Или погашение судимости -обязательное условие?

Если у человека НЕ погашена судимость, возможно ли прекращение уголовного дела по ст 322.3 согласно примечанию? Или погашение судимости -обязательное условие?

, Наталья, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
возможно ли прекращение уголовного дела по ст 322.3 согласно примечанию? Или погашение судимости -обязательное условие?

 Наталья,

вопрос достаточно сложный и спорный.

С одной стороны, согласно примечанию к этой статье, прекращение дела возможно независимо от наличия/отсутствия судимости.

Но!

Примечание к статье — это частный случай применения права, который должен соответствовать и не противоречить его общим принципам.

Поэтомуобщим основанием для прекращения дела согласно примечанию является вот эта статья закона:

УК РФ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Лицо, имеющее не погашенную судимость, не может быть освобождено от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным ст.75 УК РФ. В то же время, если судимость погашена — то может.

По этому пути и идёт судебная практика, есть и постановление Пленума ВС РФ на этот счёт.

Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю вас, все понятно!