Можно ли с пострадавшим договориться до суда о прекращение уголовного дела по ст 158 ч1

, Дима, г. Ярославль
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, в силу статьи 25 УПК РФ прекращение уголовного дела за примирением, возможно на любой стадии, в том числе и на стадии дознания

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа илидознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

 Но следует иметь ввиду, что прекращение уголовного дела по данному основанию- это не обязанность, а- право дознавателя.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.