1108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оформление частного дома на дачном участке

Добрый день! У меня земля в собственности, земля введение дачного хозяйства. мне нужно разрешение на строительство жилого дома, если да как его получить, при условии что дом стоит?

28 Июля 2016, 11:59, вопрос №1328593
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

У меня земля в собственности,
Светлана

В этом случае дом можете зарегистрировать по упрощенному порядку, по декларации.

29 Июля 2016, 09:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
131
ответ
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, разрешение на строительство выдает Департамент архитектуры и градостроительства. Но при построенном доме выдать его не смогут. Кроме того, оно не требуется законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и на основании ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ
(Выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства) (Определение Краснодарского краевого суда от 29.06.2016 N 44Г-1282/2016).

Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества (ч. 3 ст. 25.3 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Форму декларации можно скачать в Интернете (Приказ Минэкономразвития РФ от 03.11.2009 N 447 «Об утверждении формы декларации об объекте недвижимого имущества» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.12.2009 N 15760) и заполнить самой. Затем Вам следует обратиться с заявлением о постановке дома на кадастровый учет и одновременно подать заявление о государственной регистрации права на вновь созданный объект (то есть дом) в орган Росреестра.


29 Июля 2016, 09:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.