8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть залог по предварительному договору о купле-продаже квартиры?

Как вернуть залог по предварительному договору о купле-продаже квартиры?? Я внесла задаток 50000 по предварительному договору, но продавец указал нереальные сроки для выполнения договора в договоре,(хотела брать в ипотеку). В итоге получается я не могу уложиться в эти сроки с оформлением документов,а он не хочет мне их передвигать. И сделка не состоится.

, Юлия Половкова, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы внимательно прочтите предварительный договор купли-продажи квартиры. Если там переданные Вами деньги приняты продавцом в виде задатка, а Вы не можете выполнить условия договора, задаток останется у продавца. Это предусмотрено статьями 380-381 Гражданского кодекса РФ. Если внесенные деньги не являются задатком, как Вы пишете, являются залогом, в случае прекращения действия договора они подлежат возврату лицу, внесшему этот залог. Нельзя путать понятия «залог» и «задаток», которые имеют совершенно разные правовые основания.

0
0
0
0
Виталий Иванов
Виталий Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно п.1 ст.429 ГК РФ

по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В соответствии с п.4 ст.429 ГК РФ

в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

В силу п.6 ст.429 ГК РФ

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Предварительный договор не предполагает внесение каких-либо денежных средств.

С учетом того, что Вы внесли денежные средства по договору, предположу, что Вы заключили договор купли-продажи будущей квартиры с условием о предварительной оплате. Точно смогу сказать, если увижу текст договора.

На основании ст.328 ГК РФ и п.2 ст.487 ГК РФ если  Вы не оплатите квартиру полностью в установленный в договоре срок, продавец может отказаться от исполнения Вашего договора, если иное не установлено в договоре. Чтобы точно ответить нужно смотреть договор. В этом случае согласно п.2 ст.381 ГК РФ задаток Вам не вернут. 

Что Вы понимаете под «сделка не состоится»? Он откажется от договора?

Банк Вам готов оформить ипотеку под этот договор? Выясните продавец вообще заинтересован продать Вам квартиру или нет? Если да и банк готов вам выдать кредит под этот договор, пускай продавец подождет, пока Вы уладите все формальности с банком.

Можно также предложить продавцу заключить соглашение о расторжении «предварительного договора». В этом случае задаток Вам обязаны вернуть.

Если что-то не понятно, спрашивайте.

С уважением, Виталий Иванов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Договорное право
Арендодатель отказывается вернуть залог за квартиру
Арендодатель отказывается вернуть залог за квартиру
, вопрос №4088555, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2014