Здравствуйте, по договору на передачу дома в собственность по приватизации ДОМ называется КВАРТИРОЙ, так как

Здравствуйте, по договору на передачу дома в собственность по приватизации ДОМ называется КВАРТИРОЙ, так как в 1992году дом с землей нельзя было приватизировать , поэтому Дом по документам называется КВАРТИРОЙ. Но кадастре недвижимости зарегистрирован как ДОМ. В 1995году оформлено право собственности на землю, где указано, что земля под ДОМОМ. Я пытаюсь оформить наследство на дом ( в Завещании указан ДОМ), а по договору приватизации КВАРТИРА. Нотариус просит Справку из БТИ , чтобы КВАРТИРА называлась ДОМОМ. А БТИ дает справку на КВАРТИРУ, т.к. по договору -это квартира. Куда обращаться?

, Елена, г. Тамбов
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

В данном случае вам придется признавать право собственности в порядке наследования в судебном порядке, поскольку БТИ  не даст вам такой справки, которую требует нотариус. Возможно будет достаточно заключения кадастрового инженера о том, что обьект недвижимости фактически является домом. Задайте такой вопрос нотариусу.

За дополнительной консультацией — обращайтесь в чат. Оцените оказанную консультацию.