимостью участка можно в госорганах района по месту расположения земли, которую вы желаете приобрести в собственность.

Порядок составления заявления

Бесплатная регистрация собственности участка возможна после получения разрешения, выданного главой администрации района. Для этого необходимо написать заявление, указав в нём:

  • Ф.И.О.;
  • данные из паспорта и ИНН;
  • размеры участка и его номер;
  • целевое использование.

Такое заявление подаётся вместе с пакетом документов, указанных выше.

Аналогично пишется заявление на платную приватизацию. Дополнительно в нем сообщают о намерении приобрести земельный участок и прилагают:

  • справку о стоимости, рассчитанную по нормативам и выданную земельным комитетом;
  • справку о размере налога, выданную Федеральной налоговой службой;
  • справку о кадастровой стоимости из Бюро технической инвентаризации;
  • техпаспорт на постройки, имеющиеся на участке.
  • Скачать образец заявления о приватизации земельного участка

По всем вопросам, касающимся приватизации земли, можно проконсультироваться у юристов компании Правовед.ru. Воспользовавшись услугами наших квалифицированных специалистов, можно значительно быстрее оформить земельный участок в собственность и избежать проблем, связанных с его изъятием.

Последние вопросы по теме «приватизация садового участка»

Фильтры
Право собственности
Менять ли документы на право собственности?
Доброго времени суток! Помогите разобраться в следующей ситуации: Была проведена приватизация садового участка в снт. В этом году снт присоединилось к другому снт, в связи с тем старое снт потеряло статус юридического лица. В свидетельстве о праве собственности на садовый участок указано старое название снт. Нужно ли менять документы на право собственности или нет? Если да, то каким образом?
, вопрос №2424566, Павел, г. Иркутск
Приватизация
Возможна ли приватизация всего земельного участка?
Добрый вечер. Интересует такой вопрос: имеет муниципальный дом на двух хозяев на городской земле. первый этаж (квартира) приватизирован, второй (наш) и вся земля под домом нет. Как (и вообще возможно ли) приватизировать всю эту землю?
, вопрос №2062983, Андрей, г. Ижевск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Как быть, если садовый участок приватизирован, но его размеры больше указанных в документах?
Что делать, если по правоустанавливающим документам садовому некоммерческому товариществу был предоставлен земельный участок определенной площадью, а площадь земельных участков из состава СНТ (ТСН) уже предоставленных гражданам превышает площадь земельного участка предоставленного товариществу по правоустанавливающим документам?
, вопрос №2034525, Виктория,
Земельное право
Обязательна ли приватизация садового участка?
Здравствуйте! У меня есть давнишний сад, он не приватизирован. В КУИ записан на мое имя. В связи со здоровьем отдал его в "вечное" пользование соседям. Написал заверенное нотариально заявление о передаче им всех прав на участок - казначей уверял, что этого достаточно, чтобы решением собрания переписать участок на соседей. Так ли это? В КУИ отказались это сделать - законен ли отказ? В настоящее время стали требовать поголовную приватизацию садовых участков - законно ли это? И теперь нужно сначала мне приватизировать участок, а потом продать его соседям. Должен ли я это делать обязательно, или достаточно на законных основаниях переписать в КУИ участок на соседей, а им потом его сразу приватизировать? Всего хорошего
, вопрос №1910018, Аркадий, г. Челябинск
Земельное право
Обязаны ли мы платить за аренду садового участка после приватизации?
Добрый день. В сентябре прошлого года получили документы на приватизацию садового участка, который раньше был в аренде у садового товарищества. Нужно ли нам теперь платить арендную плату или только налоги и коммунальные услуги?
, вопрос №1865228, Шайхиева, г. Уфа
Земельное право
Может ли кадастровый номер участка быть присвоен другому садоводу?
в 2006 году мы начали процедуру приватизации садового участка. К сожалению. работа не была до конца завершена. Документы, оформленные на участок сгорели на пожаре дачного дома. В октябре текущего года мы заказали в архиве распоряжение директора департамента недв-ти администрации города и к нему приложение -проект территориального землеустройства по упорядочению границ и уточнению характеристик участка. Кадастровый номер четко указан. Чтобы оформлять документы далее, мы обратились в ЕГРН на предмет сведений характеристик участка. Но как выяснилось другой участок с нашим кадастровым номером присвоен другому садоводу, с наполовину меньшей площадью. Как такое могло произойти? Что мы должны делать дальше?
, вопрос №1846787, Крутикова Нелля Гумеровна, г. Омск
Приватизация
Нужно ли приватизировать земельный участок в садоводстве?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязательно ли приватизировать земельный участок в садоводстве? и на сколько я знаю раньше были сроки бесплатной приватизации до этого года, а недавно Путин отменил сроки приватизации, касается ли это садоводческих участков?
, вопрос №1617278, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Приватизация
Приватизация садовых участков
Здравствуйте, мы арендуем земельный участок у города, 20 лет. срок заканчивается в 2019 г. Приватизация не получается из за несоответствия по СанПину (ширина дорог основная проблема). Садоводы построили дачные домики. Боимся что вдруг не продлят аренду... Много пенсионеров, которые отказываются учавствовать в приватизации, можно ли отдельно участки приватизировать ?
, вопрос №1603776, Светлана, г. Оренбург
Земельное право
Что делать, если фактический размер садового участка не совпадает с кадастровой картой?
Добрый день! В данный момент я занимаюсь приватизацией садового участка, в коллективном саду. Обнаружил, что фактическая площадь участка не совпадает с кадастровым планом (меньше чем кадастровом плане) Можно ли пересогласовать план участка? Участок был прирезан за счет проезда, а не за счет соседей, т.е. эта территория отойдет саду а не кому то из соседей.Председатель настаивает что приватизировать нужно согласно кадастровой карте, но мне по ряду причин это не удобно. Как быть?
, вопрос №1553653, Степан, г. Екатеринбург
Право собственности
Законна ли приватизация участка и незаконное отнятие части дачного участка?
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, очень нужна ваша помощь...у моих родственников имеется дача(5,5 соток), но она не приватизирована, так как эту дачу получил мой дед еще в годах 90х и затем умер примерно в тоже время, получается, что наследницей стала его жена- моя бабушка (я являюсь их внучкой, но они мне не родные). Но бабушка не оформила вовремя наследство на себя... прошло уже около 17 лет... получается что земельный участок принадлежит умершему деду. Мы всей семьей все это время ездили периодически на дачу, и смотрели за участком, но последние 3 года мы его забросили и он весь оброс травой, у нас просто не было времени и денег чтобы им заниматься ,к сожалению... но сейчас встал вопрос о приватизации этого участка в мою пользу( бабушка и все мои родственники хотят отказаться от дачи в пользу меня -внучки, чтобы я стала там законной хозяйкой) Мои родственники этим не занимались многие годы( документами на земельный участок) , но я выросла, и решили заняться этим, и теперь возникают трудности... У нас есть соседи, у которых, похоже, дачный участок был приватизирован, они увидели, что мы не занимаемся участком и в 2014-2015 годах решили отнять у нас часть участка ( наш участок по садовой книжке равен 5,5 соток) . В итоге они отняли у нас около 2-3 соток, вроде, как они говорят, законно, и действительно на кадастровой карте имеется их участок с кадастровым номером и уже с захваченной нашей территорией.... Из документов на дачу у нас есть только садовая книжка, в которой указаны все платежи деда в садовое общество до 1999 года, дальше платежей нами не совершалось т.к. моим родственники не знали куда обращаться и как этим всем заниматься.. Я начала заниматься документами, обратилась в садовое общество, они нашли наше свидетельство о том что мой дед являлся собственником этого участка, нам осталось, как я понимаю, обратиться к нотариусу чтобы бабушка оформила дачу на меня (сначала она докажет, что являлась его женой и наследницей данного участка, а затем откажется от него в пользу меня), а затем обратиться в кадастровую палату за получением кадастрового паспорта( с проведением межевания и тд)? Так вот вопрос: сможем ли мы оформить дачу спустя стольких лет? ведь бабушка не вступила в наследство вовремя...и что нам делать с соседями по даче? имеем ли мы право отнять обратно нашу землю, когда сделаем все документы и я буду являться собственником данного земельного участка? В садовом обществе нам сказали, что они не имели права двигать свой забор на нашу территорию, даже если мы не занимались участком какое-то время...Нам показали план 2002 года, где видны четко наши границы, и их границы, и план нынешний где абсолютно тоже самое, но почему то на сайте публичной кадастровой карты - их участок уже на нашей территории и вроде как законно... могли ли допустить ошибку при определении участка? могли ли у нас отнять вот так дачу?? (кстати говоря, когда они проводили межевание, они якобы оповещали нас, но нам ничего не пришло, скорее всего из-за того, что мы поменяли место жительства, но в садовом обществе нам сказали, что это их проблемы- что они нас не нашли, получается, что межевание было проведено без оповещения и без нашего согласия... Помогите пожалуйста с сложившейся ситуацией...неужели мы потеряли наш участок навсегда?... Так же есть вопрос: мы давно еще поставили забор дальше чем наша территория, так как она ничейная, можем ли мы делая межевания увеличить свои границы, если земля ничья?? на плане садового участка у нас почему то 10 соток, хотя законных у нас 5,5, но мы хотели бы расшириться Ниже прикрепляю: 1) кадастровый план соседского участка(желтая территория-это территория на данный момент наших соседей вместе с нашей землей на официальном сайте! черным цветом я выделила на желтом границы их участка который должен быть! а все что осталось без закрытых границ-это наша территория!) 2) план нашего земельного участка, который раньше был и должен быть( наш участок 569, а соседи,которые залезли на нашу территорию -206 участок) -коричневым цветом я выделила наш участок законный, рядом зеленый цвет-это то что мы хотели бы себе забрать при межевании не считая территории соседей-которую они у нас отняли, а то что за зеленым участком помеченное красной линией-за ней частная территория чья-то. То, что выделено розовым- это территория наших соседей, до того как они отняли у нас нашу землю.. синим цветом я обозначила границу -где они поставили свой забор и отделили нашу территорию. Буду очень-очень благодарна вам за ответ!!!!
, вопрос №1345351, Анастасия, г. Красноярск
Земельное право
Обязательна ли приватизация садового участка в садовом обществе?
Здравствуйте обязательно ли приватизировать садовый участок в содовом обществе и какая стоимость приватизации?
, вопрос №1335526, Марина, г. Новокузнецк
Все
Как переофрмить садовый участок
День добрый. Вопрос такой. Мой отец является членом садоводческого товарищества. Участок он получил в1986 году. Из документов на руках только членская книжка садовода и корешки квитанций об уплате членских взносов. Отец хочет переоформить участок на моё имя, но сам это сделать не в силах ввиду состояния здоровья. Как можно ему переступить свои права на участок в мою пользу и можно ли обойтись без приватизации? Так сказать , мне занять его место в садоводческое товариществе. Участок в дальнейшем мы продавать не собираемся. Спасибо.
, вопрос №1248828, Алексей, г. Нижний Новгород
Приватизация
Отказ в бесплатной приватизации земельного участка
Администрация города отказала в бесплатной приватизации садового участка мотивируя тем, что в списках СНТ, поданного в администрацию, земельный участок за мной не числится. У меня есть членская книжка с 2013 года, плачу взносы. Что делать?Попросили предоставить документы о родстве, ранее дачный участок был выделен моей маме, которая умерла в 2007 году, участок стоял бесхозный, в этот период СНТ подали в администрацию списки членов общества, от которых сейчас администрация и отталкивается, соответственно ни мамы ни меня в этих списках нет, позднее в 2013 году я переоформила на себя членскую книжку и меня приняли в члены общества - имеется выписка из протокола , но мне все равно отказали, хотя док-ты о родстве были предоставлены. Стоит ли подавать в суд на администрацию? Или может подать в суд на признание членом СНТ с последующей приватизацией?администрация отказала, ссылаясь на федеральный закон 66 от 15.04.1998 ст 1,2,4.
, вопрос №1240826, елена, г. Хабаровск
Земельное право
Можно ли приватизировать садовый участок?
Здравствуйте! Моя мама получила в пользование дачный участок 1987г. Все взносы оплачены, 1.Членская книжка садовода есть. 2.Председатель выдала справку о том что она является членом данного СНТ и имеет садовый участок №...! Ответьте пожалуйста достаточно ли имеющихся документов для приватизации? Специалист отказал в оформлении, требует акт об образовании земельного участка на мою маму, но ведь в то время их не выдавали, может ли быть достаточным 3.общее межевание участков СНТ которое находится у председателя или 4.топосьемка? И еще вопрос: есть ли у нас право на бесплатное межевание(замеры зем участка), если мы по эотой услуге обращаемся впервые? Заранее спасибо за четкие ответы на мои вопросы! Прошу письменно, т.к. по телефону забуду! :)
, вопрос №1056401, Елена, г. Ростов-на-Дону
Приватизация
С чего начать приватизацию садового участка?
Здравствуйте! Племянник получил садовый участок 20 мая 2001 году. Сейчас он его мне отдал. Посоветуйте как и с чего мне начать приватизацию участка и дома на нём. Благодарю вас заранее за консультацию.
, вопрос №1042095, Галина, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.07.2019