Каков порядок переоформления земельного участка с юридического на частное лицо

Каков порядок переоформления земельного участка с юридического на частное лицо. Земля муниципальная в собственности у юридического лица (имеется гос. акт на право собственности на землю)

, Супиян, г. Махачкала
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если имеется государственный акт на право собственности на землю, то юридическому лицу следует зарегистрировать своё право собственности на земельный участок в ЕГРН, после чего можно продать земельный участок физическому лицу по договору купли-продажи.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Каков порядок переоформления земельного участка с юридического на частное лицо. Земля муниципальная в собственности у юридического лица

Как вариант — юридическое лицо может продать земельный участок, так как он принадлежит ему на праве собственности, Ст.454 ГК РФ. Для продажи участка юридическое лицо должно соблюсти предусмотренный законом и уставом порядок.

Регистрация в органе Росреестра.