8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Приватизация арендуемого участка 0. 495 сотки под ИЖС

Есть участок в аренде на десять лет. Площадь 495 м2 Формальная цель аренды - ИЖС. Фактическая цель - расширение основного участка, к которому прилегает арендуемый.

На основном участке уже есть дом. Дополнительный дом, понятно, не интересует.

Какими способом с минимальными средствами можно приватизировать участок?

-Построить минимально необходимый по СНИП и простой дом. Всё зарегистрировать и потом дом разобрать и продать?

-Построить дом “на бумаге”?

-Изменить категорию арендованной земли с ИЖС под ведение личного хозяйства?

-Просто выкупить участок. Это аукцион? Риски его потерять?....

….

Местоположение - Солнечногорский район, Московская область

Показать полностью
  • 2013.07.09.ОтказВПриватизации - копия
    .jpg
  • 2013.07.09.ОтказВПриватизации - копия
    .jpg
, Олег, г. Москва
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратитесь с заявлением о покупке участка. В этом случае Вам обязаны продать участок без проведения торгов, если земельный участок находится в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства,.

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

Можно возвести объект недвижимости, но в этом случае Вам придется регистрировать право собственности на него.

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
1
0
1
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Олег!

Баскакова И.В. Приватизация гражданами арендованных земельных участков: процедура наименьшего сопротивления // Правовые вопросы недвижимости. 2015. N 2. С. 3 — 6.
(извлечение)
Итак, в соответствии с п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ граждане, имеющие недвижимость, расположенную на участках, арендованных у государственных и муниципальных органов, могут выкупить эти участки в свою собственность на законных основаниях. Если на участке нет объекта недвижимости, то его продажа уже организуется посредством проведения аукционных торгов (п. 1 ст. 39.3 ЗК РФ), что может существенно повысить цену земли. Чтобы этого избежать, лучше предварительно возвести на участке какое-либо строение (баню, сарай, летнюю кухню и т.п.), зарегистрировать его в установленном порядке, и только после этого оформлять документы о выкупе, поскольку лица, имеющие в собственности сооружения, находящиеся на выкупаемых государственных и муниципальных участках, имеют исключительное право на выкуп соответствующего участка.
Также отметим, что в случае, когда на выкупаемом участке
имеется приватизированное строение либо сооружение, цена выкупа участка не должна превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом (последнее касается только земель сельскохозяйственного назначения). Вид собственника (государство или муниципалитет) никоим образом не влияет на цену выкупа. Если участок является федеральной собственностью, то цена определяется в порядке, установленном Правительством РФ, если региональной — органом государственной власти субъекта РФ, в отношении муниципальных земель порядок определяет орган местного самоуправления (п. 4 ст. 39.4 ЗК РФ).

Таким образом, у Вас два варианта приватизации:

  • приобрести з/участок посредством участия в аукционных торгах и переплатить или
  • предварительно возвести на участке какое-либо строение (баню, сарай, летнюю кухню и т.п.), зарегистрировать его в установленном порядке, и только после этого оформлять документы о выкупе. Цена будет не выше кадастровой.

Подробнее: см. прикрепление.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Александр, баню я уже "возвёл" два года назад для этих целей. Подал заявление на приватизацию.Получил от администрации ответ (в прикреплённом файле).

"...баня на участке не соответствует целям строительства...."

Олег
Олег
Клиент, г. Москва

"предварительно возвести на участке какое-либо строение (баню, сарай, летнюю кухню и т.п.), зарегистрировать его в установленном порядке, и только после этого оформлять документы о выкупе. Цена будет не выше кадастровой."

Александр, а меньше кадастровой цены выкуп возможен в принципе?

Илья Чехов
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Олег!

По общему правилу (п. 2 ст. 28 Земельного кодекса) предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату.

В соответствии со ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для индивидуального жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случаев, указанных в законе.

(Письмо Минэкономразвития РФ от 26.08.2010 N Д23-3388 «О порядке приватизации земельных участков»)

При этом право собственности на земельный участок для жилищного строительства переходит к Вам с момента государственной регистрации.

Согласно пп. 20 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) государственная пошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество уплачивается в размере 500 руб. для физических лиц. В отношении государственной регистрации права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества государственная пошлина составляет 100 руб. (пп. 20.2 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса).

(Письмо Минэкономразвития РФ от 05.11.2009 N Д23-3636 «По вопросу о приватизации физическим лицом земельного участка и индивидуального жилого дома»)

Построить минимально необходимый по СНИП и простой дом. Всё зарегистрировать и потом дом разобрать и продать? -Построить дом “на бумаге"? -Изменить категорию арендованной земли с ИЖС под ведение личного хозяйства? -Просто выкупить участок. Это аукцион? Риски его потерять?..
Олег

Вам нужно именно выкупить участок у органа местного самоуправления в соответствии с Земельным Кодексом РФ. Если Вы хотите строить дом на арендуемом участке, то Вы должны получить согласие на это от органа местного самоуправления. Необязательно менять категорию земли — можно выкупать участки и для индивидуального жилищного строительства у органа местного самоуправления.

1
0
1
0

Прошу прощения. Согласен с коллегами.
Я немного ошибся. Однако, по сути положения Земельного Кодекса о предоставлении земельных участков только за плату остаются неизменными. Единственное, что Вы можете участвовать в приобретении земли без проведения торгов, поскольку хотите приобрести ее для индивидуального жилищного строительства.
Статья 39. 3 Земельного Кодекса, ст. 39. 5 гласят:

Предоставление земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса осуществляется без проведения торгов

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:
1)земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;
2)земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;
3)земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;
4)земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;
5)земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;
6)земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно; (в ред. Федерального законаот 29.12.2014 N 487-ФЗ)
7)земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;
8)земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

Полагаю, что у Вас оснований для приобретения земельного участка у органа местного самоуправления бесплатно не имеется.

0
0
0
0
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если выкупать по ст. 39.3. п. 10 — тут требуется предварительное согласование и участок вначале будет выставлен на торги. Если не будет иных участников — выкупите вы как единственный, если заявятся другие и предложат большую цену — выкупят они ( в этом пункте есть ссылка на ст. 19.18 — а это согласование и выход на торги). Вам проще выкупать по по п. 6 ст. 39.3 — земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса; В таком случае надо построить не обязательно дом, можно гараж и зарегистрировать его в Росреестре. Потом подать заявление на выкуп земли на основании данного пункта с ссылкой на ст. 39.30. Тогда торгов не будет. Если есть возможность оформить дом на «бумаге» — этот вариант еще дешевле. Можете попробовать сделать прирезку к основному участку, так как у этого участка размер небольшой. Но в таком случае сделаете прирезку к основному и придется платить 50% от кадастровой стоимости прирезанного участка (надо смотреть кадастровую стоимость). Прирезку согласовываете в местном земельном комитете. тут ничего строить не надо

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Александр, как я писал выше вашему коллеге: баню я уже "возвёл" два года назад для этих целей. Подал заявление на приватизацию.Получил от администрации ответ (в прикреплённом файле).

"...баня на участке не соответствует целям строительства...."

Получается, что администрация незаконно отказала в приватизации участка под ИЖС с построенной баней?

Елена, участок уже взят четыре года назад в аренду под ИЖС. Есть ли законные методы изменения типа использования арендованной земли с ИЖС под ЛПХ?
Олег

Тут вам надо будет изменить вид разрешенного использования с ИЖС под ЛПХ, но вся проблема в том, что после этого вы все равно уйдете на торги, так как продажа земель под ЛПХ хоть и указана как проводимая без торгов, но с ссылкой на ст. 39.18 — предварительное согласование и публикация о продаже. Тут любой может заявиться и выиграть торги. Тут лучше делать прирезку, но допустимо только в том случае, если в результате прирезки общий участок не превысит 200 кв.м. (предельный размер).

1
0
1
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Олег!

Вам проще под Личное подсобное хозяйство взять этот земельный участок: и дешевле, чем дом строить и по минимальным размерам подпадает. Купить землю под ЛПХ Вы можете без проведения аукциона в соответсвии с земельным кодексом РФ (ст. 39.3).

РЕШЕНИЕ
от 15 апреля 2009г. №__27/4__
Об установлении предельной нормы предоставления земельных участков в собственность гражданам из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности для индивидуального жилищного строительства и для ведения личного подсобного хозяйства на территории Солнечногорского муниципального района

В соответствии со статьей 33 Земельного кодекса РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Московской области от 07.06.1996г. № 23/96-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области», на основании Устава Солнечногорского муниципального района, Совет депутатов Солнечногорского муниципального района

РЕШИЛ:
•1. Установить предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых в собственность гражданам с разрешенным использованием — для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства в следующих размерах:

•1) для индивидуального жилищного строительства:
— минимальные размеры земельных участков — 0,05 га;
— максимальные размеры земельных участков — 0,25 га.

2) для ведения личного подсобного хозяйства:
— минимальные размеры земельных участков — 0,03 га;
— максимальные размеры земельных участков — 0,25 га.

3) для ведения личного подсобного хозяйства вне границ населенных пунктов:
— минимальные размеры земельных участков — 0,1 га;
— максимальные размеры земельных участков — 1,0 га.

4) минимальный размер земельных участков различного разрешенного использования, сформированных с условием дальнейшего присоединения к смежным земельным участкам, находящимся в собственности или аренде у граждан — 50 кв.м.

•2. В случае предоставления земельных участков в собственность для ведения личного подсобного хозяйства или для индивидуального жилищного строительства гражданам, являющимся собственниками доли или части жилого дома, общая площадь приватизируемых земельных участков при доме не должна превышать установленный максимальный размер для этих целей.

•3. В случае, если размер земельного участка, предоставленного гражданину в установленном порядке до вступления в силу настоящего решения, превышает установленный предельный максимальный размер, то для данного земельного участка этот размер является максимальным, в том числе при изменении разрешенного использования земельного участка.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Елена, участок уже взят четыре года назад в аренду под ИЖС. Есть ли законные методы изменения типа использования арендованной земли с ИЖС под ЛПХ?

Тут лучше делать прирезку

Александр, откуда взят термин «прирезка»? Ссылайтесь на нормы законодательства.

А второй участок на каком праве Вам предоставлен? Хотя действительно Земельный Кодекс РФ дает возможность продажи земельного участка без проведения торгов для ИЖС, но это в случае, если никто больше не подаст заявку на покупку этого участка. Иных способов нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли оформить эти 0, 3 сотки в аренду на 49 лет?
Добрый день. К участку, находящемуся в частной собственности (ижс), примыкают земли лесфонда( на учете в кадастре оба вида земель есть). Земля лесфонда вклинивается в участок треугольником площадью 0,3 сотки. Возможно ли оформить эти 0,3 сотки в аренду на 49 лет?
, вопрос №3083602, Анжела, г. Красногорск
Земельное право
Хочу продать 0, 5 соток соседу, чтоб не закрывать ему дорогу к его участку
У меня есть земельный участок. Хочу продать 0,5 соток соседу, чтоб не закрывать ему дорогу к его участку. У него участок 15 соток. Мой участок 0,5 соток, не прилегает к участку соседа. Могу ли я его продать?
, вопрос №3101445, Ольга Баландина, г. Нижний Новгород
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Мне принадлежит 20 гектар земли ИЖС, которые размежеваны на участки по 20 соток, соответственно между
Мне принадлежит 20 гектар земли ИЖС, которые размежеваны на участки по 20 соток, соответственно между участками предусмотрены дороги, которые в настоящее время никак не оформлены и не построены, они находятся в моей собственности и так же имеют назначение ИЖС, есть участки на которых находятся высоковольтная ЛЭП, общая площадь всех таких участков вместе с дорогами 5 га. Есть еще соседний участок 32 га земли ИЖС, он не размежеван. Такое количество земли продать под ИЖС в этом месте невозможно. Глобальная цель состоит в том, чтобы уменьшить затраты на владение этой землей, прежде всего налогообложение? Кадастровая стоимость уже через суд была снижена пару лет назад с примерно 15 тыс. до 7 т.р., ниже сказали не могут, поэтому снижение кадастровой стоимости видимо не вариант, хотя эту землю и по тысяче за сотку продать не получается. Какие есть варианты?
, вопрос №3136342, Василий Петрович Гнатюк, г. Москва
Земельное право
Хозпостройка на арендованном земельном участке площадью 29 соток, земли ЛПХ, чтобы можно было потом её оформить в собственность и в последующем выкупить данный участок у местной администрации
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько должна быть м. кв. хозпостройка на арендованном земельном участке площадью 29 соток, земли ЛПХ, чтобы можно было потом её оформить в собственность и в последующем выкупить данный участок у местной администрации.
, вопрос №3181966, Нина, г. Москва
Земельное право
Есть земля 15 соток ижс, хочу разделить 10 под ижс и 5 соток под установку павильона
Здравствуйте, подскажите куда идти в первую очередь чтоб разделить земельный участок на две части под ижс и коммерческую деятельность. Есть земля 15 соток ижс, хочу разделить 10 под ижс и 5 соток под установку павильона. Земля находится в посёлке.
, вопрос №3197853, Вика, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2016