Здравствуйте, у меня такая ситуация случилась что я и еще пара ребят зашли на квартиру к девушке которую мы

Здравствуйте, у меня такая ситуация случилась что я и еще пара ребят зашли на квартиру к девушке которую мы все знаем, она поаросила поговорить с пацаном который у нее жил так как он в пьяном угаре ее бьет, мы все зашли и я начал разговаривать, тот пацан жестко злился, но я продолжал говорить в комнате где проходил разговор были я мой знакомый и тот с кем я вел разговор, тот с кем был разговор замахнулся на меня и я увернулся и моментально на рефлексах отреагировал три удара в лицо и 3-4 по коопусу, провел серию короче говоря, тот упал начал стонать и хрипеть при дыхании, я позвонил в скорую и она его забрала затем я узнал что у него сломано 4 ребра одно из них воткнулось в легкое(пневматорекс) мне присвоили 111ст ч1 и дали 2 месяца дом.ареста домашнего ареста затем каждый месяц продлевали в общем итоге 4-й месяц дома сижу, так вот ситуацию прояснил, теперь вопрос стоит ли мне рассчитывать на самооборону, ведь я на него с кулаками не лез он первый удар замахнул, так повезло просто что я заметил этот удар и увернулся? И что мне может быть по этой статье, стоит ли рассчитывать на условное или на прекращение уголовного дела, так как я общался с потерпевшим и он не против примерения сторон, но это опять же на словах.

, Динар, г. Санкт-Петербург
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Динар!

Всё зависит от Ваших показаний.

Если сказать, что Вы опасались за свою жизнь и здоровье, когда на Вас напал потерпевший, в связи с чем и нанесли ему удары, то есть шанс  перейти со 111 на 114 (причинение тяжкого вреда при превышении пределов обороны)

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Из Вашего описания я не вижу перспектив признания в Ваших действиях необходимой обороны, и даже переквалификация обвинения на ст. 114 УК РФ представляется сомнительной.

Вас двое мужчин, он один. Оружия, каких-то предметов у него нет. Он замахивается один раз, даже не попадая, Вы наносите три удара в лицо и несколько ударов по корпусу.

Поэтому с высокой долей вероятности будет приговор именно по ч. 1 ст. 111 УК РФ, наказание — до 8 лет лишения свободы.

Вас двое мужчин, он один. Оружия, каких-то предметов у него нет. Он замахивается один раз, даже не попадая, Вы наносите три удара в лицо и несколько ударов по корпусу

 Более того, это обвиняемый пришёл в квартиру потерпевшего, а не наоборот.

приговор именно по ч. 1 ст. 111 УК РФ,

 Только так, иного варианта нет.

наказание — до 8 лет лишения свободы.

 В случае примирения с потерпевшим наиболее вероятен условный приговор. По крайней мере, в моей практике всегда так бывало.