Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия на некачественный товар

Согласно Закону «О защите прав потребителей», претензия на некачественный товар — это основной документ, который покупатель должен отправить продавцу, чтобы начать процедуру возврата или обмена.

К сожалению, не все знают, как составить жалобу на некачественный продукт и как её оформить. Не все магазины готовы принимать её из рук в руки — это тоже проблема, поскольку многие, не получив согласия продавца, и не зная, как правильно подать жалобу, прекращают защищать свои потребительские права.

Ситуация осложняется ещё и тем, что правил составления и оформления претензии на плохой товар нет — в законах и подзаконных нормативных актах есть лишь примерное описание содержания. Меж тем, именно четкость формулировок этого документа и организация его отправки (по почте, заказным письмом) — это залог успешной защиты ваших прав как покупателя.

Если у вас есть вопросы по теме — закажите консультацию на Правовед.ru: юристы ответят вам онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «претензия на некачественный товар»

Фильтры
Защита прав потребителей
Поставили некачественные двери, деньги до сих пор не вернули
Купила двери 7июня.привезли только 16 июня.Все двери оказались с браком.Установщик отправил фото дверей в магазин.17июня я написала претензию.чтобы забирали двери и вернули деньги.Двери простояли у меня дома неделю.потом еле забрали.Сегодня 27 июня.а деньги до сих пор не вернули.хотя звонила в магазин и ездила неоднократною.Говорят ждите.мы сами позвоним.
, вопрос №1297304, Елена, г. Самара
Защита прав потребителей
Как наказать магазин за некачественный товар?
Здравствуйте! Купил одеколон на сайте pudra.ru на прошлой неделе, пришел через пару дней. После вскрытия оказалось, что продукт крайне некачественный, вот цитата из моего письма с претензией к ним: "Здравствуйте. Заказывал у Вас на сайте одеколон DEMETER «Уолл-стрит» (Wall Street) несколько дней назад. Забрал заказ сегодня. Пришла абсолютная подделка! Наклейки наклеены криво, надписи размазаны, на колпачке от флакона полоски от клея и царапины! Сам одеколон пахнет ужасно! Тупо приторно сладкий запах, как у духов, продающихся в переходе за 300 рублей! Описание, которое дано у Вас на сайте, теперь кажется просто смешным! "Композиция представляет собой уникальное сочетание ванили, черного перца, трав и дубового мха с интенсивными аккордами пачули и тонкими оттенками цитрусовых"." (Также я приложил фото товара) Они попросили дополнительные 3 дня на рассмотрение моей заявки. Ответ пришел сегодня, цитирую: "В ответ на ваше обращение относительно сомнения в подлинности товара Одеколон Demeter «Уолл-стрит» (Wall Street) (далее – Товар) сообщаем. Мы работаем только с официальными дистрибьюторами; все товары, представленные на нашем сайте, имеют сертификаты качества. Вы можете ознакомиться с прилагаемой Декларацией соответствия. Хотим отметить, что товары хранятся на специализированных складах с соблюдением температурного и светового режимов. Таким образом, полученный вами товар полностью соответствует заявленным качествам и оснований для обмена товара или возврата денежных средств нет. Благодарим вас за обращение.". Что я могу предъявить им по закону? Ради этого они просили меня подождать дополнительные 3 дня? Чтобы прислать мне какую-то декларацию??? Я предоставил им фотографии некачественного товара, разве этого не достаточно? Спасибо заранее за ответ.
, вопрос №1290273, Артур, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав потребителей
Кому подать претензию на качество телефона?
Здравствуйте. Я купил водонепроницаемый телефон фирмы сони, через месяц эксплуатации выявился дефект - пропадала связь. В гарантийной мастерской был произведен ремонт. После ремонта телефон попал под дождь и вода проникла внутрь телефона и телефон полностью вышел из строя. В гарантийной мастерской и в магазине мне сказали что это не гарантийный случай. Я считаю, что ремонт был проведен некачественно поэтому пропала защита от воды. Есть ли шанс вернуть деньги или провести бесплатный ремонт ремонт, если да то кому предъявить претензию - магазину или мастерской?
, вопрос №1284314, Дмитрий, г. Липецк
Защита прав потребителей
Претензия на товар ненадлежащего качества
Добрый день. Помогите разобраться, 8.06.2016г я приобрела планшет, в первый день использования я обнаружила в нем недостаток:аккумулятор разряжается очень быстро, за 30 минут активной работы, остается 45%от 100%. На следующий день я обратилась в магазин с требованием вернуть деньги за некачественный товар, продавец отказался принимать товар отправив меня в сервисный центр, где я сдала данный планшет на проверку качества.Мне сказали что проверка может осуществляться до 20 дней.(но в законе же сказано что предъявление потребителя о возврате денег продавец должен удовлетворить в течении 10 дней. Правильно?Речи не может быть о 20 днях?И скажите имеется ввиду календарных дней или рабочих?) 10.06.2016г я написала претензию на возврат денег в магазин где был приобретен планшет, продавец претензию нехотя, но принял, поставил подпись, дату, фамилию, печать отказался ставить. Посмеялся откровенно над текстом претензии,заявив что я не знаю прав и они имеют полное право проверять товар до 20 дней.(претензию прилагаю). В этот же день мне позвонили и пригласили в сервисный центр, где заявили что в ходе проверки качества дефектов не обнаружено, за один час батарея разрядилась на 10%. Я попросила при мне проверить аккумулятор, за 30 мин планшет разрядился до 45%.Но в сервисном центре отказались принимать что это брак, сказали ждите ответа на вашу претензию. Скажите, что дальше мне делать, ждать ответа от магазина?Сервисный центр как-то странно себя повел, при них же все подтвердилось, но никаких документов они не выдали. Помогите пожалуйста мне разобраться.Заранее благодарю.
, вопрос №1281174, Марина, снт. Алтай
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за проданый некачественный, по вине продавца, товар?
Подскажите: купила планшет с симкартой, в салоне работу с симкартой не проверили. В этот же день приехали обменять или сделать возврат денег, так как слот для симкарты оказался сломан. Продавец отказался принимать возврат из-за слота и оформил "Заявление покупателя на проведение проверки качества" , и указан что планшет не видит симкарту. Возможно ли приехать в салон и потребовать возврат ден. средств за товар?
, вопрос №1278163, Анна, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Как правильно составить претензию, чтобы обменять или вернуть денежные средства?
Здравствуйте. 28 января 2016 года мы приобрели планшет и через две недели планшет перестал работать. Два месяца был на ремонте.В возврате денежных средств или обмена нам было отказано. Сейчас планшет снова не работает.Получается, что почти за пять месяцев планшет проработал всего три недели.
, вопрос №1276192, Наталия, г. Пенза
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть некачественный товар?
Здравствуйте!Я купила фен-расчёску, и после трёх раз эксплуатации щетинки стали выпадать.Но прошло больше 14 дней.Могу ли я вернуть товар или поменять на более качественный?Спасибо,Людмила.
, вопрос №1265889, Людмила Николаевна,
Защита прав потребителей
Составление претензии товара ненадлежащего качества после истечения срока годности
Приобретен профнастил. Гарантийный срок - 12 месяцев истек. Условия хранения, установленные заводом-изготовлением соблюдены. При монтаже обнаружились следы коррозии, полимерное покрытие отслаивается, вздувается. До момента обнаружения недостатков, было приобретено дополнительное количество профнастила. Хотелось бы вернуть деньги за бракованный профнастил несмотря на то что срок гарантийный срок истек и деньги за дополнительно приобретенный профнастил надлежащего качества. Подскажите ссылки на конкретные статьи и нормативные акты для составления претензии.
, вопрос №1260854, Алевтина, г. Челябинск
Договорное право
Если поставщик привез некачественный товар в салон красоты, кто должен нести ответственность?
Добрый день! Мы салон красоты. Заказываем продукцию у официального представителя Шварцкоп в г.Ижевск. Произошла такая ситуация. Красили клиента две недели назад. Была сильная реакция на препарат. Т.к. клиент был первый раз на такой услуге, мы сделали вывод ,что это такая реакция именно у нее. Но вчера снова очень сильная реакция произошла у другой клиентки,которая неоднократно делала эту же процедуру. Позвонила к поставщикам,спросила,что это может быть. Может препарат попался некачественный. Они ссылаются на аллергическую реакцию. Но такого не было за 3 года работы салона. Только последняя банка препарата вызвала такую реакцию. Кто должен отвечать за это? Неужели только салон?
, вопрос №1258692, Наталья, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги, если сервисный центр не выявил дефектов?
Добрый день. Сдавал планшет в ремонт по гарантии. Спустя месяц планшет пришел с ремонта с пометкой - дефект не выявился . Завтра поеду забирать планшет и если при проверке всплывет данный дефект - что мне делать? Не отходя от кассы писать претензию 1 на не качественный ремонт ? 2 На некачественный товар? В принципе хочу отказаться от планшета и забрать деньги , т.к. планшет ездил в ремонт 3 раза за полгода. Сервисмены не дают ни каких заключений , говорят, что товар технически исправен. Отдавал планшет местным хакерам , те сказали , что проблема 100% в железе. Я понимаю , что нужно делать независимую экспертизу и т.д. - но это проблемно. Если дефект завтра вылезет при проверке и я верну планшет, т.к. он не исправен , а в ремонте он уже 38 дней, то отремонтировать они его не успеют до истечения 45 суток согласно закона т.к. в ремонт возят в область . Подскажите, правильно ли я думаю и как написать претензию.
, вопрос №1236569, Александр, г. Куса
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги или обменять некачественный товар?
Здравствуйте ! 4 дня назад в салоне МТС я приобрел смартфон , который в режиме зарядки при выключенном экране переходит в нерабочий режим с миганием заводской фоновой заставки .. В салоне мне отказали в замене или возврате денег и предложили забрать этот телефон на проверку качества на срок до 21 дня.. Как мне действовать правильно в этой ситуации??
, вопрос №1230978, Владислав, г. Липецк
Защита прав потребителей
Как составить претензию за некачественный ремонт сотового телефона?
Добрый день! Опишу суть проблемы. За неделю до окончания гарантийного срока я сдала телефон lg g3 в сервисный центр, для замены корпуса из-за трещин. Трещины являются производственным браком данной модели и поэтому корпус меняют без проблем. Через три недели я забрала телефон из сервисного центра, где поменяли корпус и экран. В этот же день заметила, что сенсор в течение дня несколько раз не срабатывал, дальше больше, стало просто невозможно работать с телефоном. Через неделю обратилась в сервисную службу, мне ответили отказом, аргументировав тем, что гарантийный срок закончился и принять они могут только платно. Дали телефон своего вышестоящего руководителя. Женщина ответившая по данному номеру, пообещала сделать обращение в Lg с описанием проблемы, с целью продления гарантийного срока. Звонка я ее так и не дождалась, а когда позвонила вновь, она ответила, что Lg отказала в продлении гарантийного срока, при этом отказалась предоставить номер обращения в Lg. Через 3 недели после ремонта, у меня все таки приняли этот телефон опять в сервисном центре. Через неделю после ремонта (заменили ПО) я его забрала и на следующий день принесла обратно, так как он, так же, в течение дня, достаточно часто зависал и не отвечал на какие либо действия. В сервисном центре у меня телефон опять не стали принимать, под предлогом того, что гарантийный срок закончился и за те 2 минуты, что приемщица его держала в руках телефон работал исправно. Неполадки, специально записанные мной на несколько видео, она во внимание не брала. Помогите, пожалуйста, составить претензию, какими статьями нужно руководствоваться и на что можно рассчитывать?
, вопрос №1230648, Светлана, г. Красноярск
Защита прав потребителей
Как правильно составить претензию на неквалифицированный ремонт техники?
Здравствуйте! Купила навигатор в Евросети. Через 2,5 недели он первый раз начал подавать признаки некачественного товара (полосы на экране и зависание). В салоне сказали, что только могут принять на ремонт. Так происходило три раза. Но по сути есть подозрение, что ремонта нормального не было - после второго ремонта навигатор отключился через полчаса после выхода из салона, в третий раз - сразу при включении в салоне при сотруднике салона Евросеть. После этого, по сути салон должен был обменять товар или вернуть деньги, но после звонка в техподдержку мне сказали, что товар надо повторно сдать на ДОремонт. Обещали после этой процедуры вернуть деньги. Но недавно мне пришло на телефон соощение, что товар прибыл в салон и я могу его забрать. Мне не хотелось бы тратить свое время и нервы впустую посещая салон (тем более я сейчас проживаю в другом городе). Хотелось бы сразу написать грамотно претензию, выставить требования по возврату денег и возможно компенсации за неквалифицированный многочисленный ремонт и доремонт. Не знаю как правильно это сделать. Помогите, пожалуйста, в этом вопросе, как я могу побыстрее разрешить эту ситуацию, которая длиться уже примерно с января. Все сдачи в ремонт сопровождались бумагами.
, вопрос №1218521, Ирина, г. Геленджик
Защита прав потребителей
Как составить претензию на организацию за товар худшего качества?
Заказал через интернет борцовские маты и борцовский ковер. Фирма поставщик (ООО Планета спорта) находится во Владимире. Я в Чебоксарах. Заказал маты ППЭ (пенопропилен) и борцовский ковер. Привезли маты НПЭ (несшитый пенопропилен) и борцовский ковер. Дело в том, что НПЭ гораздо низкого качества чем ППЭ. Они продавливаются быстро И стоят на порядок дешевле. Они прислали маты из более низкого качества материала, а деньги взяли как за качественный. При этом утверждают, что маты те которые заказали и не признают что прислали не тот товар, который оплачивали. То, что товар не тот, подтвердили специалисты которые в этом разбираются. При этом они продемонстрировали образцы и отличие в материале. Хочу написать претензию, а затем подать иск. Подскажите, как правильно все оформить.
, вопрос №1213693, Сергей, г. Чебоксары
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за некачественный товар, если продавец отказывается оформлять возврат?
Здравствуйте.я 4дня назад купила 2 сенсерных телефона марки билайн в салоне сотовой связи. Придя домой обнаружилось что один из телефонов не отвязан от сети билайн( о чем продавец не сообщил при покупке).обратившись в магазин продавец обещал решить проблему и выслать код в течении 3х дней(чего так и не произашло).обратившись службу поддержки сапостоятельно код все же выслали,но он не подходит.после повторного обращения сказали ожидать до 21 рабочего дня. обратившись в салон в обмене или возврате мне отказывают так как телефон якобы сложное техническое средство.что мне делать?ждать код так долго я боюсь,так как товар можно обменять не позднее 14дней со дня покупки...после этого срока(со слов продавца) я могу рассчитывать только на бесплатный ремонт...ремонтировать мне хочется так как я покупала новый и качественный товар...
, вопрос №1212995, валентина, г. Ульяновск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.06.2016