Обязательна ли приватизация садового участка в садовом обществе?

Здравствуйте обязательно ли приватизировать садовый участок в содовом обществе и какая стоимость приватизации?

, Марина, г. Новокузнецк
Татьяна Белькевич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Приватизация в настоящее время не обязательна. Если вы являетесь членом Садового товарищества, платите членские взносы- можете пользоваться участком. Но при этом вы не являетесь собственником данного участка, а значит, вы не можете им распоряжаться как собственник- ни продать, ни подарить. Также не можете его передать по наследству. Что касается стоимости приватизации, то все зависит от того, стоит ли он на кадастровом учете. Если нет — то вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, сделать межевание. Из расходов еще пошлина за регистрацию права в Росреестре — 350 рублей.