8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли приватизация участка и незаконное отнятие части дачного участка?

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, очень нужна ваша помощь...у моих родственников имеется дача(5,5 соток), но она не приватизирована, так как эту дачу получил мой дед еще в годах 90х и затем умер примерно в тоже время, получается, что наследницей стала его жена- моя бабушка (я являюсь их внучкой, но они мне не родные). Но бабушка не оформила вовремя наследство на себя... прошло уже около 17 лет... получается что земельный участок принадлежит умершему деду. Мы всей семьей все это время ездили периодически на дачу, и смотрели за участком, но последние 3 года мы его забросили и он весь оброс травой, у нас просто не было времени и денег чтобы им заниматься ,к сожалению... но сейчас встал вопрос о приватизации этого участка в мою пользу( бабушка и все мои родственники хотят отказаться от дачи в пользу меня -внучки, чтобы я стала там законной хозяйкой) Мои родственники этим не занимались многие годы( документами на земельный участок) , но я выросла, и решили заняться этим, и теперь возникают трудности...

У нас есть соседи, у которых, похоже, дачный участок был приватизирован, они увидели, что мы не занимаемся участком и в 2014-2015 годах решили отнять у нас часть участка ( наш участок по садовой книжке равен 5,5 соток) . В итоге они отняли у нас около 2-3 соток, вроде, как они говорят, законно, и действительно на кадастровой карте имеется их участок с кадастровым номером и уже с захваченной нашей территорией.... Из документов на дачу у нас есть только садовая книжка, в которой указаны все платежи деда в садовое общество до 1999 года, дальше платежей нами не совершалось т.к. моим родственники не знали куда обращаться и как этим всем заниматься..

Я начала заниматься документами, обратилась в садовое общество, они нашли наше свидетельство о том что мой дед являлся собственником этого участка, нам осталось, как я понимаю, обратиться к нотариусу чтобы бабушка оформила дачу на меня (сначала она докажет, что являлась его женой и наследницей данного участка, а затем откажется от него в пользу меня), а затем обратиться в кадастровую палату за получением кадастрового паспорта( с проведением межевания и тд)? Так вот вопрос: сможем ли мы оформить дачу спустя стольких лет? ведь бабушка не вступила в наследство вовремя...и что нам делать с соседями по даче? имеем ли мы право отнять обратно нашу землю, когда сделаем все документы и я буду являться собственником данного земельного участка? В садовом обществе нам сказали, что они не имели права двигать свой забор на нашу территорию, даже если мы не занимались участком какое-то время...Нам показали план 2002 года, где видны четко наши границы, и их границы, и план нынешний где абсолютно тоже самое, но почему то на сайте публичной кадастровой карты - их участок уже на нашей территории и вроде как законно... могли ли допустить ошибку при определении участка? могли ли у нас отнять вот так дачу?? (кстати говоря, когда они проводили межевание, они якобы оповещали нас, но нам ничего не пришло, скорее всего из-за того, что мы поменяли место жительства, но в садовом обществе нам сказали, что это их проблемы- что они нас не нашли, получается, что межевание было проведено без оповещения и без нашего согласия... Помогите пожалуйста с сложившейся ситуацией...неужели мы потеряли наш участок навсегда?...

Так же есть вопрос: мы давно еще поставили забор дальше чем наша территория, так как она ничейная, можем ли мы делая межевания увеличить свои границы, если земля ничья?? на плане садового участка у нас почему то 10 соток, хотя законных у нас 5,5, но мы хотели бы расшириться

Ниже прикрепляю:

1) кадастровый план соседского участка(желтая территория-это территория на данный момент наших соседей вместе с нашей землей на официальном сайте! черным цветом я выделила на желтом границы их участка который должен быть! а все что осталось без закрытых границ-это наша территория!)

2) план нашего земельного участка, который раньше был и должен быть( наш участок 569, а соседи,которые залезли на нашу территорию -206 участок) -коричневым цветом я выделила наш участок законный, рядом зеленый цвет-это то что мы хотели бы себе забрать при межевании не считая территории соседей-которую они у нас отняли, а то что за зеленым участком помеченное красной линией-за ней частная территория чья-то. То, что выделено розовым- это территория наших соседей, до того как они отняли у нас нашу землю.. синим цветом я обозначила границу -где они поставили свой забор и отделили нашу территорию.

Буду очень-очень благодарна вам за ответ!!!!

Показать полностью
  • image
    .jpg
  • IW0J_MEX0AE
    .jpg
, Анастасия, г. Красноярск
Назар Лобанов
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Анастасия добрый вечер!

В вашем случае срок вступления в наследство (6 месяцев) пропущен. При обращении к нотариусу ваша бабушка получит отказ о совершении нотариального действия по вступлению в наследство. В связи с этим право собственности на садовый домик вам необходимо доказывать в судебном порядке. Вам будет нужно составить исковое заявление, к которому приложить весь пакет имеющихся документов, в том числе отказ нотариуса.

.и что нам делать с соседями по даче? имеем ли мы право отнять обратно нашу землю, когда сделаем все документы и я буду являться собственником данного земельного участка? В садовом обществе нам сказали, что они не имели права двигать свой забор на нашу территорию, даже если мы не занимались участком какое-то время… Нам показали план 2002 года, где видны четко наши границы, и их границы, и план нынешний где абсолютно тоже самое, но почему то на сайте публичной кадастровой карты — их участок уже на нашей территории и вроде как законно… могли ли допустить ошибку при определении участка? могли ли у нас отнять вот так дачу?? (кстати говоря, когда они проводили межевание, они якобы оповещали нас, но нам ничего не пришло, скорее всего из-за того, что мы поменяли место жительства, но в садовом обществе нам сказали, что это их проблемы- что они нас не нашли, получается, что межевание было проведено без оповещения и без нашего согласия… Помогите пожалуйста с сложившейся ситуацией… неужели мы потеряли наш участок навсегда?..
Анастасия

По данному вопросу вы имеете право обратиться в органы Росреестра (по месту нахождения объекта недвижимости) и органы муниципального контроля при МО вашего города (района). В компетенции данных органов проведение проверок относительно земельных участков (в том числе самозахвата земли).

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Возможно ли получить положительный ответ судьи в данном случае? в наследство никто не вступал 25 лет...

Шанс есть! Результат не может быть гарантирован, так как имеется большое количество нюансов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
486 ₽
Вопрос отозван
Земельное право
Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех?
Самострой соседа с его стороны межи выпирает на наш участок сантиметров на 30. Наша стройка на кривую границу не ставится. Сосед построился до того, как мы купили участок, сейчас он не может оформить самострой без нашего согласия на отступы, но он то построился, а нам не даёт Согласия строиться, как он. Чем «дожимать» соседа без суда? Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех? Соседи не хотят к нотариусу, где подпись на Согласии стоит 2350. На той стороне 8 долевых собственников, на нашей двое. Фото: На доме наша часть слева, на земле - наша сверху. Это то. что мы купили по документам. После покупки я заказала техпаспорт по факту, мы сверху, как были.
, вопрос №4088397, УЛИТИНА таня, г. Туапсе
Права детей
Здравствуйте, можно ли купить участок за средства, которые на счету несовершеннолетнего?
Здравствуйте, можно ли купить участок за средства, которые на счету несовершеннолетнего? Участок без дома.
, вопрос №4087811, Ольга, г. Москва
Земельное право
Законны ли действия администрации?
Здравствуйте!Вопрос такой: В аренду у администрации был взят земельный участок для строительства, на этом земельном участке было построено здание. (фундамент,само здание,окна,двери.)Осталась только внутренняя и внешняя отделка. Здание оформили в собственность. Срок аренды закончился, и теперь администрация хочет изъять здание без компенсации. Законны ли действия администрации?
, вопрос №4086845, Мария, г. Курск
Земельное право
Мы в двоем планируем купить 3 дачных участка(4, 4, 26 и 4.70).Как можно их купить на двоих с дальнейшим перераспределением на 6 соток (один собственник будет)и 7 соток(сделением на двоих)
Здравствуйте!Мы в двоем планируем купить 3 дачных участка(4,4,26 и 4.70).Как можно их купить на двоих с дальнейшим перераспределением на 6 соток (один собственник будет)и 7 соток(сделением на двоих)
, вопрос №4086426, Элина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2016