Претензия на товар ненадлежащего качества

Добрый день.

Помогите разобраться, 8.06.2016г я приобрела планшет, в первый день использования я обнаружила в нем недостаток:аккумулятор разряжается очень быстро, за 30 минут активной работы, остается 45%от 100%.

На следующий день я обратилась в магазин с требованием вернуть деньги за некачественный товар, продавец отказался принимать товар отправив меня в сервисный центр, где я сдала данный планшет на проверку качества.Мне сказали что проверка может осуществляться до 20 дней.(но в законе же сказано что предъявление потребителя о возврате денег продавец должен удовлетворить в течении 10 дней. Правильно?Речи не может быть о 20 днях?И скажите имеется ввиду календарных дней или рабочих?)

10.06.2016г я написала претензию на возврат денег в магазин где был приобретен планшет, продавец претензию нехотя, но принял, поставил подпись, дату, фамилию, печать отказался ставить. Посмеялся откровенно над текстом претензии,заявив что я не знаю прав и они имеют полное право проверять товар до 20 дней.(претензию прилагаю).

В этот же день мне позвонили и пригласили в сервисный центр, где заявили что в ходе проверки качества дефектов не обнаружено, за один час батарея разрядилась на 10%. Я попросила при мне проверить аккумулятор, за 30 мин планшет разрядился до 45%.Но в сервисном центре отказались принимать что это брак, сказали ждите ответа на вашу претензию.

Скажите, что дальше мне делать, ждать ответа от магазина?Сервисный центр как-то странно себя повел, при них же все подтвердилось, но никаких документов они не выдали.

Помогите пожалуйста мне разобраться.Заранее благодарю.

  • претензия
    .doc
, Марина, г. Барнаул
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Помогите разобраться, 8.06.2016г я приобрела планшет, в первый день использования я обнаружила в нем недостаток: аккумулятор разряжается очень быстро, за 30 минут активной работы, остается 45%от 100%. На следующий день я обратилась в магазин с требованием вернуть деньги за некачественный товар, продавец отказался принимать товар отправив меня в сервисный центр, где я сдала данный планшет на проверку качества.Мне сказали что проверка может осуществляться до 20 дней.(но в законе же сказано что предъявление потребителя о возврате денег продавец должен удовлетворить в течении 10 дней. Правильно? Речи не может быть о 20 днях? И скажите имеется ввиду календарных дней или рабочих?) 10.06.2016г я написала претензию на возврат денег в магазин где был приобретен планшет, продавец претензию нехотя, но принял, поставил подпись, дату, фамилию, печать отказался ставить. Посмеялся откровенно над текстом претензии, заявив что я не знаю прав и они имеют полное право проверять товар до 20 дней.(претензию прилагаю). В этот же день мне позвонили и пригласили в сервисный центр, где заявили что в ходе проверки качества дефектов не обнаружено, за один час батарея разрядилась на 10%. Я попросила при мне проверить аккумулятор, за 30 мин планшет разрядился до 45%.Но в сервисном центре отказались принимать что это брак, сказали ждите ответа на вашу претензию. Скажите, что дальше мне делать, ждать ответа от магазина? Сервисный центр как-то странно себя повел, при них же все подтвердилось, но никаких документов они не выдали. Помогите пожалуйста мне разобраться.Заранее благодарю.
Марина

Добрый день! Если будет дано заключение что товар исправен — то сделать ничего не сможете. Если будет дано заключение о том что товар не исправен то соответственно если на претензию откажут то подадите иск в суд. ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 18. Права потребителя при
обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае
обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по
своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой
же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же
товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной
цены;

потребовать соразмерного
уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного
устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление
потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию
продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также
полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара
ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим
Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложного товара
потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой
товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки
(модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с
соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня
передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные
требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение
существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом
сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в
течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней
вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров
утверждается Правительством Российской Федерации.

6. Оборудование навигации и
беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи,
имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями