Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок прекращения уголовного дела

Прекращение уголовного дела, равно как и криминального преследования осуществляется исключительно при наличии оснований предусмотренных УПК РФ. Кодекс определяет различные основания для прекращения процесса по уголовному делу, среди них отсутствие события или состава преступления, истечение срока давности, смерть подозреваемого или обвиняемого, согласие сторон и т. д.

Закрытие процесса делопроизводства является строго регламентированной процедурой, один неверный шаг участников процесса может привести к тяжелейшим последствиям, поэтому все действия необходимо тщательно анализировать с точки зрения закона.

Юристы сервиса Правовед.RU на страницах сайта комментируют вопросы пользователей и помогают правильно составлять процессуальные документы в режиме онлайн, также оказывают другие правовые услуги.

Последние вопросы по теме «прекращение уголовного дела»

Фильтры
Защита прав работников
Могу ли я трудоустроиться в ФСИН, если есть данное обстоятельство?
Могу ли я после этого устроиться в ФСИН Органом дознания действия Коршунова Е.А, квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ. В судебном заседании поступило, заявление потерпевшей , о прекращении уголовного дела в отношении Коршунова Е.А., ссылаясь на то, что они помирились, причиненный потерпевшему вред Коршунов Е.А ., загладил и претензий к ней нет. Заявление выражено в письменной форме и адресовано суду, подача этого заявления отмечена в протоколе судебного заседания, а само заявление приобщено к материалам уголовного дела. Подсудимый Коршунов Е.А . после разъяснения , что прекращение в его отношении уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ не относится к числу реабилитирующих оснований, против прекращения уголовного дела на основании заявления потерпевшего не возразила. Согласно ст.ст. 76 УК РФ и 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если он примирился с потерпевшим и загладил причиненный вред. Государственный обвинитель считает, что оснований к отказу в прекращении уголовного дела по обвинению Коршунова Е.А . за примирением с потерпевшим нет, заявление подлежит удовлетворению. Коршунов Е.А . обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести, ранее не судим, с прекращением уголовного дела согласен, ущерб возместил, что подтверждается заявлением потерпевшей. Потерпевшая отказывается от привлечения его к уголовной ответственности. При таких обстоятельствах, суд принимает заявление потерпевшей и находит возможным прекращение уголовного дела в отношении Коршунова Е.А ., обвиняемого по ст. 158 ч. 1, 159ч.1 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. ст.25, п.3 ч.8 ст.246, 256 УПК РФ, суд П О С Т А Н О В И Л : Прекратить уголовное дело по обвинению Коршунова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1, 159 ч.1 УК РФ на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон. Вещественные доказательства: гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон «Самсунг С » передать потерпевшей, по вступлении постановления в законную силу. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вынесения в Ржевский городской суд Тверской области. Мировой судья: Б.А. Дурманов
, вопрос №2338523, Евгений Коршунов, д. Выползово
Уголовное право
Как обжаловать постановление о прекращении уголовного дела?
Было возбуждено уголовное дело по ст.112 УК РФ-перелом пальца, я - потерпевшая. Есть медосвидетельствование, судмедзаключение эксперта, дознаватель затягивала дело 11 месяцев и вынесла постановление о прекращении уголовного дела по п.2 ч.1 ст.24 упк рф. Обвиняемая вину отрицает, не признает, дознаватель пишет "Имеются сомнения в достоверности показаний обвиняемой, но все сомнения трактуются в пользу обвиняемой". По ст.112 "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью" прекратила, а выделила по ст.115 - сотрясение головного мозга - "Умышленное причинение легкой степени вреда здоровью". Вопрос: 1. Дознаватель по ст.112 отменяет, якобы не установлено кто нанес удар и возник перелом пальца, а по ст.115 не сомневается кто нанес сотрясение мозга. Такое может быть? 2.Как обжаловать данное постановление о прекращении - я уже подала в районную прокуратуру-такая же отписка, что жалоба моя отклонена и надо подать вышестоящему прокурору,. Посоветуйте, уважаемые юристы, сейчас в городскую подавать надо? Может стоит лично на прием к прокурору сходить?
, вопрос №2322606, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Прекращение уголовного дела по ст 25 1 УПК РФ и восстановление в органах МВД
Сотрудника полиции уволили по статье в связи с возбуждением уголовного дела по ч.1 ст.115 УК РФ. Виновным себя не признает. Следователь предлагает прекратить дело по ст.25.1 УПК РФ и направить в суд соответствующее ходатайство о прекращении дела. Будут ли при таких обстоятельствах внесены соответствующие сведения в информационный центр. Сможет ли сотрудник полиции (теперь уже бывший) после прекращения уголовного дела по ст.25.1 УПК РФ восстановиться в органах МВД и продолжить службу? Считается ли, что данное дело прекращено по реабилитирующим обстоятельствам? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №2318383, Галина, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Могу ли я рассчитывать на прекращение уголовного дела в суде?
Здравствуйте, могу ли я рассчитывать ( подать ходатайство о прекращении уголовного дела в суде полагаясь на ст. 76.2 УПК РФ) если ранее я привлекался и было заведено уголовное дело по ст.264ч3, но дела до суда не дошло(я не судим) дело закрыли в связи с амнистией во время следствия.
, вопрос №2314501, Богдан, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Может ли суд отклонить это ходатайство и применить ко мне другую меру наказания?
Обвиняюсь по п.в ч 2 ст 158 ук, вину полностью признал, ущерб возместил. Следствие вынесло ходатайство перед судом о прекращении уголовного дела и применении ко мне наказания в виде судебного штрафа по основанию ч1 ст25.1 УПК РФ. Вопрос, может ли суд отклонить это ходатайство и применить ко мне другую меру наказания? (Например, посадить)
, вопрос №2311354, рома, г. Южно-Сахалинск
Уголовное право
Являюсь ли я судимым при прекращении уголовного дела за примирением сторон?
Здравствуйте. В 2005 году у меня был суд по ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 УК РФ. Дело был прекращено за примерением сторон, был освобождён из зала суда. У меня такой вопрос, скажите пожалуйста, являюсь ли я судимым и что мне напишут в справке о судимости если дело было 14 лет назад?
, вопрос №2309015, Виталий, г. Москва
Уголовное право
Судебное разбирательство по уголовному делу по статье 264 УК РФ
Попали с мужем в дтп, сидя в авто сзади, получили тяжкие телесные, водитель предварительно виновен. Сейчас след.комитет проводит следствие по ст.264. Но он виновен 100%, т.к. видео с видеорегистратора полностью это доказывает. На данный момент адвокат водителя хочет отделаться судебным штрафом для своего подзащитного, и предлагает нам такую сделку: сейчас мы получаем от водителя ту сумму, которую нам должна выплатитить страховая компания, это 300 с небольшим. При этом мы расписываем ходатайство о прекращении уголовного дела, т.к. виновник оплатил нам размер страховых выплат. и необходимо точно это указать, мол, это выплаты за страхование жизни. В страховую компанию мы не обращались, операции проводили по омс, на лекарства мы не особо затратились. Но с этой суммой мы категорически не согласны.. И , якобы, мы можем после этого подать гражданский иск на возмещение морального вреда. Читаю в интернете, что после примирения сторон гражданский иск уже подать нельзя.. Мне кажется, или предложение его адвоката это бред, чтобы нас обвести? Благодарю!
, вопрос №2306209, Саша, г. Чебоксары
Уголовное право
Повлияет ли отсутствие больничного листа на ведение уголовного дела?
Дознаватель прекратила дело по статья 112 часть 1 УК РФ. Дело длилось почти год, дознаватель тянула сроки. Обвиняемая избрала тактику: всё отрицает, никого не била, ударов не наносила, свидетеля моего не видела. Я-потерпевшая, у меня перелом пальца, больничный лист на 41 день, был гипс. Сейчас дознаватель вынесла постановление о прекращении уголовного дела по ст.112 УК РФ. Выделила в отдельное производство дело по ст.115 ук рф - сотрясение головного мозга. У меня вопросы к вам, уважаемые специалисты: 1. Хочу обжаловать прекращение дела прокурору, есть шанс что дело возобновят? Если не возобновят, можно ли обратиться с гражданским иском о возмещении материального ущерба и морального вреда? 2. По ст.115 ук рф - сотрясение головного мозга нет больничного листа, т.к. случилось в один день и был один открыт больничный: сначала по перелому, присоединено позже и лечение у невролога (справка и выписка из медкарты). Не повлияет ли отсутствие больничного листа именно по сотрясению на ведение уголовного дела в суде? Спасибо.
, вопрос №2304268, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Уголовное право
Имеют ли право публиковать мою фамилию, имя, отчество без моего согласия?
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим. В данный момент вступило в силу постановление о прекращении уголовного дела предусмотренного ч.1 со.159.2 с назначением судебного штрафа. Тут же эту тему предали огласке, написали статью в газете, где указали воинское звание и ФИО, эту статью стали обсуждать в официальной группе сайта "В контакте" моего города. Город очень маленький, меня много кто знает, хочу заметить, что в этой статье были указаны еще два человека (воинские звания высших офицеров), их фамилии раскрыты не были. Скажите, имеют ли они право публиковать мою фамилию, имя, отчество без моего согласия?
, вопрос №2295444, Владимир, г. Калининград
Уголовное право
Снятие судимости при прекращении уголовного дела по примирению сторон
Мое уголовное дело было прекращено по примерению сторон. но в справке о судимости гаписано что дело прекращено по истечению срока давности. меня немного ввело это в заблуждение.потому что в постановлении написано одно а в справке другое верна ли эта справка и снимут ли с меня когда нибудь эту статью
, вопрос №2270002, Анастасия, д. Солнцево
Уголовное право
В какой суд подавать иск по возмещению процессуальных издержек?
Я частный обвинитель по уголовному делу по ст.115 ч.1 УК РФ. Дело долго тянули тянули и прекратили по истечению срока давности привлечения к уголовной ответственности по ст.24 УПК РФ по заявлению подсудимой (нереабилитирующее основание). Виновной судом она так и не была признана. Я подала в гражданский суд по возмещению морального вреда причиненного преступлением, мой иск удовлетворили. Теперь хочу подать на возмещение расходов на адвоката по прекращенному уголовному делу. Адвоката уже нанимать не буду. Не пойму, мне куда подавать иск: в гражданский суд в порядке ст.15 ГК РФ или в суд, где слушалось уголовное дело в порядке ст.131-132 УПК РФ? Разъясните, пожалуйста. .
, вопрос №2263485, Наталия, г. Казань
Трудовое право
Допуск к гостайне при наличии судебного штрафа
Определением суда было вынесено решение о применении мер уголовно-правового характера в виде судебного штрафа за совершение преступления против гос власти (286 УК), т.е. прекращение уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям. Согласно ст. 22 Закона о гостайне это является основанием для отказа в допуске (срок давности не истёк). Однако, данный гражданин работает в должности, по которой предусмотрен допуск (3я форма). Правомерно ли это?
, вопрос №2256175, Юрий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Должна ли стоять печать в постановлении о прекращении уголовного дела?
Здравствуйте! В постановление о прекращение уголовного дела которое отправляют письмом должна стоять печать копия верна или достаточна подписи следователя? А то я думаю что без печати оно не действительно.
, вопрос №2246609, Arian, г. Москва
Уголовное право
Как забрать заявление на возбужденное дело по ст 116 ч 1?
Здравствуйте! Хотела бы уточнить процедуру прекращения уголовного дела по 116 статье часть 1. Подозреваемый не в курсе, что я хотела бы забрать заявление. Как я могу с точной вероятностью забрать заявление?
, вопрос №2245827, Эля, г. Москва
Уголовное право
Куда жаловаться на некорректное постановление следователя?
Здравствуйте! В отношение меня было прекращено уголовное дело по 282 статье. Но следователь написал некорректное постановления с намеком что я виноват. А именно в постановлении перечислил всякий бред с обвинительного заключения и кроме того переврал основания прекращения уголовного дела. А основанием прекращения должно было явиться то что оперуполномоченный ЦПЭ сфальсифицировал результаты ОРМ (разные даты противоречат акту и разное длительность видео ролика со скриншота с тем что содержится на диске). А следователь указал вместо этого то что у меня не было умысла в размещение видео ролика и ссылку на пленум верховного суда. Куда можно пожаловаться на следователя? Какие нормы УПК он нарушил? И можно ли заменить постановления на корректное?
, вопрос №2245167, Arian, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 23.04.2019