Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация дачного участка

Приватизации подлежат наделы земли, на которых имеются готовые постройки. Но по нормам, предусмотренным законодательными актами о проведении процедуры, существуют ограничения на оформление в собственность некоторых наделов земли.

Какие земельные участки можно приватизировать

В соответствии с законодательством разгосударствлению не подлежат участки:

  • занятые самовольно или находящиеся на территориях, которые не могут быть разгосударствлены в связи с расположенными здесь заповедными зонами, военными и другими объектами;
  • размерами меньше минимума, установленного законодательством;
  • которые невозможно выделить как самостоятельные без перевода их в другие категории земель, разрешённые для целевого использования.

При получении в пользование земельного участка до 2001 года его владелец вправе приватизировать землю бесплатно. Такое же право имеют граждане, пользующиеся унаследованными дачей или садом. Для всех пользователей земли, полученной после 2001 года, процедура уже платная. В стоимости учитывается минимальная ставка налога на землю в конкретном районе. Стоимость процедуры рассчитывается с момента подачи заявления в Росреестр. Срок его рассмотрения составляет не более 2 недель.

Порядок оформления

Оформление земельного надела в собственность представляет собой процесс, состоящий из следующих этапов:

  • обращение в районную администрацию для подачи заявления на приватизацию дачного участка. В заявлении указывают:

– личные данные, Ф.И.О.;

– целевое использование дачного участка (для строительства дома, для садоводства)

– данные из паспорта;

– площадь будущего участка;

– ИНН (идентификационной номер)

  • сбор необходимых документов. К заявлению на приватизацию земельного участка должны прилагаться:

– свидетельство (государственный акт или договор аренды), подтверждающее право собственности на землю;

– любой документ (копия), удостоверяющий личность;

– свидетельство, подтверждающее право собственности на построенный объект (при его наличии);

– справка о государственной регистрации (выписка из ЕГРП);

– справка о получении участка в собственность (контракт, заключенный при дарении; договор о наследовании имущества либо о покупке или обмене участка);

– техпаспорт на жилой дом и постройки, имеющиеся на участке;

– кадастровый план за 2017 год (в случае постановки участка на кадастровый учёт);

  • принятие решения. После подачи заявления и полного пакета документов на оформление в течение 2 недель государственным органом на основании проекта границ земельного надела принимается решение о передаче земли в собственность или отказе в этом.

Если принимается решение о приватизации дачного участка без кадастрового плана на него, Комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) направит требование об изготовлении границ земельного надела в администрацию района по месту нахождения участка.

Тогда в течение месяца придётся ждать изготовления такого плана. Затем местным органом отправляется решение об оформлении надела земли в собственность заявителю вместе с обращением и готовым проектом участка. На основании данного проекта впоследствии проводится межевание участка и изготавливается для него кадастровая карта;

  • изготовление и передача в КУМИ кадастрового плана, а также заключение договора о покупке участка.

Перечень документов

Для приватизации дачного участка потребуется наличие:

  • заявления, в котором владелец участка указывает Ф.И.О., паспортные данные, ИНН, площадь земельного надела и основные цели использования;
  • разрешения на ведение строительства (при наличии);
  • кадастрового паспорта (при его наличии);
  • выдержки из ЕГРЮЛ по недвижимости или ЕГРП о регистрации права собственности;
  • ксерокопии паспорта.

Куда обращаться

После сбора всех документов в зависимости от места расположения участка надо подать заявление в мэрию или отделение департамента, занимающегося земельными вопросами, и написать заявление о получении участка в собственность.

При рассмотрении документов уполномоченные органы иногда требуют предоставления дополнительных справок, на основании которых конкретному гражданину присваивается участок. Дополнительные справки обычно требуют у граждан дачного или садового товарищества, которые первыми подали документы на приватизацию.

С момента подачи полного пакета документов в департамент в 2-недельный срок гражданин должен получить решение. При отказе в оформлении права собственности в нём содержатся подробные пояснения и комментарии.

Сроки

Сроки приватизации земельного надела зависят от перечня документов, поданных владельцем участка для оформления.

По закону различные операции уполномоченными государственными органами проводятся в предельно короткие сроки:

  • через 14 дней с момента получения пакета требуемых документов местной администрацией должно приниматься решение о передаче дачного надела в частную собственность ;
  • 30 дней с момента вызова на объект специалиста кадастровой палатой оформляется паспорт;
  • через 10 дней с момента предоставления сотрудникам уполномоченного органа заявления и полного пакета документов заявителю должно выдаваться свидетельство, подтверждающее право собственности.

После принятия положительного решения о приватизации оно выдаётся владельцу земельного надела вместе с проектом границ участка. С момента подачи заявления срок рассмотрения составляет не более 14 дней. Кадастровый план участка составляется по проекту его границ. Право собственности бесплатно присваивается путём выдачи акта, а если процедура платная – договора о купле-продаже. Когда предоставлены все нужные документы, процесс оформления участка в собственность не занимает много времени. Затем владелец земли может распоряжаться ею на законном основании.

Какие существуют нюансы

Граждане РФ имеют право оформить в собственность участок бесплатно, но требуется единовременная уплата госпошлины. При наличии садоводческого участка размер этой платы составляет не более 100 рублей, дачного – не более 200 рублей.

Подать заявление в местную администрацию на оформление участка в садовом товариществе может член этого товарищества или лицо, действующее по доверенности, оформленной нотариально.

В дачном садоводческом обществе разрешается коллективная приватизация участков членами этого общества или дачникам. Для этого от общества подаётся одно заявление с подписями всех его членов.

Отказать в присвоении участка могут по следующим причинам:

  • запрет на разгосударствление конкретного участка;
  • передача участка в дальнейшее пользование муниципалитету или государству;
  • исключение участка с оборота.

Приватизация дачного участка – длительный процесс, требующий профессионального подхода. Поэтому для успешного решения вопроса лучше воспользоваться услугами наших юристов, которые предоставят образец заявления и помогут решить проблемы, возникшие в ходе процедуры.

Последние вопросы по теме «приватизация дачного участка»

Фильтры
Право собственности
Оформление частного дома на дачном участке
Добрый день! У меня земля в собственности, земля введение дачного хозяйства. мне нужно разрешение на строительство жилого дома, если да как его получить, при условии что дом стоит?
, вопрос №1328593, Светлана, г. Новосибирск
Приватизация
За какие услуги надо платить при приватизации земли и дома в селе?
за какие услуги надо платить при приватизации земли выданным государством в 1994году под строительство жилого дома в селе дом построен ,газ электричества вода есть.из документов есть акт выдачи земли и всё.дело происходит в Северной Осетии, за услуги просят около 25 000 руб .напишите пожалуйста порядок документов которые надо собрать спасибо
, вопрос №1311442, Lev, г. Владикавказ
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1000 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Отказ в приватизации
Уважаемые правоведы! У меня следующая ситуация: Есть большой единый дачный участок (1 500 кв.м). При приватизации его в 2000 г. администрация города разделили его на две части: 1265 кв.м в собственность, а 235 кв.м в аренду на 50 лет.Причины деления мы не знаем, т.к. покупали в 2010 г. В 2015 г. мы решили участок 235 кв.м приватизировать. Категория земель (уч. 235 кв.м) по кадастровому паспорту "для жилищного и иного строительства". Построили и узаконили под "иное строительство" капитальный хозблок. Город готов заключить договор купли-продажи и выслал в Министерство имущественных отношений Московской области пакет документов, но межведомственная комиссия (МВК) отказала , ссылаясь, что "цель предоставления участка не достигнута..". МОЙ ВОПРОС: почему построенное капитальное строение на уч.235 кв.м, которое мы назвали хозблоком, не попадает под категорию земель "ИНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО". И цель предоставления участка не достигнута. И нам отказано. Что делать дальше (суд, обращение,...)? Правомерен ли отказ Комиссии???
, вопрос №1296604, Литвишко Валерий Борисович, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Все
Регистрация ИЖС по дачной амнистии
Возможно ли ИЖС на участке общей площадью 3-4 сотки при соблюдении норм размещения дома и т.п. на землях населенных пунктов назначения ЛПХ, с дальнейшей регистрацией дома в качестве жилого, пропиской и т.п. по программе дачной амнистии? Влияют ли на это ограничения по минимальным размерам земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, постановления администрации, правительства населенного пункта/района/области и т.п.? Дом будет первым и единственным объектом недвижимости. Московская область Мытищинский район. Ответ прошу дать четко обоснованный, подкрепленный реальной практикой...
, вопрос №1265753, Лев Цветков, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Оформление права собственности на земельный участок
: Добрый день! Меня зовут Михаил У меня такой вопрос я хочу оформить земельный участок в собственность который перешел ко мне следующим образом: моей тете был выделен земельный участок под застройку в 40-х годах прошлого века. Она оставила завещание на дом в равных долях на маму и свою сестру. Ее сестра оставила завещание на свою долю на меня и теперь скоропостижно скончалась моя мама и она тоже оставила завещание на свою долю на меня. я вступил в права наследства ,оформил дом- в результате я имею договор застройки 40-х годов, ,решение о выделении участка 40-х годов,включая план и схему застройки и свидетельство о собственности на дом. куда обращаться что бы оформить земельный участок в собственность и как это сделать бесплатно? и еще- мы с мамой исправно платили налоги на дом и за землю, но с 2005 года квитанции на оплату налогов перестали приходить.поинтересовался в Росреестре- прислали бумагу что в реестре нет никакой информации по данному участку как быть и куда обращаться? Нужно ли доказывать родство с тетей С уважением,Михаил
, вопрос №1259330, Михаил Сучков, г. Москва
Право собственности
Надо ли проводить приватизацию дачного участка?
Свидетельство на право собственности на садоводческий участок было получено 4 декабря 1995 года. Надо ли переоформлять данный документ?
, вопрос №1252637, Анастасия, г. Калининград
Приватизация
Отказ в бесплатной приватизации земельного участка
Администрация города отказала в бесплатной приватизации садового участка мотивируя тем, что в списках СНТ, поданного в администрацию, земельный участок за мной не числится. У меня есть членская книжка с 2013 года, плачу взносы. Что делать?Попросили предоставить документы о родстве, ранее дачный участок был выделен моей маме, которая умерла в 2007 году, участок стоял бесхозный, в этот период СНТ подали в администрацию списки членов общества, от которых сейчас администрация и отталкивается, соответственно ни мамы ни меня в этих списках нет, позднее в 2013 году я переоформила на себя членскую книжку и меня приняли в члены общества - имеется выписка из протокола , но мне все равно отказали, хотя док-ты о родстве были предоставлены. Стоит ли подавать в суд на администрацию? Или может подать в суд на признание членом СНТ с последующей приватизацией?администрация отказала, ссылаясь на федеральный закон 66 от 15.04.1998 ст 1,2,4.
, вопрос №1240826, елена, г. Хабаровск
Приватизация
Какой порядок приватизации дачного участка и оформления его в собственность?
как оформить дачный участок в собственность а затем приватизировать ,если на меня оформлена только членская книжка
, вопрос №1241150, Ольга, г. Ижевск
700 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Право собственности
Приватизация земельного участка
Приватный вопрос.
, вопрос №1239318, Лариса, г. Москва
Земельное право
Как происходит оформление покупки дачного участка?
Добрый день!Хочу купить дачный участок.Взял справку в ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ. Правопритязания отсутствуют, аресты и запрещения тоже отсутствуют. Что мне дальше делать я не знаю.Подскажите пожалуйста.
, вопрос №1226965, Алексей, г. Димитровград
Раздел имущества
Раздел дачного участка с постройками
Здравствуйте, Год назад мы с мужем развелись. У нас в собственности дача с постройками. Земли - 7,5 соток. Приватизирована ТОЛЬКО ЗЕМЛЯ - 5 СОТОК Из построек - 2-х этажный кирпичный дом, (100 кв.м) со всеми коммуникациями, кирпичные баня, летняя кухня, насосная . 2 скважины, плодовые деревья и кустарники. Кадастровая оценка 5 соток земли -1,5 млн.руб. Надо ли приватизировать все остальное для того, чтобы осуществить оценку для раздела через суд.??? Не могли бы Вы назвать хоть приблизительную стоимость дачного участка с постройками. Дача в Краснодаре. Спасибо.
, вопрос №1210443, Татьяна, г. Краснодар
800 ₽
Вопрос решен
Все
Приватизация арендуемого участка 0. 495 сотки под ИЖС
Есть участок в аренде на десять лет. Площадь 495 м2 Формальная цель аренды - ИЖС. Фактическая цель - расширение основного участка, к которому прилегает арендуемый. На основном участке уже есть дом. Дополнительный дом, понятно, не интересует. Какими способом с минимальными средствами можно приватизировать участок? -Построить минимально необходимый по СНИП и простой дом. Всё зарегистрировать и потом дом разобрать и продать? -Построить дом “на бумаге”? -Изменить категорию арендованной земли с ИЖС под ведение личного хозяйства? -Просто выкупить участок. Это аукцион? Риски его потерять?.... …. Местоположение - Солнечногорский район, Московская область
, вопрос №1190397, Олег, г. Москва
Приватизация
Нужно ли приватизировать дачу, если земля уже приватизирована?
Добрый день! Нужно ли приватизировать дачный дом, если земля уже приватизирована? Какие могут возникнуть проблемы при продаже данного участка, если дом приватизирован не будет? Спасибо за ответ!
, вопрос №1081819, Алиса,
Земельное право
Может ли член СНТ запросить документы о приватизации дачного участка, если возник спор по границам?
Имеет ли право требовать член СНТ документы на приватизацию, если границы соседнего участка неправильно поставлены на кадастровый учет (данный участок в собственности с 2010года) , а также между соседями идет спор???
, вопрос №1023912, Ольга, г. Саратов
Приватизация
Как документы необходимы для приватизации дачного участка?
Здравствуйте! Хочу узнать, какие документы нужны для приватизации дачного участка в садовом некоммерческом товариществе?
, вопрос №1010111, Валерий Николаевич Логиновских, г. Курган
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.07.2016