8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Оформление права собственности на земельный участок

:

Добрый день! Меня зовут Михаил У меня такой вопрос я хочу оформить земельный участок в собственность который перешел ко мне следующим образом: моей тете был выделен земельный участок под застройку в 40-х годах прошлого века. Она оставила завещание на дом в равных долях на маму и свою сестру. Ее сестра оставила завещание на свою долю на меня и теперь скоропостижно скончалась моя мама и она тоже оставила завещание на свою долю на меня. я вступил в права наследства ,оформил дом- в результате я имею договор застройки 40-х годов, ,решение о выделении участка 40-х годов,включая план и схему застройки и свидетельство о собственности на дом. куда обращаться что бы оформить земельный участок в собственность и как это сделать бесплатно? и еще- мы с мамой исправно платили налоги на дом и за землю, но с 2005 года квитанции на оплату налогов перестали приходить.поинтересовался в Росреестре- прислали бумагу что в реестре нет никакой информации по данному участку как быть и куда обращаться? Нужно ли доказывать родство с тетей

С уважением,Михаил

    061
    .jpg
    062
    .jpg
20 мая 2016, 19:46, Михаил Сучков, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
оформил дом- в результате я имею договор застройки 40-х годов,, решение о выделении участка 40-х годов, включая план и схему застройки и свидетельство о собственности на дом. куда обращаться что бы оформить земельный участок в собственность
Михаил Сучков

Здравствуйте. Права собственности на недвижимость (и на дом и на землю) — оформляются в росреестре.

Кроме этих договоров — свидетельства о вступлении в наследство вам нужно будет подать

сделать бесплатно?
Михаил Сучков

совсем бесплатно не получиться- в росреестре надо будет платить гос пошлину (небольшая)

еще- мы с мамой исправно платили налоги на дом и за землю, но с 2005 года квитанции на оплату налогов перестали приходить.поинтересовался в Росреестре- прислали бумагу что в реестре нет никакой информации
Михаил Сучков

видимо потому что на учете как рза там вся эта недвижимость и не состоит

Нужно ли доказывать родство с тетей
Михаил Сучков

если вы вступили в наследство- есть свидетельство — то ничего доказывать не нужно

ь и куда обращаться?
Михаил Сучков

все налоги платятся с недвижимости которая стоит в реестре — сейчас она там не вписана — поэтому налоговая вам квитанции и не шлет.

в любом случае недоимки по любым налогам можно взыскать только за 3 последних года (ст. 113 нк) — поэтому пока на учет не поставили в росреестре недвижимость- об этом говорить рано

20 мая 2016, 19:59
0
0
0
0

так же вам может пригодиться

земельный кодекс

ЗК РФ, Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданскимзаконодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии состатьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.
(пп. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

rg.ru/2013/05/21/zemlya.html

вот похожая статья

22 мая 2016, 19:20
Консультация юриста бесплатно
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте!

Для оформления участка вам следует со свидетельством о праве на наследство и документами на земельный участок обратиться в Росреестр, оплатить госпошлину (2 000 рублей) и получить свидетельство о праве собственности.

В случае, если вам откажут, вам придется обращаться в суд с исковым заявлением о включении земельного участка в наследственную массу и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

В состав наследства, согласно ст. 1112 ГК РФ, входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, к которым, согласно ст. 130 ГК РФ, относится и недвижимое имущество.

20 мая 2016, 20:05
0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Если на дом Вы получили свидетельство о праве собственности, с землей у Вас не должно быть проблем. В соответствии со ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру, провести межевание, с межевым делом обратиться в земельно-кадастровую палату, получить там кадастровый паспорт и после этого в регистрационной палате зарегистрировать право собственности. Платить Вам придется только гос. пошлину.

20 мая 2016, 20:05
3
0
3
0

Дополню к написанному выше: кроме государственной пошлины, придется Вам оплачивать работу кадастрового инженера. Они без оплаты межевой план не составят.

20 мая 2016, 20:46

Уточнение клиента

«могу выложить документ, который я зарегистрировал- и есть свидетельства о праве собственности на дом по завещанию».

Для меня, например, нет сомнения, что Вы собственник дома и имеете документальное подтверждение. Что делать с земельным участком, я выше коротко и емко Вам написал. Других способов признать право собственности на землю нет, если не считать возможность обращения в суд о признании права собственности, если какая-либо инстанция (не считая кадастрового инженера), откажет Вам.

22 мая 2016, 19:11
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

В дополнение к консультации Владимира Мурашко прилагаю разъяснения из ПС Консультант Плюс о порядке межевания земельного участка.

«Электронный журнал „Азбука права“, 20.05.2016
КАК ПРОВЕСТИ МЕЖЕВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА?
Межевание земельного участка проводится для установления его границ на местности. Установление и закрепление границ на местности выполняют при получении гражданами новых земельных участков, купле-продаже, мене, дарении всего или части земельного участка, а также по просьбе граждан, если документы, удостоверяющие их права на земельный участок, были выданы без установления и закрепления границ на местности.
Самостоятельно провести межевание участка нельзя, поскольку для этого необходимо иметь лицензию на право осуществления геодезической и картографической деятельности.
Для проведения межевания можно придерживаться следующего алгоритма (п. 1 Инструкции по межеванию земель, утв. Роскомземом 08.04.1996).
Шаг 1. Подготовьте документы на земельный участок:
— свидетельство о праве собственности на земельный участок. Также это могут быть постановление администрации о предоставлении земельного участка, нотариальное свидетельство о праве на наследство, решение суда, договор купли-продажи, мены, дарения;
— паспорт правообладателя земельного участка (и его копию);
— доверенность на представителя (если от имени собственника будет действовать представитель).
Шаг 2. Заключите договор с землеустроительной (межевой) организацией.
Найти подходящую межевую организацию можно самостоятельно с помощью сети Интернет или по рекламным объявлениям в вашей кадастровой палате.
При заключении договора необходимо договориться об оплате услуг межевой организации. Можно как заключить договор на условиях полной предоплаты, так и внести аванс.
Стоимость работ по межеванию земельного участка определяется индивидуально и зависит от многих факторов: размера и конфигурации земельного участка, сроков проведения работ, местонахождения участка и др.
Шаг 3. Проведите межевание земельного участка.
Межевание выполняется привлеченной вами специализированной организацией и включает в себя обычно комплекс работ (п. п. 3 — 8 Методических рекомендаций по проведению межевания объектов землеустройства, утв. Росземкадастром 17.02.2003; п. п. 8, 16 Инструкции):
— сбор и изучение сведений о земельном участке, предоставленных вами документов на землю, имеющихся геодезических данных по участку, а также адресов соседних (смежных с вашим) земельных участков;
— подготовку проекта межевания (или технического проекта), который должен соответствовать заданию на межевание;
— обязательное уведомление соседей по участку (то есть лиц, права которых могут быть затронуты межеванием);
— выезд на место и определение границ участка на местности. Как правило, границы участка определяются по фактическому пользованию либо со слов собственника. При этом обязательно должен быть получен акт согласования границ участка с соседями;
— геодезическую съемку участка и определение координат межевых знаков;
— точное определение площади земельного участка;
— подготовку плана земельного участка со всеми его границами;
— формирование межевого дела.
Шаг 4. Получите межевое дело.
По окончании работ по межеванию участка собственнику должны быть выданы два экземпляра межевого дела, один из которых остается у собственника, а второй подается в кадастровую палату для присвоения участку кадастрового номера (п. 16 Инструкции).
Шаг 5. Подайте документы в орган кадастрового учета — территориальное отделение Росреестра для получения кадастрового паспорта.
Один экземпляр межевого дела нужно подать в орган кадастрового учета, после чего вам будет выдан кадастровый паспорт земельного участка, определяющий, что участок поставлен на кадастровый учет.
Срок получения кадастрового паспорта составляет, как правило, от одного до двух месяцев.
Шаг 6. Подайте документы на государственную регистрацию права собственности и уплатите госпошлину.
Регистрирующим органом является территориальное управление Росреестра по месту нахождения земельного участка.
Документы можно представить лично, через многофункциональный центр, в электронной форме или направить по почте (п. п. 1, 2 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
Справка. Размер госпошлины за госрегистрацию
За госрегистрацию права собственности физлица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, уплачивается госпошлина в размере 350 руб. (пп. 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами (кадастровым паспортом, правоустанавливающим документом на землю) не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
Обратите внимание!
Если информация об уплате госпошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате госпошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
Шаг 7. Получите документы после государственной регистрации.
Срок государственной регистрации прав не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов (п. 3 ст. 13 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
Материал подготовлен при содействии адвоката Богаткова С.А.
20 мая 2016, 20:46
0
0
0
0
моей тете был выделен земельный участок под застройку в 40-х годах прошлого века

Вероятно, вашей тете земельный участок выделялся на праве постоянного бессрочного пользования и Вы вправе его приватизировать.

Разъяснения о приватизации земельного участка, находящегося на праве постоянного бессрочного пользования из ПС Консультант Плюс прилагаю.

«Электронный журнал „Азбука права“, 20.05.2016
МОЖНО ЛИ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЗЕМЛЮ,
НАХОДЯЩУЮСЯ НА ПРАВЕ ПОСТОЯННОГО БЕССРОЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ?
Приватизация — это передача государственного и муниципального имущества в собственность граждан и юридических лиц.
Если земельный участок предоставлен до 29.10.2001 для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком, вправе зарегистрировать право собственности на земельный участок (п. 9.1 ст. 3 Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ).
С момента государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок право постоянного (бессрочного) пользования прекращается (п. 9.1 ст. 3 Закона N 137-ФЗ).
Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, сроком не ограничивается (п. 3 ст. 3 Закона N 137-ФЗ).Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок является один из следующих документов:
— акт о предоставлении гражданину земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
-акт (свидетельство) о праве гражданина на земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
— выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок (в случае если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на земельный участок (п. 2 ст. 25.2 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
Обратите внимание!
Лица, обладающие земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, являются плательщиками земельного налога (п. 1 ст. 388, п. 1 ст. 389 НК РФ).
Материал подготовлен при содействии адвоката Шинёва В.Г.
20 мая 2016, 21:11
я вступил в права наследства,

Нужно ли доказывать родство с тетей?
Михаил

Михаил, если Вы вступили в права наследника и получили свидетельство о праве наследования на дом, то Вам доказывать родственные отношения с тетей не нужно. Наследником Вы стали на основании завещаний, а по завещанию могут быть наследниками не только родственники, но и не родственники. Права на землю, под домом и прилегающую к дому, к Вам перешли, на основании ст.35 ЗК РФ вместе с домом ( это Вам разъяснил Владимир Мурашко). Как дооформить ваши права на земельный участок и получить на него свидетельство о праве собственности, Вам юристы разъяснили.

Желаем Вам удачи!

21 мая 2016, 23:58
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

в результате я имею договор застройки 40-х годов,
Михаил Сучков

Если на этом договоре есть штамп БТИ о его регистрации, тогда можно обратиться нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство на земельный участок. Придется уплачивать госпошлину за нотариальное действие+за правовую-техническую работу нотариуса+госпошлина при регистрации права в Росреестре (350руб. — если земля ИЖС, ЛПХ).

решение о выделении участка 40-х годов,
Михаил Сучков

Если это решение исполкома Совета депутатов трудящихся и, плюс Вы уже собственник дома можно зарегистрировать право собственности на землю в упрощенном порядке (госпошлина 350 руб.).

Т.е. в обоих случаях выкупа земельного участка нет. Только госпошлины.

рислали бумагу что в реестре нет никакой информации по данному участку как быть и куда обращаться?
Михаил Сучков

Земельный участок надо поставить на кадастровый учет, предварительно провести межевание. Эти работу придется оплатить, тарифы нужно узнавать у местных кадастровых инженеров.

21 мая 2016, 01:35
1
0
1
0

Здравствуйте!

Представленные документы являются письмами, а не актами органов местного самоуправления. Если будет само решение исполкома от 1939 года (может заказать из архива), то оно дает право регистрации земельного участка, так как право собственности на дом за Вами уже зарегистрирован. Просто на основании этих писем право регистрировать не получится.

Надо провести межевание и обратиться в местную администрацию с заявлением о бесплатном предоставлении земельного участка.

23 мая 2016, 03:27
Михаил Сучков
Михаил Сучков
Клиент, г. Москва

в какой архив нужно обращаться за получением решения исполкома от 1939 года?

23 мая 2016, 09:16
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Михаил.

Вы можете выложить документ на земельный участок? Считаю, что без его изучения нельзя дать однозначного ответа, все такие земельное законодательство советского периода 40-годов и современное законодательство — это абсолютно две разные правовые материи.

В каком году умерла ваша тетя? В каком году умерла ее сестра и ваша мама?

Просто из практики могу сказать, что право собственности по столь сложным схемам росреестр не регистрирует. Всегда находят причину для отказа.

Считаю, что есть два пути:

1. Либо признавать право собственности на участок в порядке наследования через суд.

2. Либо обратиться в администрацию за предоставлением участка под домом в собственность бесплатно в порядке ч. 4 ст. 3 ФЗ «О введении в действии ЗК РФ»:

Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Межевание и постановку участка на кадастр нужно будет делать в любом случае.

Мне кажется, второй вариант даже более предпочтительней — если оформить участок в собственность как наследство, ФНС вполне могут прийти в голову попытки взыскать с вас налог за последние три года. Хотя на практике это не сильно осуществимо, т.к. уплата земельного налога носит уведомительный характер и при отсутствии уведомления нет основания для уплаты налога, но учитывая нынешнее положение в стране нельзя однозначно сказать, как суды отреагируют на подобные обстоятельства.

С уважением,

22 мая 2016, 06:58
1
0
1
0
Михаил Сучков
Михаил Сучков
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Тетушка умерла в 1979 году, ее сестра в 1994, мама в 2015 году документ на земельный участок попробую сейчас выложить

22 мая 2016, 18:10
Михаил Сучков
Михаил Сучков
Клиент, г. Москва

вот есть такие документы

22 мая 2016, 18:30
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Сколько стоит госпошлина за регистрацию права собственности земельного участка, категория земель: земли
Сколько стоит госпошлина за регистрацию права собственности земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов, разрешённое использование: для эксплуатации и обслуживания хозяйственной постройки. А также за регистрацию права собственности земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов, разрешённое использование: для эксплуатации и обслуживания гаража. Мы с дочкой вступили в наследство, а теперь нужно через нотариуса зарегистрировать право собственности. 350 р или 2000 руб?
28 марта, 14:01, вопрос №3017169, Николай, г. Москва
1 ответ
Все
Оформление в собственность земельного участка
Здравствуйте. Такая ситуация, мне нужно оформить земельный участок в собственность. Сейчас собственником является моя мама (прошло около года после оформления в собственность земельного участка). Каким способом (дарение или купли-продажи) можно поменьше заплатить налоги?
14 октября 2020, 08:56, вопрос №2885713, Адиля, г. Люберцы
1 ответ
Право собственности
Возможно ли оформление в собственность земельного участка на мое имя, если муж умер?
Возможно ли оформление в собственность земельного участка под ИЖС на мое имя если муж умер а участок не был оформлен в собственность
11 октября 2017, 01:57, вопрос №1776536, Марина, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Порядок оформления прав на земельный участок
17.10.1992г. отцу гражданина *** на основании постановления Администрации г.Твери Ns 509-1 на праве пожизненного наследуемого владения был предоставлен ЗУ площадью 600 кв.м. Жилой дом, расположенный на нем, принадлежал ему на праве собственности на основании регистрационного удостоверения, выданного Тверским БТИ 13.12.1993 г. 15 января 1994 г. его отец подарил ему жилой дом по договору дарения, удостоверенного нотариусом в надлежащем порядке. В 2011 г. его отец умер. ***** (являюцнийся единственным наследником) обратился в нотариальную контору, но нотариус отказал ему в выдаче свидетельства о праве на наследство в }} отношении земельного участка, так как он не оформил свои права на земельный участок при жизни отца. Каков порядок оформления прав на земельный участок в связи с переходом прав на недвижимое имущество, расположенное на нем? В каком порядке разрешаются возникшие ситуации?
01 декабря 2014, 14:49, вопрос №636955, Кирилл Евгеньевич, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 23.05.2016