Можно ли ПП ВС РФ, где это написано?

Возможно ли прекращение уголовного дела на основании примечания к ст 322. 3 ук рф, если у лица рецидив? Или же для прекращения УД на основании примечания к этой статье судимость обязательно должна быть погашена? Можно ли ПП ВС РФ, где это написано?

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Возможно ли прекращение уголовного дела на основании примечания к ст 322. 3 ук рф, если у лица рецидив? Или же для прекращения УД на основании примечания к этой статье судимость обязательно должна быть погашена? Можно ли ПП ВС РФ, где это написано?

Прекращение уголовного дела на основании примечания к ст. 322.3 УК РФ возможно, поскольку в примечании нет никакой привязки к наличию/отсутствию у лица судимости или рецидива преступлений. Главное, чтобы это лицо способствовало раскрытию и расследованию преступления.

А вот что понимается под этим — дано в разъяснении Верховного Суда РФ.

 Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18 «О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией»

17. Под способствованием раскрытию преступления в примечании к статье 322.2 УК РФ и в пункте 2 примечаний к статье 322.3 УК РФ следует понимать действия лица, совершенные как до возбуждения уголовного дела, так и после возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица либо по факту совершения преступления и направленные на оказание содействия в установлении органами предварительного расследования времени, места, способа и других обстоятельств совершения преступления, участия в нем самого лица, а также в изобличении соучастников преступления. Вопрос о наличии либо об отсутствии основания для освобождения лица от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к статье 322.2 УК РФ или пунктом 2 примечаний к статье 322.3 УК РФ по каждому уголовному делу решается судом в зависимости от характера, содержания и объема совершенных лицом действий, а также их значения для установления обстоятельств преступления и изобличения лиц, его совершивших, с приведением в судебном решении мотивов принятого решения.

Далее продолжу

Подсудимый вправе в судебном заседании заявить ходатайство об освобождении от уголовной ответственности по ст. 322.3 УК РФ даже при наличии рецидива преступлений при способствовании раскрытию этого преступления, и если суд установит, что он способствовал раскрытию преступления, совершив действия, указанные в разъяснениях Верховного Суда РФ, то обязан освободить его от уголовной ответственности.

И если в уголовном законе не указано, что установлены ограничения для применения  правил освобождения от ответственности в связи с наличием судимости или рецидива преступлений, то суд сам не вправе ухудшать положение подсудимого и отказать в освобождении от уголовной ответственности по признаку наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений.

где это написано?

 Вам надо искать где написано, что невозможно освобождение от уголовной ответственности на основании Примечания к ст. 322.3 УК РФ, а Вы такого не найдёте, поскольку это должно быть написано только в самом уголовном законе — в Примечании к указанной статье. И никакими разъяснениями ПВС РФ невозможно ухудшить положение подсудимого по сравнению с тем, которое установлено Уголовным Кодексом РФ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Наличие судимости или её отсутствие роли не играет. Примечание лишь указывает на способствование раскрытию преступления и не содержалось иного состава УК. Было лишь разъяснение, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18 «О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией»

17. Под способствованием раскрытию преступления в примечании к статье 322.2 УК РФ и в пункте 2 примечаний к статье 322.3 УК РФ следует понимать действия лица, совершенные как до возбуждения уголовного дела, так и после возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица либо по факту совершения преступления и направленные на оказание содействия в установлении органами предварительного расследования времени, места, способа и других обстоятельств совершения преступления, участия в нем самого лица, а также в изобличении соучастников преступления. Вопрос о наличии либо об отсутствии основания для освобождения лица от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к статье 322.2 УК РФ или пунктом 2 примечаний к статье 322.3 УК РФ по каждому уголовному делу решается судом в зависимости от характера, содержания и объема совершенных лицом действий, а также их значения для установления обстоятельств преступления и изобличения лиц, его совершивших, с приведением в судебном решении мотивов принятого решения.

Так что ничего искать не надо, достаточно примечания к статье.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Или же для прекращения УД на основании примечания к этой статье судимость обязательно должна быть погашена?

 Наличие не снятой и не погашенной судимости в данном случае на возможность прекращения уголовного дела на основании примечания к статье 322.3 УК РФ не влияет.

Условием прекращения уголовного дела (уголовного преследования) являются:

— способствование раскрытию этого преступления

— отсутствие в действиях иного состава преступления.

К такому выводу склоняется и существующая судебная практика.

В частности, в Постановление Президиума Московского областного суда от 11.11.2015 N 565 по делу N 44у-302/2015

отмечалось

Вместе с тем, согласно ч. 2 примечания к ст. 322.3 УК РФ лицо, совершившее преступление, предусмотренное данной статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных Г. преступлений, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признал наличие в его действиях рецидива преступлений.
При таких обстоятельствах президиум полагает, что при установленном судом активном способствовании раскрытию и расследованию преступления и отсутствии в действиях Г. иного состава преступлений приговор в части его осуждения по ст. 322.3 УК РФ подлежит отмене на основании примечания к ст. 322.3 УК РФ.

Как видите, сами наличие рецидива не играло роли при принятии решения об отмене приговора в части ст. 322.3 УК РФ

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

Возможно.

При этом, кроме п. 2 примечания к ст. 322.3 УК РФ должно быть и процессуальное основание. В Вашем случае это — деятельное раскаяние.

Согласно ч. 1 ст. 75 УК РФ:

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/2ba2a1c7f4543c624328bd19c1c703a7056a3b2f/#dst103391

При этом, следует учесть разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»:

7. Освобождение от уголовной ответственности за преступление небольшой или средней тяжести в случаях, специально предусмотренных примечаниями к соответствующим статьям Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, производится по правилам, установленным такими примечаниями. При этом выполнения общих условий, предусмотренных частью 1 статьи 75 УК РФ, не требуется.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148355/49d03bf442ce667e5f1aedd8a0850c842c8df62c/

То есть, если в особенной части УК РФ в примечании предусмотрена возможность освобождения от уголовной ответственности (как в Вашем случае) — выполнение всех условий деятельного раскаяния (совершение преступления впервые) — не обязательно.

В постановлении о прекращении будут указаны основания — ст. 75 УК РФ и п. 2 примечания к ст. 322.3 УК РФ.

Желаю удачи,