8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли с пострадавшим договориться до суда о прекращение уголовного дела по ст 158 ч1

Можно ли с пострадавшим договориться до суда о прекращение уголовного дела по ст 158 ч1

, Дима, г. Ярославль
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! 

Да, в силу статьи 25 УПК РФ прекращение уголовного дела за примирением, возможно на любой стадии, в том числе и на стадии дознания

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа илидознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

 Но следует иметь ввиду, что прекращение уголовного дела по данному основанию- это не обязанность, а- право дознавателя.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
3 Можно ли сняться с регистрации по месту жительства, чтобы не приходили повестки?
1) Какая возможна ответственность за игнорирование военкомата? (читали о том, что военкомат может подать иск в суд на возмещение затрат на обучение) 2) Есть ли риск в возбуждении уголовного дела по уклонению? 2) Есть ли основания на это? 3) Можно ли сняться с регистрации по месту жительства, чтобы не приходили повестки? 4) Возможно ли сняться с учёта, прописавшись в другом регионе, и не вставать там на учёт в военкомате?
, вопрос №4006623, Игорь, г. Курск
Уголовное право
Отбыла срок наказания по ст 111 ч1 п "з" какие документы нужны для предъявления ходатайства о снятии судимости до срочно?
Отбыла срок наказания по ст 111 ч1 п "з" какие документы нужны для предъявления ходатайства о снятии судимости до срочно? После отбывания 2 года работаю в охранной деятельности, не официально
, вопрос №4005756, Наталья, г. Домодедово
Уголовное право
Отпрасился в отпуск чтобы заключить брак с женой, по прибытию невестка сказала сыну что беременна, и он больше не вернулся на Украину больше месяца непоявлялся и на него завели уголовное дело
Сына осудили 5.02.2024 сейчас в СИЗО по ст. 337 ч. 5, дали 5 лет общего режима, раньше не привлекался не уголовному не административному. Есть официальный брак родилась дочь 20.10.2023., воевал на Украине в Луганской обл. Отпрасился в отпуск чтобы заключить брак с женой, по прибытию невестка сказала сыну что беременна, и он больше не вернулся на Украину больше месяца непоявлялся и на него завели уголовное дело. Вопрос: можно ли добиться и стоит ли дальше идти по судам чтобы наказание поменяли на условный срок. Или домашний арест??????
, вопрос №4005499, Александр, г. Иркутск
Страхование
Или мне ждать возбуждения уголовного дела не выплачивать самой данную сумму?
Произошла ситуация в которой мошенники обманным путём заставили перевести крупную сумму с Произошла ситуация в которой мошенники обманным путём заставили перевести крупную сумму с кредитной карты в размере 100 000 руб. Карта была застрахована. Падали заявление в полицию о мошенничестве. Чтобы получить страховку нужно постановление о возбуждении уголовного дела но его не возбуждают. Если я сама выплачу эти деньги, есть гарантия что вернут страховку? Или мне ждать возбуждения уголовного дела не выплачивать самой данную сумму?
, вопрос №4005388, Ксения, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Правда ли что если в такой ситуации рб заведет на меня уголовное дело россия меня не экстрадирует так как я ее гражданин?
Добрый день. Предположим, у меня сразу 2 гражданства -- рб и рф. В российском военкомате меня признали не годным к военной службе, выдали военник с соответсвующей записью. Однако, в рб у меня лежит подписанная повестка. Если я по ней не явлюсь, может быть вплоть до уголовной ответственности в рб. Итак, собственно, вопрос. Правда ли что если в такой ситуации рб заведет на меня уголовное дело россия меня не экстрадирует так как я ее гражданин? Правда ли что Россия не будет применять ко мне каких либо санкций по запросу от белорусских судов (например сажать под арест по их запросу)
, вопрос №4005413, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2022