Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право собственности на земельный участок

Право собственности на земельный участок — это установленная законодательством совокупность имущественных прав на земельный участок, то есть возможность землевладельца распоряжаться своим наделом любым не противоречащим закону способом (продавать, дарить, отдавать в залог, сдавать в аренду и прочее).

Оно приобретается путём совершения гражданско-правовых сделок и подтверждается свидетельством о собственности.

Вопросы, связанные с земельными участками — частые гости правового онлайн-центра, а рекомендации юристов по теме — ценные советчики клиентов сайта.

Последние вопросы по теме «право собственности на землю»

Фильтры
389 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Получится ли оформить право собственности на землю через суд?
Здравствуйте. Вопрос такой: В 2010 году я и моя сестра взяли в аренду на 10 лет земельные участки (выделяемые в районе для ИЖС). Участки находятся в водоохранной зоне, 2 пояс, 150 метров до водохранилища. После этого я перевела свой участок в категорию земель "личное подсобное хозяйство", поставила бытовку и оформила участок в 2013 году в собственность. Сестра ничего не делала. Сейчас у сестры подходит к концу аренда,она отдала мне свой участок, мы оформляем продление аренды ещё на 3 года,оформляем разрешение на строительство,планируем построить дом. Но (по слухам) говорят,что теперь даже если построить и оформить в собственность дом, то участок в водоохранной зоне не получится перевести в собственность,а только лишь оформить аренду на 49 лет. Из 12 выделенных в том месте участков в настоящий момент 10 в собственности и только 2 остались в аренде. Типа такие изменения где-то с 2015 года. Хотели знать возможно ли такое? Или получится оформить право собственности на землю через суд?
, вопрос №2690956, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Как я могу узнать судьбу земельного участка?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,нашёл у бабушки 2-ва свидетельства на право собственности на землю от 1995г,назначение-земля сельскохозяйственного назначения,с землей явно ничего не делали,как я могу узнать судьбу земельного участка(4,17га)?Заранее спасибо!
, вопрос №2687821, Павел, г. Нижний Тагил
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Как оформить наследуемое имущество при наличии ареста?
Здравствуйте. После смерти бабушки два наследника по завещанию. Один наследник обратился в суд, чтобы узаконить землю, но в иске указал только себя. Второй наследник узнал, когда первый уже оформил на себя право собственности на землю. Дом, который стоит на земельном участке оформили по завещанию по 1/2. Прошел год, после оформления собственности на землю и первый наследник согласился переоформить 1/2 земли на второго наследника, но земля уже находится по долгам первого наследника под арестом. Что делать? Как оформить наследуемое имущество.
, вопрос №2683370, Ирина, г. Красноярск
Земельное право
Сможет ли бывший член КФХ продать землю?
Здравствуйте. КФХ зарегистрировано на физлицо. Один член кфх, он же глава. Земля, здания, инвентарь приобретались им как физическим лицом и использовались в деятельности КФХ. Земля зарегистрирована на это физическое лицо. В 2019 членом КФХ становится еще одно физлицо не связанное с главой ни родством ни свойством. Соглашением об изменении членов изменяют и главу КФХ. Главой становится вновь вошедший. Новый зашел без земли, без какого-либо имущества. В соглашении об изменении состава не определен состав имущества КФХ. В 2020 бывший глава и член кфх выходит из кфх. Вопрос №1. Может ли он продать землю которую использовала кфх и которая находится в его собственности третьему лицу? Будет ли эта сделка признана ничтожной и по чьему иску. Новый член не против продажи. Вопрос №2. Если бывший член кфх при выходе потребует компенсацию и оставит землю кфх, то какие документы нужны для регистрации перехода права собственности на землю, иную недвижимость на оставшегося члена. Что прописывается в соглашении о выходе? Если есть образец соглашения прошу дать ссылку или выслать на электронную почту. Заранее благодарю за любую помощь и отклик.
, вопрос №2682821, Елена, рп. Кадошкино
Земельное право
Как мне защитить своё право собственности на землю?
Здравствуйте. В 2015г. купил участок с кадастровым номером и адресом, но без межевания.В январе 2020г. на публичной карте обнаружил на моём участке, зарегистрированные границы участка с другим кадастровым номером и адресом. Как мне защитить своё право собственности на землю?
, вопрос №2678904, Алексей, г. Владивосток
Земельное право
Какие предусмотрены варианты оформления земли в собственность?
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Земельным участком мои родные (сейчас и я) пользуемся с 1965 года, с момента покупки дома (договор купли-продажи имеется). После «прихода капитализма» в 1992 году, сельским советом всем жителям деревни выделили в собственность только по 30 соток (свидетельство на право собственности на землю имеется), но остальной частью участков разрешили пользоваться, как и раньше, а это примерно 20-30 соток, у кого как и смотря как мерить. Сейчас основной участок у нас оформлен, ему присвоен кадастровый номер, но без установления границ. Дополнительный участок граничит с основным, границы его не установлены. Пользуемся им для ведения личного подсобного хозяйства. Какие у нас есть пути приобретения вышеописанного дополнительного земельного участка? И как вариант, можно ли его оформить на родную сестру бабушки (90 лет), которая прожила и проработала всю жизнь в этой деревне, была прописана в приобретенном её сестрой доме, но своего участка ей не выделялось. С уважением, Вадим.
, вопрос №2678826, Вадим, г. Дубна
Земельное право
Достаточно ли при покупке участка свидетельства на право собственности от 97 года?
Здравствуйте!Собираюсь купить участок.Посмотрела-внешне всё устраивает.По документам у владельца есть только Свидетельство на право собственности на землю от 1997г.,в котором указано:"ФИО преобретает право частной собственности на землю",чертёж границ ЗУ.Вопрос такой: достаточно ли этого Свидетельства для заключения сделки купли продажи (для покупки ЗУ)?Каков алгоритм действий с обеих сторон?
, вопрос №2665590, Антонина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Оформление ЗУ в собственность
добрый вечер! ситуация следующая, в 1965 году был получен ЗУ на праве бессрочного пользования, в 1966 году был построен дом. В январе 2001 года собственник умирает, наследник вступает в право собственности на жилой дом и право бессрочного пользования ЗУ. В 2004 г. он умирает и в наследство вступает его сын, при этом своих наследных прав он должным образом не оформляет. В 2019 году после его смерти, нотариус выдает наследнику (внуку) свидетельство о праве наследства по закону, которое подтверждает право собственности на дом, с указанием на то, что ранее сын фактически принял наследство, но не оформил своих прав на него. Вопрос: каким образом возможно оформить право на ЗУ? Администрация настаивает на выкупе данного ЗУ (письменно не обращались). возможно ли напрямую обратиться в росреестр для оформления права со ссылкой на абз. 3 п. 9.1 ст. 3 Закона № 137-ФЗ, или в любом случае нужно обращаться в суд и включать данный участок в наследуемую массу или это делать поздно, т.к. в наследство уже вступили? может обращаться с иском о признании права собственности на землю? посоветуйте алгоритм действий
, вопрос №2636833, Алекс, г. Москва
Право собственности
Можно ли восстановить право собственности на земельный участок?
В 2008 г. моим отцом были переданы документы на земельный участок мужу его племянницы с условием ,что он найдет участок получше и возможно обменяет .С тех пор ни документов ,ни участка мы не видели,на вопрос где документы всегда находились отмазки .После мы узнали что так называемый родственник передал документы третьему лицу за 15 тыс.при этом к купле продаже отец никакого отношения не имел,т.е. юридически ничего не оформлялось.При попытке отстоять право собственности ,отцу пригрозили тем ,чтобы не рыпался и что нынешний "владелец " работает в ФСБ. Есть ли у нас шанс восстановить право собственности на землю,налог на земельный участок приходит до сих пор на имя отца и он его выплачивает(несуразная ситуация)Кадастровый номер закреплен за ним
, вопрос №2613123, Айгуль, г. Москва
Земельное право
Порядок оформления земельного пая в собственность поселения
Как оформить в собственность поселения невостребованные земли, если свидетельства на право собственности на землю находятся в администрации поселения?
, вопрос №2606833, Александр, с. Нерчинский Завод
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Сколько времени и денег уйдёт на судебные разбирательства и каковы наши шансы?
Здравствуйте) Столкнулись со следующей ситуацией: Являемся собственниками земельного участка, выданного под строительство гаража (в наличии: св-во о собственности, присвоенный адрес, кадастровый паспорт без уточнения границ). Металлический гараж советского типа (не является капитальным) был установлен ещё в 1982 году, а право собственности на землю было оформлено в 1996-ом. Участок вместе с гаражной постройкой достались нам по наследству в 2018 году. В том же году мы решили уточнить координаты и границы нашего участка, обратившись к услугам кадастрового инженера, но получили отказ из Кадастровой палаты. Оказывается, несколько лет назад, в 2010-х, собственники многоквартирного дома, во дворе которого находится наш участок с некапитальным гаражом, решили приватизировать придомовую территорию и случайно, либо специально, захватили и наш участок. На публичной кадастровой карте наш участок не значится, являясь частью их придомовой территории (т.е. при межевании они "накрыли" наш участок своим двором). Кадастровая палата сообщила, что не может внести изменения без согласия собственников жилья МКД, хоть и понимает, что наше право собственности возникло гораздо раньше. Мы хотели провести собрание собственников жилья данного МКД, но выяснили, что инициаторами такого собрания могут быть только собственники жилья, которыми мы не являемся, в связи с чем отказались от этой идеи (найти понимание среди жильцов данного дома очень непросто, про беспредел некоторых его представительниц здесь слагают легенды). Пришли к выводу, что единственное решение - обращение в суд, хотя на консультации в Кадастровой палате нас заверили, что уточнение границ для гаражного участка не является обязательным условием. Тем не менее, поскольку мы планируем продать участок вместе с постройкой, захотелось расставить все точки над "И", дабы покупатель потом не вспоминал нас нехорошими словами. Жители дома (речь идёт о нескольких его представительницах преклонного возраста) решили нам помешать и раструбили везде, что не допустят строительства капитального гаража, одновременно с этим предлагая продать им участок с постройкой за бесценок. Подскажите, пожалуйста, с исковым заявлением какого рода мы можем обратиться в суд: О предоставлении возможности уточнения границ нашего участка, как ранее учтённого, или О признании неправомерности/незаконности кадастрового плана придомовой территории МКД с последующим его аннулированием? Хотелось бы со вторым, т.к. решилось бы сразу два вопроса, но насколько высока вероятность положительного исхода? Подскажите, пожалуйста, могут ли собственники жилья МКД помешать строительству гаража собственнику земельного участка, выданного под строительство гаража много лет назад? Сколько времени и денег уйдёт на судебные разбирательства и каковы наши шансы? Мы не местные, поэтому временной фактор очень важен. Если это имеет значение: На придомовой территории данного МКД гаражи и другие постройки отсутствуют (бабушки никому не позволяют), а наш участок с некапитальной гаражной постройкой расположен в глубине двора, прим. в 15-20 метрах от подъезда. Очень рассчитываем на профессиональную помощь! Спасибо!
, вопрос №2601523, Александр, г. Краснодар
Земельное право
Можно ли продать землю, правообладателем которой является муниципалитет?
Добрый день.Хочу продать магазин,доставшийся в наследство.На помещение есть свидетельство на право собственности.На землю только кадастровый.Заказала выписку ЕГРН : правообладатель - муниципальное образование города.Т.е. земля в аренде? и я не могу ее продать? и если нет,то можно ли продать помещение без земельного участка,на котором оно расположено?
, вопрос №2588755, Алина Укажите отчество заявителя Салтыкова, г. Тверь
Земельное право
Как получить кадастровый номер участка, если есть свидетельство на право собственности?
Имею Свидетельство на право собственности на землю 0.6га и дом, от 1995г. Есть план земельного участка с размерами, но не привязан на местности. Как получить кадастровый номер.
, вопрос №2581254, Михаил, г. Москва
Право собственности
Проблема с регистрацией права собственности на землю
Право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращено в 2012 году, однако КЗИО района не направил постановление на регистрацию в Росреестр, соответственно оно там не было зарегистрировано. Гараж, который находится на указанном земельном участке продан еще в 2000 году, однако владелец не перерегистрировал право собственности на землю на себя. То есть существует уже два основания для перерегистрации з/у. Однако, налоговая инспекция на основании выписки из Росреестра начисляет налог на имущество. Попытки указать на то, что земля мне не принадлежит игнорируются. В настоящее время з/у наконец перерегистрирован на другого собственника, но дата регистрации - 2018 год. Налоговая настаивает на оплате недоимки. Что делать?
, вопрос №2578091, Рамиль, г. Набережные Челны
Земельное право
Можно ли сначала купить свидетельство о праве на землю?
Здравствуйте, у моего дяди есть свидетельство о праве собственности на землю от 1995 г (розовое) , как лучше начать выделять этот пай, не меняя собственника по доверенности(оформлением буду заниматься я) или надёжнее поменять право собственности на себя с помощью ДКП или дарения? ведь в процессе оформления он и передумать может и перепродать его. Можно ли просто перекупить это свидетельство по любой цене? естественно всё будет документально заверено. Просто пока оно лежит - никому до него дела нет, а возьмусь, сразу интерес появится, хотелось бы себя оградить от подобных неприятностей.
, вопрос №2575388, Тимофей, г. Бугуруслан
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.02.2020