Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предварительный договор купли-продажи квартиры

Когда покупатель не может в данный момент приобрести недвижимость, но хотел бы это сделать позднее, он должен заключить с продавцом предварительное соглашение, внеся задаток. Оно позволит ему не только узаконить дальнейшие действия, но и обезопасить себя от конфликтных ситуаций. К сторонам такого договора относятся физические и юридические лица – будущий или нынешний собственник квартиры и её застройщик.

Именно для этого и заключается предварительный договор купли-продажи квартиры. В нем стороны обязуются в будущем провести сделку, связанную с продажей жилья, на тех условиях, которые были изначально закреплены. Это относится к цене, которая не может быть позже изменена, а также к параметрам и характеристикам жилого помещения.

Для чего необходим

Предварительный договор используется, если:

  • у покупателя нет нужной суммы для приобретения квартиры;
  • продавец не имеет пока нужных документов;
  • в момент заключения основной сделки одна из сторон отсутствует.

Заключение предварительного договора регулирует ст. 429 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Если позже будет оформляться основное соглашение, в нем будут те же условия.

Форма

Такой документ должен иметь только письменную форму. Заверять его нотариально не обязательно, но для большей уверенности сделать это можно по соглашению сторон. Текст его должен быть четким, понятным и лаконичным, без неточностей и двусмысленностей.

Предмет

Предметом этого соглашения является обязанность сторон подписать основной договор купли-продажи квартиры в будущем. С целью заключения такого соглашения нужно иметь на руках:

  • документы, удостоверяющие личности сторон;
  • кадастровый или технический паспорт на недвижимость;
  • документы, удостоверяющие право собственности на квартиру.

Содержание

В документе, кроме его предмета, должны быть отражены:

  • условия сделки;
  • права и обязанности сторон;
  • условия оплаты и передачи объекта в собственность;
  • сумма задатка – если он есть.

Стороны могут добавить в предварительный договор пункт о его аннулировании. Если же такого пункта нет, то в случае отказа одной из сторон от выполнения условий документа вторая может подать исковое заявление в суд и возместить при этом материальный и моральный ущерб.

Наличие существенных условий

К обязательным существенным условиям предварительного договора относятся:

  • полный адрес (государство, населенный пункт, улица, дом и номер квартиры) объекта;
  • общая площадь объекта с учетом площади каждого помещения и его технические характеристики;
  • стоимость в любой валюте и способы передачи денег. При оформлении рассрочки нужно указать конкретные даты поступления платежей;
  • способы решения спорных вопросов и штрафные санкции в случае невыполнения условий соглашения;
  • срок действия;
  • срок подписания основного договора;
  • дата подписания;
  • полная расшифровка подписей сторон.

Срок действия

Когда стороны заранее определяют срок, в течение которого будет подписан основной договор, то это условие должно соблюдаться. Если же точная дата не была установлена или пока неизвестна, предельный срок между подписанием основного и предварительного документов равен 12 месяцам, согласно ГК РФ.

Бывает, что оговоренный срок подписания основного соглашения еще не наступил, но к продаже объекта уже все готово. Тогда сторонам ничто не мешает официально оформить сделку.

У покупателя в момент окончания изначально обозначенного срока может не быть денег. В этом случае при отказе продавца продлить время действующего соглашения он вправе обратиться в суд и потребовать от покупателя компенсацию за потерю времени. Если покупатель внес предоплату и не заключает основное соглашение, то по условиям предварительного деньги ему можно не возвращать.

Ошибки и нюансы при составлении

Нередко при заключении предварительного договора купли-продажи квартиры покупатель не учитывает возможных трудностей и ошибок.

Покупатель всегда должен помнить о том, что нарушать условия договора нельзя. В противном случае он может понести убытки.

Некоторые строительные компании, чтобы сохранить потенциального покупателя, могут предложить заключить предварительное соглашение при отсутствии сданного в эксплуатацию жилья. Такие действия будут противоречить закону, так как не сданное в эксплуатацию жилое помещение не может стать объектом недвижимости.

В некоторых случаях предварительные договоры купли-продажи квартиры признаются судами недействительными из-за допущенных в них ошибок. Именно поэтому следует хорошо продумать о его содержании и внимательно проверить его на соответствие закону.

Образец

Чтобы правильно составить предварительный договор купли-продажи недвижимости, можно обратиться на официальные

Последние вопросы по теме «предварительный договор купли продажи квартиры»

Фильтры
Недвижимость
Предварительный договор купли -продажи квартиры
Здравствуйте. как прописать в пред договоре купли -продажи квартиры у одного продавца 1\3 доли квартиры а у второго 2 \3 доли
, вопрос №622156, Елена, г. Королев
Защита прав потребителей
Возмещение убытков при расторжении предварительного договора купли-продажи
По предварительному договору купли-продажи квартира мною была оплачена полностью. Продавец в соответствии с договором обязан заключить основной договор и передать мне квартиру после оформления права собственности на себя. Но оформить право собственности продавец не может, т.к. квартира продана третьему лицу. Каковы мои шансы через суд получить рыночную стоимость такой квартиры (с момента оплаты прошло более 5 лет) и на какие нормы права необходимо ссылаться? Спасибо
, вопрос №600171, Наталия, г. Череповец
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Предварительный договор купли- продажи с участием несовершеннолетнего
Как правильно оформить договор купли-продажи квартиры по ипотеке, когда участвуют 2 продавца (физ.лица) и покупатель с несовершеннолетним ребенком.
, вопрос №590733, Надежда, г. Пермь
Право собственности
Предварительный договор купли-продажи квартиры по ипотеке с участием покупателя с несовершеннолетним ребенком
Подскажите пожалуйста, как оформить предварительный договор купли- продажи квартиры по ипотеке, когда участвуют два продавца (физические лица) и покупатель с несовершеннолетним ребенком. Надежда С.
, вопрос №590674, Надежда, г. Пермь
Недвижимость
Заключение предварительного договора купли-продажи квартиры
Здравствуйте! Мы собрались продавать 4-комнатную квартиру, где собственником 1/2 являюсь я и 1/2 мой несовершеннолетний племянник. Органы опеки за спрашивают от нас 2 предварительных договора - один на продажу нашей квартиры, второй - на покупку новой квартиры для несовершеннолетнего. У меня вопрос - с первым договором предварительным на продажу мне все понятно. А вот второй, если я составляю предварительный договор купли продажи квартиры для племянника( естесственно все документы оформили - нотариальная доверенность,нотариальное согласие супруга и пр.) , подписываем, а потом органы опеки не дадут разрешение на покупку. Как этот вариант прописать в предварительном договоре, чтоб к нам потом не было претензий со стороны продавца? Квартиру нашли и по квадратным метрам превышающую долю несовершеннолетнего и по цене она не меньше 1/2 суммы продаваемой нами квартиры, не признана аварийным жильем, ветхим.
, вопрос №584189, Лидия Петрова, г. Лабытнанги
Гражданское право
Как заключить предварительный договор купли продажи?
Я Продавец квартиры(вторичный рынок). При подписании предварительного договора купли продажи обязательно ли прсутствие продавца и покупателя или достаточно продавец и риэлтор, который заранее взял подпись у покупателя... Договор риэлтора с Продавцом НЕ СОСТАВЛЯЛСЯ. Риэлтор не из Агенства недвижимости, работает сам на себя,ранее с ним не была знакома. Покупателя ни разу не видела. Чем все это чревато. Может ли быть подвох?
, вопрос №578105, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Все
Как грамотно составить досудебную претензию по возврату аванса по предварительному договору купли-продажи
Моя мама заключила предварительный договор купли-продажи частного дома на сумму 1100000 рублей, из которых 100000 рублей она оплатила наличными в виде аванса, т.к. продавец сказал, что для приобретения ему квартиры просят задаток. Деньги она ему отдала при свидетелях. Вскоре после этого, выяснилось, что дом стоит на незарегистрированной земле. Мама решила не рисковать и отказалась от покупки данного дома. Как нам теперь вернуть деньги обратно?
, вопрос №567511, Наталья, г. Устюжна
Жилищное право
Как расторгнуть предварительный договор купли-продажи квартиры
Был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры с получением задатка срокомна 3 дня без штрафных санкций до выясненияя в налоговой испекции -должны ли мы будем оплачивать налог с продажи-Так как мы в случае оплаты налога не будем продавать квартиру из-за дальней неплатеджеспособости для покупки себ квартиры-Но это было оговорено устноюфТеперь волнуемся-не получится ли так-что нас заставят продать квартиру даже в случае если придется платить налог.У нас 1\2 часть квартиры менее трех лет в собственности-
, вопрос №564123, Нина Кислых, г. Ростов-на-Дону
Право собственности
Оформление договора купли продажи с отсрочкой платежа
Как правильно оформить предварительный договор купли продажи квартиры? Я продавец. Покупателем Предлагается аванс в размере 75% и через месяц остаток
, вопрос №544463, Татьяна, г. Воронеж
Гражданское право
Предварительный договор купле продажи
Добрый день. У меня такой вопрос. Мы заключили предварительный договор купле продажи. Но пару дней назад узнали, что нам отказал банк. После посещения оценщика. Мы дали задаток 100000, в договоре не прописано, что мы можем вернуть задаток по вине 3иx лиц. Можем мы руководствоваться 310 ст. ГКРФ. Спасибо.
, вопрос №543645, Александр, г. Ростов-на-Дону
Все
Нужно ли перезаключить предварительный договор купли-продажи?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как поступить правильно. Мы покупаем квартиру, обратились к риэлтору. Предварительный договор купли продажи распечатал риэлтор и заполнял его. Собственниками являются оба родителя, а сын просто прописан. В конце договора риэлтор попросила написать от руки, что "договор заключил сын" и расписался тоже он. Имеет ли данный договор какую-либо юридическую силу? Должен ли был риэлтор предупредить, что оба родителя-собственники должны были присутствовать при оформлении документа, а не их сын, который просто прописан? Что делать в данной ситуации? Нужно ли перезаключить договор?
, вопрос №536714, Анна, г. Набережные Челны
Недвижимость
Нарушение предварительного договора купли-продажи
заключен предварительный дог. купли-продажи квартиры и подписан с обоих сторон. указана цена квартиры, стороны подтверждают все пункты, дело доходит до оплаты-покупатель дает отбой.
, вопрос №526649, ЛЮБА, г. Соликамск
Недвижимость
Может ли покупатель требовать возврат предоплаты по предварительному договору о покупке квартиры
Составили предварительный договор купли-продажи квартиры. В нем Продавец обязуется продать, а покупатель купить объект. Внесена сумма денег в качестве оплаты за указанное имущество, остальная часть должна вноситься в день составления основного договора. Покупатель отказывается покупать квартиру в указанный срок и требует возврата предоплаты, т.к. не нашел остальных денег. Продавец уже внес предоплату в счет будущего жилья. Должен ли он теперь возвращать деньги из своего кармана, терять возможность покупки новой квартиры. Его квартира получается простаивала тоже в течении месяца и не продавалась согласно договору. Покупатель хочет вернуть деньги через суд. Каковы шансы выиграть у продавца?
, вопрос №505962, Маргарита, г. Псков
Жилищное право
Можно ли заключить предварительный договор купли продажи квартиры где один из собственников несовершеннолетний
Здравствуйте. Во-первых большое спасибо всем юристам за предыдущий вопрос. Покупаю квартиру где мать и несовершеннолетний сын собственники (по 1/2 доли) они ждут справку из налоговой об отсутствии задолженности (через 5рабочих дней), а дальше весь пакет документов передают в отдел опеки а там рассматривают от 2-х недель до месяца. А у меня горит моя сделка (у меня покупают дом) что делать посоветуйте ??? Могу ли я заключить предварительный договор купли с матерью на ее долю и ждать разрешения от органа опеки и потом выходить на сделку? Они (продавец) выделяют у родного деда внуку такую же долю в благоустроенном доме. Что делать посоветуйте завтра я уже должен дать ответ. Спасибо.
, вопрос №505306, юрий, г. Улан-Удэ
300 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Договор купли-продажи с участие материнского капитала
если есть предварительный договор купли продажи по мат капиталу, а я выбрала другой дом можно ли сразу начать оформлять новый дом не расторгнув старый предварительный договор
, вопрос №497555, Светлана, г. Шацк
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.11.2014