И если можно то с чего начать?

Здравствуйте, у меня есть свидетельство на право собственности на землю от 1995г. в Новосибирской обл. В 1998г. переехал в другой регион и землей я не занимался. На сегодняшний день могу ли я оформить землю, чтобы получить кадастровый документ итд. И если можно то с чего начать? Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… есть свидетельство на право собственности на землю от 1995г.… могу ли я оформить землю, чтобы получить кадастровый документ итд. И если можно то с чего начать?

Для начала участок желательно оформить, поставить его на кадастровый учет и зарегистрировать своё право. Возможно участок уже стоит на кадастровом учете и ему присвоен кадастровый номер, информацию можно поискать на сайте Росреестра, например о адресу участка:

lk.rosreestr.ru/eservices/real-estate-objects-online

Если участок на кадастровом учете не стоит, то можете подать заявление через МФЦ в Росреестр для постановки «ранее учтенного» участка на учет и после присвоения участку кадастрового номера можете подать второе заявление на регистрацию права на участок.

После регистрации, Вы как правообладатель участка можете обратиться к кадастровому инженеру с целью определения границ участка (межевание).