8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому подать претензию на качество телефона?

Здравствуйте. Я купил водонепроницаемый телефон фирмы сони, через месяц эксплуатации выявился дефект - пропадала связь. В гарантийной мастерской был произведен ремонт. После ремонта телефон попал под дождь и вода проникла внутрь телефона и телефон полностью вышел из строя. В гарантийной мастерской и в магазине мне сказали что это не гарантийный случай. Я считаю, что ремонт был проведен некачественно поэтому пропала защита от воды. Есть ли шанс вернуть деньги или провести бесплатный ремонт ремонт, если да то кому предъявить претензию - магазину или мастерской?

, Дмитрий, г. Липецк
Николай Выскварка
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, претензию предъявляйте в магазин где приобретали товар. В претензии укажите, что руководствуясь ст. 4, 18, 19, 22, 23 Закона РФ «О защите прав
потребителей», вы требуете расторгнуть договор купли-продажи и вернуть
уплаченную за сотовый телефон денежную сумму в размере _______ руб. в течение
10 дней. Также в претензии предупредите директора, о том, что за каждый день
просрочки исполнения ваших требований свыше 10 дней с момента предъявления
претензии он обязан будет выплатить вам в добровольном порядке неустойку в
размере 1% от стоимости товара. И в случае отказа удовлетворить ваше законное
требование оставляете за собой право на обращение с иском в суд, где попросите
обязать его удовлетворить ваши законные требования, компенсировать причиненный
моральный вред и взыскать с него штраф в федеральный бюджет в размере 50 % иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения ваших требований. К
претензии приложите копии товарного чека, гарантийного талона и доп.гарантии
(при наличии). Претензию нужно распечатать в двух экземплярах. Необходимо составить два одинаковых комплекта документов: претензия, копия товарного чека, копия гарантийного талона. Все оригиналы документов храните у себя дома! Ведь в случае отказа удовлетворить ваше законное требование они потребуются в суде. Хотя такой вариант развития событий совершенно не выгоден магазину. Это уже совсем крайний случай.

Дмитрий надеюсь мой ответ был Вам полезен!

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ответ, дело в том что и в документации телефона и в дополнительной гарантии "ВТБ страхование" написано: "попадание внутрь корпуса жидкости не является страховым случаем", а степень защиты IP68 указана только как картинка на коробке и упоминается в телевизионной рекламе.

Дмитрий, при написании претензии либо иска всегда исходите из своего интереса, ищите и приводите аргументы подтверждающие Вашу позицию. С учетом указанных Вами обстоятельств, так и пишите в претензии, ввиду некачественного ремонта в мастерской, при попадании дождя на корпус, вода просочилась внутри аппарата, в результате вышел из строя. Однако до ремонта, аппарат также случайно попадал под дождь и попадания воды не было. В воду аппарат не ронял, правила эксплуатации не нарушал, но в данном случае, сами посудите если немного капель на телефон попадают и он сразу выходит из строя, то явно некачественный товар. Ну примерно и обыгрывайте в этом ключе. Дело в том, что претензия это не иск, госпошлину платить не надо, в суд ходить не надо, составьте направьте и ждите, не исключено что они взвесят все за и против и возможно и удовлетворят, ну если нет, то по сути что вы теряете — ничего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
У меня в машине такси забыли телефон мне пассажир об этом сказал я его взял и положил в бардачок а когда сын
У меня в машине такси забыли телефон мне пассажир об этом сказал я его взял и положил в бардачок а когда сын попросил дать деньги на телефон я ответил денег нету и вспомнил об телефоне который в бардачке а чей телефон так и не объявился так я за него забыл а потом мне объявили из полиции что я присвоил чужой телефон чем мне это может грозит
, вопрос №4094358, Сергей, г. Усть-Лабинск
Административное право
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет болтов креплений на крышке и начал отходить дисплей телефона, отнёс в магазин, исправили, после обнаружил что телефон садится не на 0% заряда батареи а раньше, понёс в магазин на что продавец сказал что отправит телефон на диагностику (акты что телефон взят продавцом есть), я потребовал у продавца замену без ремонта телефона на что не получил согласия и в ходе переписки с продавцом я узнал с его слов что под видом витринного образца мне продали бу теле он, как быть и как правильно составить притензию? Гарантийный срок на товар 90 дней и ещё не прошёл. При покупке не было разъяснений что бу, узнал 18 апреля об этом.
, вопрос №4092640, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя
Купила айфон онлайн, после покупки по номеру проверила и оказалось, что телефон был активирован 6 лет назад (т.е. товар не новый, а уже ранее использовался). Через два дня вернула в магазин (телефон не распаковывался). Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя возвращать, если они качественные, НО по статье 26.1 п.4 я могу вернуть технику в течении 7 дней со дня покупки. Претензий к качеству нет, потому что даже не вскрывала телефон, но очевиден обман.
, вопрос №4092130, Уля, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Добрый вечер, я наклеила защитное стекло мужчине на телефон, через 3 дня пользования у него ВДРУГ появилось большое черное пятно на телефоне, он подал на нашу организацию "досудебную притензию"
Добрый вечер , я наклеила защитное стекло мужчине на телефон , через 3 дня пользования у него ВДРУГ появилось большое черное пятно на телефоне , он подал на нашу организацию «досудебную притензию». Я ,как продавец , уверена что не могла причинить ему такой ущерб , теперь он хочет взыскать с нам полную стоимость мобильного телефона , что сделать ? Подать встречное заявление ?
, вопрос №4091446, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2016