Как быть, если садовый участок приватизирован, но его размеры больше указанных в документах?

Что делать, если по правоустанавливающим документам садовому некоммерческому товариществу был предоставлен земельный участок определенной площадью, а площадь земельных участков из состава СНТ (ТСН) уже предоставленных гражданам превышает площадь земельного участка предоставленного товариществу по правоустанавливающим документам?

, Виктория,
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Нужно провести межевание по сложившимся границам. В ходе межевания согласовать границы с соседями. Далее результаты межевания подаются на согласование в администрацию муниципального образования. Если размер участка по полученным в результате межевания и согласованным вновь границам не превышает нормы площади для земли установленного назначения, то всё согласуют без проблем и выдадут документы уже с фактической площадью.

Пример: был участок по документам 3 сотки (приватизирован ещё 10 лет назад). Фактически площадь больше. Провели межевание — оказалось фактически 5,5 соток. Участок относится к землям личного подсобного хозяйства (ЛПХ). В данном субъекте для земли данной категории максимальный участок 25 соток. В результате утвердили новую площадь по результатам межевания.